Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП тема 29.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
31.01 Кб
Скачать

Тема 29. Субъекты обязательства Задача 1

Прокурор города обратился в суд с заявлением в интересах городской больницы к В.В. Петровой о взыскании средств, затраченных на лечение Яны Гусаковой. При этом он указал следующее. 13 марта 2014 г. сын ответчицы – Вадим Петров (12 лет) во время игры по неосторожности ударил палкой Яну Гусакову (9 лет), повредив ей глаз и кожу лица. Яна Гусакова в связи с причинением ей телесных повреждений три недели находилась на стационарном лечении в городской больнице. Городской суд иск удовлетворил, указав в решении, что за вред, причиненный малолетним, отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ). Поскольку на лечение Яны были затрачены денежные средства, эти затраты должны быть возмещены лечебному учреждению родителями Вадима Петрова. Правильно ли решение суда?

Решение:

В соответствии с п.1 ст. 1073 ГК РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

Я считаю, что суд принял правильное решение.

Задача 2

Родители Иванова Саши, Борисова Максима и Шумиловой Ольги, проживавшие в одной квартире, устроили своим детям, ученикам 3-го класса, новогоднюю ёлку. На праздник пригласили и одноклассницу детей Юлаеву Наташу. Все дети были одеты в костюмы сказочных героев, а Наташа – в сшитый из марли костюм Снегурочки. Ёлка, размещённая в самой большой комнате квартиры, была украшена игрушками и зажжёнными свечами из парафина. Дети играли вокруг ёлки, а родители сидели за праздничным столом в другой комнате. Родителей Наташи не было. Неожиданный крик детей встревожил родителей, они бросились к ним и увидели пылающую девочку. Оказывается, упавшая свечка мгновенно воспламенила марлевое платье Наташи. Огонь причинил девочке тяжёлые ожоги, повлекшие инвалидность.

Мать Наташи предъявила к Ивановым, Борисовым и Шумиловым иск о возмещении ущерба, причинённого несчастным случаем. Суд удовлетворил исковые требования Юлаевой, взыскав с ответчиков солидарно сумму ущерба. В кассационной жалобе ответчики просили отменить решение суда, считая неосновательным применение к ним солидарной ответственности.

Основательна ли жалоба истцов? Изменится ли решение, если выяснится, что возгорание произошло в результате того, что Борисов Максим из шалости поднёс свечу близко к платью Наташи?

Решение:

В качестве одной стороны могут участвовать несколько лиц.

В пункте 1 ст. 1064 ГК РФ говорится, что «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 ГК РФ: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Ивановы, Борисовы и Шумиловы не будут выплачивать компенсацию матери Наташи, если окажется, что вред причинен не по их вине и тогда решение суда будет неправомерным.

Если окажется, что Борисов Максим из шалости поднёс свечу близко к платью Наташи, то ответственность будет возложена на родителей Борисова Максима и они будут обязаны возместить причиненный вред.