Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП задачи по обязательствам 4.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Задача 1

Гражданка Борисова в преддверии свадьбы заключила с фирмой «Элегант» договор о поставке двух платьев: свадебного и платья для подружки невесты. В договоре определено, что платья должны быть доставлены к определенной дате и выкупаются Борисовой единовременно.

На дату исполнения договора фирма сообщила Борисовой, что готова передать ей только свадебное платье, платье невесты, заказанное фирмой у поставщика, прибудет только через неделю. При этом фирма потребовала у Борисовой забрать свадебное платье и произвести расчет за него, так как данные денежные средства необходимы для расчетов с поставщиком, и просрочка в их уплате повлечет для фирмы ответственность. Однако Борисова отказалась выкупать одно платье, заявив, что готова забрать товар и произвести полный расчет по договору только после поставки второго платья. В ответ фирма «Элегант» заявила о неправомерности поведения Борисовой, полагая, что, если она, несмотря на просрочку поставки одного из платьев, не возражает против сохранения отношений сторон, то должна незамедлительно произвести выкуп свадебного платья, так как срок исполнения обязательства в этой части наступил.

Правомерно ли поведение каждой из сторон сделки?

Решение:

По п.1 ст. 480 ГК РФ: В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: доукомплектования товара в разумный срок. Борисова вправе требовать на основании этой статье доукомплектования ее товара.

По п.1 ст.520 ГК РФ: Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Я думаю, что Борисова должна будет заплатить в том случае, когда ей предоставят весь товар.

Задача 2

Между обществом (поставщик) и предпринимателем Ивановым (покупатель) заключен договор поставки варочного комплекса. По условиям договора цена товара составляет 150 000 условных единиц; одна условная единица равна одному доллару США; расчет производится в течение 10 дней после доставки товара покупателю. Поставка осуществляется в течение 4 месяцев с даты заключения договора.

По факту поставки товара поставщик предъявил покупателю счет-фактуру на оплату товара с указанием его цены в рублях по курсу доллара США на дату выставления счета-фактуры. Однако предприниматель Иванов против применения такого механизма расчета возразил, указав, что оплата должна быть произведена по курсу доллара США на дату заключения договора.

Кто прав? По каким правилам исчисляется размер долга в данном случае? Обоснуйте ответ ссылками на нормы права.

Решение:

В договоре цена товара может быть установлена в рублях, иностранной валюте, условных денежных единицах (у. е.) и т.д. Однако в соответствии с п. 1 ст. 317, ст. 140 ГК РФ осуществление расчетов должно производиться только в рублях, за исключением случаев, установленных законом. Поэтому, указав цену в конкретной иностранной валюте, стороны должны обязательно согласовать курс, по которому она будет пересчитана в рубли для осуществления оплаты.

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). – п.1 ст.317 ГК РФ. В договоре можно прописать стоимость услуги в иностранной валюте, при этом оплата должна быть в рублях.

По п.2 ст. 317 ГК РФ: В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Поставщик правильно поступил, указав цену в рублях. Так как по п.1 ст.140 ГК РФ: Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Подлежащая уплате сумма определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. Я думаю, что поставщик прав в данном споре.