Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аль-Газали - Намаз - Ключ от Рая 2011-1

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
721.76 Кб
Скачать

Имам Абу Хамид аль-Газали

Намаз – ключ от Рая

¹7

Махачкала 2006 f f

ÁÁÊ 86.38 ÓÄÊ 29

Абу Хамид аль-Газали.

Намаз - ключ от Рая

Одобрена Экспертным советом ДУМД.

 

Регистрационный ¹

îò

2006

Махачкала: Исламская типография «Ихлас», 2006, 64 с. Перевод с арабского М. А. Омарова.

 ýòîé áðошюре изложено самое необходимое, что нужно

знать для совершения полноценного намаза. Поскольку начинающим очень трудно сразу запомнить все тонкости, а также длинные молитвы, не являющиеся обязательными, здесь они не приводятся.

Брошюра составлена на основе книг великого ученого

имама аль-Газали «Ихъя’», «Джавахирул Кур’ан», «АлВасит» и «Итхаф».

Здесь мы приводим полноценное объяснение хузура в намазе и его значения, чего нет в других книгах, исходя из того, что на это обращают основное внимание суфийские шейхи и другие авлия, которые и обладают истинными знаниями в области религии Аллаха.

ÁÁÊ 86.38 ÓÄÊ 29

©М. А. Омаров.

f

f

Предисловие

Хвала Всевышнему, который осыпал рабов Своих милостями и осветил их сердца светом (нур) религии. Всевышний Аллах почтил Своих рабов, дав им возможность тайной беседы с Ним посредством намаза. Причем, Он не просто дал такую возможность, но и любезно призывает их к этой беседе, в то время как земные цари и правители принимают просителей только после подарков и взяток. Таково величие Пречистого Аллаха, Всесильного властелина, Обладателя всеобъемлющей милости. Да благословит Аллах и приветствует избранного из всех пророков Мухаммада, его семейство и сподвижников.

Абу Хамид аль-Газали (1058 - 1111)

Абу Хамид Мухаммад аль-Газали - великий суфий, выдающийся мусульманский теолог и мыслитель, имам Зухайдийского тариката, обладатель ученой степени «довод Ислама», знавший наизусть более трехсот тысяч хадисов Посланника Аллаха (свалла ллаhу `алайhи ва саллам). Родился он в 1058 году в городе Тус (Иран), там же вырос и начал учиться религиозным наукам.

Его отец был бедным и благочестивым человеком, жил только на те средства, что зарабатывал своими руками. Он всегда посещал ученых-богословов и проповедников, общался с ними и оказывал им всяческую помощь и услуги. Каждый раз, слушая их речи, он начинал плакать и просил Аллаха даровать ему сына,

f

f

подобного им. Всевышний внял его мольбам, и у него вскоре родились двое сыновей. Одного из них, впоследствии ставшего великим ученым, он назвал Абу Хамидом Мухаммадом.

Аль-Газали много учился, объездил много стран в поисках знаний и духовного самосовершенствования, занимался преподавательской деятельностью. У него было много своих учеников. Он является автором многочисленных книг, в том числе и знаменитой книги «Воскрешение религиозных наук». Аль-Газали - шейх, имам, редкая личность своего времени, большой авторитет в Исламе. Он был совершенным духовным руководителем ученых, имевшим право самостоятельно выносить решения по вопросам исламской юриспруденции непосредственно из Корана и хадисов. Он искусно разбирался в богословскоправовых школах Ислама, основах религии, разногласиях ученых, спорах и логике. Обладая глубоким аналитическим умом, в совершенстве изучил философию и выступил против атеизма, выявив в нем все лишние украшения и фальшь. Он был человеком редчайшей простоты, скромности и умеренности. Ему не раз предлагали богатство, деньги, но он каждый раз отказывался от них. Он располагал достаточными средствами для содержания семьи, заработанными честным путем, и всегда довольствовался тем, что имел.

Аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) покинул этот бренный мир в 1111 году и похоронен на своей родине - в городе Тус, Этот город ныне называется Машхад. Расположен он в восточной части Ирана. Каждый день его святыню посещают множество мусульман для получения благодати и духовного очищения.

f

f

О книгах имама Абу Хамида аль-Газали

Алимы, достигшие высокой степени в познании Аллаха, согласились с тем, что нет ничего более полезного для очищения сердца и приближения к довольству Аллаха, чем следование за имамом аль-Газали и любовь к его книгам. Особенно емкой по

содержанию является его всемирно известная книга «Ихъя’-

аль-улум-ад-дин», которая в основном использовалась при составлении этой брошюры. Кто хочет понять истинную суть религии, пусть читает побольше его книг, он обязательно получит от этого великую пользу. Книги имама аль-Газали многих поставили на путь истины. Их цитируют самые выдающиеся ученые-богословы.

Великий ученый-хадисовед и автор многочисленных книг по

хадисам и фикхи имам ан-Навави сказал, что книга «Ихъя’»

приблизилась к Корану отсутствием в нем каких бы то ни было искажений. Великий ученый Абу Мухаммад аль-Казруни сказал,

что если исчезнут все знания, то их можно обновить из «Ихъя’».

Ученые мира, даже те, кто не веруют, признают величие книг

аль-Газали, особенно «Ихъя’». Его труды, переведенные на

многие языки мира, стали спасением для многих верующих и причиной принятия Ислама неверующими. Великие алимы и шейхи завещали своим детям и последователям читать его книги, изучать их. Его книги освещают души и доходят до сердец, так как исходят из бескорыстного и кристально чистого сердца имама аль-Газали. Они исполнены особенным нуром и баракатом.

Слова великих людей имеют глубокий смысл, поэтому читайте их книги внимательно и многократно, и каждый раз вы обязательно будете находить в них много нового.

f

f

Íàøà âåðà

Ислам – религия покорности единому Творцу, Богу – Аллаху.

Эта религия всех пророков от Адама до Мухаммада (свалла ллаhу `алайhи ва саллам). Это и есть единственная истинная религия, которую признает Всевышний. Все пророки следовали этой религии, которая призывает людей только к тому, что в итоге принесет пользу. Аллах несравненно больше милосерден к Своим рабам, нежели они сами к себе, поэтому Он не будет требовать от Своих рабов то, что в итоге может им навредить или не принесет пользы. Следовательно, все предписания Всевышнего только во благо, прежде всего, человека, так как остальные творения созданы для того, чтобы человек мог получить от них пользу. Аллах наделил человека самым ценным, чего нет у других творений, - это душа (рух), обладательница разума, которая и должна руководить человеком везде и всюду.

Когда Аллах сотворил первого человека Адама и оживил его душой, ему (Адаму) принесли три самых ценных подарка из Рая: разум, веру и стыд, - чтобы он выбрал один из них. Адам выбрал разум. Остальные два должны были вернуться в Рай. Но вера отказалась, сказав, что ей велено всегда быть рядом с разумом. Тогда отказался и стыд, сказав, что ему тоже велено всегда быть рядом с верой. Значит, у кого есть совесть, тот всегда будет иметь веру в Аллаха, а у кого есть вера, будет иметь и разум, т. е. разумный человек обязательно будет верующим. А истинно верующий человек всегда будет стараться следовать

всем предписаниям своего Создателя. Разум – это качество

души человека.

После веры в Аллаха одной из самых важных и полезных

для человека обязанностей является намаз – опора религии. Намаз – это совокупность определенных составных частей,

f

f

которая начинается со вступительного такбира и завершается заключительным приветствием (саламом). Намаз бывает обязательным и желательным (сунна). Обязательным (фарз) является ежедневный пятикратный намаз, сунну же мусульманин может исполнять без ограничений. Как и любые другие обязательные деяния, намаз-фарз несравненно важнее, чем намазсунна. Как в религии в целом, и в намазе главным условием является чистота. Чистота бывает внешней, или видимой, и душевной, которую мы не видим. Без соблюдения чистоты намаз недействителен. Но, как ни странно, многие обращают внимание только на видимую чистоту, хотя душевная чистота даже важнее. В хадисах и аятах, когда речь идет о чистоте, имеется в виду и внешняя, и духовная чистота. Чистота сердца тесно связана с хузуром (состояние, при котором сердце и мысли заняты только Аллахом).

