Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП задачи 5 ответственность.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Задача 1

Иванова проживала в г.Артеме, ее отец – в г.Новгороде. Родственники не виделись 25 лет. После смерти отца Иванова унаследовала все его имущество и переехала в г.Новгород в квартиру отца. Через два года после даты вступления в наследство, Банк предъявил Ивановой требование об уплате задолженности по заключенному с ее отцом кредитному договору, в том числе процентов за пользование кредитом, а также процентов, начисленных по правилам статьи 395 ГК РФ на всю сумму задолженности (включая проценты) за период с даты смерти наследодателя до даты предъявления требования Ивановой. Иванова требования Банка отклонила, указав, что не знала о наличии у ее отца действовавших кредитных обязательств. По ее мнению, банк не вправе начислять проценты за пользование кредитом, а также проценты по статье 395 ГК РФ, так как своевременно не уведомил Иванову о существовании кредитных обязательств и в течение двух лет не выдвигал никаких требований. При жизни взаимоотношения между отцом и дочерь складывались неудачно, Иванова, проживая за границей, не имела возможности участвовать в жизни отца, последний не ставил ее в известность о собственных финансовых делах. Банк возразил против претензий Ивановой, указав, что взаимоотношения между отцом и дочерью являются внутренними, на банк не должны возлагаться негативные последствия отсутствия между Ивановой и ее отцом тесных связей и нежелания последнего посвящать ее в подробности своей жизни. Банк счел, что Иванова, вступая в права наследования, должна была озаботиться выяснением вопросов о составе имущества отца и его финансовых обязательствах.

Как следует разрешить спор? Дайте оценку доводам каждой из сторон спора.

Решение:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79 Дело о признании обязательств по кредитному договору исполненными подлежит направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, они продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства:

«Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключённому им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несёт обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключён кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства».

Банк не должен брать проценты за всю сумму задолженности, а только до дня открытия наследства, а после открытия наследство по п.1 ст.401 ГК РФ.

Статья 1112 ГК РФ: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

По п.1 ст.1175 ГК РФ: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)». Так как Иванова приняла наследство она должна оплатить долг своего отца.

По п.3 данной статьи: «Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

По п.1 ст.196 Г К РФ: «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».

Иванова должна будет уплатить задолженность отца основываясь на том, что по день открытия наследства должна будет уплатить долг по ст.395, а после принятие до 401 ГК РФ.