Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП задачи - договор потавки, хранения, займа.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Задача 1

Между Компанией «Аврора» (поставщик) и обществом «Эра» (покупатель) заключен договор поставки товара на сумму 1 000 000 рублей. В обеспечение обязательств по данному договору Банк выдал обществу «Эра» гарантийное письмо, в котором, не приводя наименование конкретного бенефициара, указал на принятие обязательства уплатить 1 000 000 рублей, в случае невыплаты обществом долга за товар. Общество передало данное гарантийное письмо Компании «Аврора».

Впоследствии из-за просрочки общества в оплате товара Компания «Аврора» обратилась к Банку с требованием об исполнении обязательств по независимой гарантии. Банк отказался удовлетворить указанное требование, сославшись на отсутствие гарантийного обязательства. При этом Банк отверг ссылку кредитора на гарантийное письмо, так как оно не содержит указания на Компанию, как на бенефициара, как того требует статья 368 ГК РФ.

Правомерна ли позиция Банка? Каковы последствия несоответствия независимой гарантии требованиям пункта 4 статьи 368 ГК РФ?

Решение:

По пункту 4 ст.368 ГК РФ в независимой гарантии должны быть указаны: дата выдачи; принципал; бенефициар; гарант; основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией; денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения; срок действия гарантии; обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

Так как в гарантийном письме не указан бенефициар, то данное гарантийное письмо не является независимой гарантией.

По п.1 ст. 376 ГК РФ: «Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии».

Правила о прекращении гарантии включают в себя некоторые общие основания прекращения гражданско-правового обязательства. Так, например, уплата гарантом бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, означает надлежащее исполнение обязательства, что признается общим основанием прекращения всякого обязательства (п. 1 ст. 408 ГК РФ); отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательства может быть приравнено к прощению долга (ст. 415 ГК РФ).

Задача 2

Между предпринимателями Антоновым (поставщик) и Борисовым (покупатель) заключен договор поставки товара. В установленный данным договором срок Борисов не оплатил поставленные ему товары. Долг составил 120 000 руб. В связи с этим между Антоновым (цедент) и Смирновым (цессионарий) заключен договор уступки права требовать долга за товар. Кроме того, условиями договора цессии стороны определили, что право переходит к Смирнову с даты подписания отдельного соглашения о переходе права требования, после уплаты Смирновым стоимости уступаемого права (15 000 руб.).

Во исполнение условий договора цессии Смирнов оплатил стоимость передаваемого права, однако Антонов уклонился от заключения соглашения о переходе права требования.

Возникло ли у Смирнова право требовать долг от Борисова? С какого момента к цессионарию переходит право требования? Какими способами Смирнов может защитить свои права, нарушенные уклонением Антонова от заключения соглашения о переходе права требования?

Решение:

По п.1 ст.384 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты».

Для того, чтобы проценты оставить за собой цеденту необходимо об этом было прямо указать в договоре. Если об этом не сказано в договоре, то требования о процентах может заявляться с моменты возникновения обязательств по их выплате, а не момента уступки прав требования.