В достоверном хадисе говорится: «Религия основана на чистоте». Каждому должно быть ясно, что здесь имеется в виду и чистота тела, и чистота души (сердца). Люди смотрят на внешность, а для Аллаха, как говорится и в хадисе, важно состояние сердца. Поэтому, если видимое людям должно быть чистым, то сердце, на которое смотрит Аллах должно быть еще чище.

Согласно словам Всевышнего, намаз остерегает человека от всего дурного, греховного. Но для этого намаз должен быть полноценным.

Намаз имеет две стороны: внешнюю и скрытую. Внешняя

сторона – это выполнение всех условий и составных частей. Скрытая – это совершение намаза с искренним намерением, с

осознанием его важности и сути, находясь в состоянии õóøó’. Хушу` - это такое состояние, когда в сердце только мысли об Аллахе, а тело смиренно и не делает ни малейшего лишнего движения. Люди в основном стараются совершенствовать

f

f

видимую сторону намаза, хотя не у всех получается даже это. А вторую сторону, которая является более важной, большинство людей оставляют без должного внимания, хотя в хадисе говорится о том, что Аллах принимает только ту часть намаза, которая

исполнена с пониманием сути, т. е. в состоянии хушу’.

В Судный день в первую очередь будут спрашивать об обязательных намазах, и если с этим все будет благополучно, то и отчет в других деяниях будет легким.

f

f

О важности намаза

Намаз – одна из основ религии, священный долг человека

перед Всемогущим Создателем. После того, как человек искренне уверует, произнося слова шахады, самым важным для него является совершение намаза. Совершать намаз необходимо, как бы трудно ни было в начале установленного для него промежутка времени. Особенно трудно приходится взрослым людям, которые не привыкли к этому с детства. Но разумный человек обязательно будет совершать намаз. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Опомнитесь, люди, не откладывайте намаз до старости, ведь никто из нас не застрахован от неожиданной смерти. О таких случаях мы слышим каждый день. Начните сегодня же. Не стесняйтесь учиться намазу. В настоящее время во многих мечетях организуются краткие курсы обучения намазу. Или можете попросить помощи у друзей и знакомых, только не откладывайте на завтра.

Намаз имеет очень большое значение не только в вечном мире, но и в этой жизни. Современными учеными доказана огромная польза намаза, особенно вовремя совершенного, для

здоровья, успокоения души. Намаз – это возможность общения

со Всевышним, не упустите ее.

Поистине, намаз – опора религии, ключ от Рая и основа

приближения к Аллаху.

В отличие от других книг, здесь мы рассмотрим то, что необходимо знать тому, кто желает встать на истинный путь поклонения и приближения к Аллаху, но на которое обычно не обращают достаточного внимания, т. е. рассмотрим явные и сокровенные знания, необходимые для полноценного совершения намаза.

f

f

Ценность азана и намаза

В достоверном хадисе, переданном Ибну Умаром (р.`а.)1, говорится: «Трое в Судный день будут на горе из черного

мускуса, их не коснется ужас отчета и великий страх Судного

дня: человек, искренне по всем правилам читающий Коран ради Аллаха, имам, которым довольны люди, прочитавший

азан в мечети и после этого сделавший дуа искренне ради

Аллаха, и человек, прошедший испытание достатком (ризки), которое не отвлекло его от деяний того света (Ахира)».

Всевышний сказал:

الحاصلمعوللهاىلااعدنمملاوقنسحانمو

(смысл): «Как прекрасна речь того, кто призывает к Аллаху (к единобожию) и совершает благие деяния!» (Сура «аль- Фуссилат»: 33) Толкователи Корана говорят, что этот аят о муэдзинах.

Пророк (свалла ллаhу `алайhи ва саллам) сказал: «Не услышат слова муэдзина ни джинны, ни люди, кроме как они будут ему свидетелями в его пользу в Судный день».

Согласно хадисам, отвечать на азан, после него прочитать дуа, которое читал и Пророк (свалла ллаhу `алайhи ва саллам) очень желательно. При этом повторяют то, что сказал муэдзин, кроме слов

«хайя `ала ссвалат» è «хайя `алал фалах». На эти призывы отвечают:

1 Сокращенное слово «разияллаhу `ангьу», означающее «да будет доволен им Аллагь» произносится после имени сподвижников

f

10 f