Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bordyugov_G_A__Voyny_pamyati_na_postsovetskom_prostranstve

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
16.04 Mб
Скачать

«Войны памяти» на постсоветском пространстве 101

Закавказской Федерации выступали как самостоятельные государства. На Северном Кавказе, в Средней Азии и Сибири ситуация не прояснилась – здесь схлестнулись автономистские движения, большевики и русские контрреволюционные силы. Ситуацию осложнила интервенция иностранных государств.

Однако развал империи не означал конца многонациональной Российской державы. Терпя поражения, уступая и отступая, большевистская власть к концу Гражданской войны постепенно вернула потерянные окраины (через два десятилетия, за исключением Польши и Финляндии, страны Балтии, Западная Белоруссия и Бессарабия окажутся присоединёнными к СССР). Историки называют целый комплекс причин удавшегося «собирания земель» царской империи. Среди них русско-национальные и реакционные программы «белых» армий и интервентов, поддержка большинства преимущественно русского индустриального пролетариата и крестьянства, спад национальных движений. Сыграло роль и задействование принципа «разделяй и властвуй» при использовании социальных и этнических антагонизмов и др. Крайне важным является тезис о том, что выделять «национальные революции» в качестве самостоятельных не следует, они были в большинстве своём вариантами аграрной революции. В 1917 году нации и этносы не «предавали», а «побежали» от разрушавшегося имперского центра. Как только имперский центр стал укрепляться, центробежные силы вновь проявили себя.

102

Геннадий Бордюгов

«Войны памяти» на постсоветском пространстве 103

90-летие Октябрьской революции даёт повод задуматься о том, способен ли был социализм устранить национальные антагонизмы и открыть дорогу к сверхнациональному мировому сообществу. Понятно, что поначалу большевики хотели донациональное устройство царской империи заменить пролетар- ско-интернационалистским. Однако уже в 1918 году они вернулись к эсеровскому принципу федерализма, а в декабре 1922 года создали федералистское союзное государство, в основу которого легло выделение территорий по их национально-языковым характеристикам, что, конечно, противоречило коммунистической идеологии. Принцип самоопределения наций заменил принцип равенства внутри союзного федеративного государства. В руководящую сферу вовлекались нерусские элиты, проводилась политика «коренизации» – повышение доли местного, коренного населения в аппаратах управления, развивались «малые» языки, учреждались национальные школы. Всё это неимоверно расширило поддержку большевиков со стороны большинства нерусских народов.

Однако объективные процессы консолидации наций, роста национального самосознания пришли в противоречие с устремлением власти демонтировать национальные начала, укреплять единое советское государство. Последовали чистки в конце 20-х и «национальные операции» НКВД во второй половине 30-х годов. 40-е годы ознаменуются массовыми депортациями и появлением русско-национальных акцентов в кремлёвской политике. Всё это не могло не ускорить назревание национальных конфликтов,

104

Геннадий Бордюгов

радикализовать требования выходящих из подполья национальных движений. Как и после Октябрьской революции, начался парад суверенитетов. А в конце 1991 года Советский Союз прекратил своё существование.

Что впереди у постсоветского пространства? Какая культура воспоминаний доминирует сегодня? Наблюдается ли ностальгия по супернациональной системе политических, социальных и культурных коммуникаций? Юбилей Октября – хороший повод оглянуться в прошлое, чтобы лучше понять настоящее.

6 ноября 2007 г.

2008

Византийский интерес, или Национальные уроки

Почти две недели российскую общественность будоражили трехкратным показом фильма «Гибель империи. Византийский урок», а в довершение – его обсуждением в программе «Национальный интерес» на телеканале «Россия». Отчего же шумим? В чем смысл урока?

Автор фильма, архимандрит Тихон, используя современные мультимедийные средства, читает нам лекцию об истории Византийской империи и причинах ее гибели. В самом сжатом виде они сводятся к следующему: смертельно потерять государственный контроль над всем и вся, опасно отдавать торговлю западным менеджерам, непозволительно вовлекаться в европейское пространство, сулящее деградацию и зависимость, нельзя пренебрегать стабильностью и бездарно растрачивать «стабилизационный фонд». И ещё – недопустимо забывать о воспитании преемника и правильном решении проблемы преемственности власти.

106

Геннадий Бордюгов

За всем этим – смысловые прокладки, связанные с этноцентризмом (сюжет о «еврейских капиталах»), антизападничеством (богатство Запада – результат

«Войны памяти» на постсоветском пространстве 107

Президент Путин награждает архимандрита Тихона орденом Дружбы «за заслуги в сохранении духовных и культурных традиций, большойвкладвразвитиесельскогохозяйства».

грабежа Константинополя), мифом об особом пути России (мы увидели в Царьграде Бога – не банки и ломбардыбыливажныдля нас, адуховноепреемство).

108

Геннадий Бордюгов

Есть еще одна смысловая линия – очередное «присвоение» Путина. Он подспудно оказывается объектом особой «мифологической рефлексии», подается в образе Василия II и рассказе о достижениях его правления. Отстроена вертикаль власти, поставлены на место олигархи, возрождена экономика, создан «стабилизационный фонд». Становится очевидным, что создатели фильма пытаются возродить угасшие было слухи о том, что действия российского президента направляет его духовник – архимандрит Тихон. И не важно, что, как показал второй срок, «нордическая» сдержанность Путина распространяется и на сферу конфессионально окрашенных действий и деклараций (о своей личной религиозности президент говорит сдержанно и осторожно). Путинская прозрачная дистанцированность от вмешательства в духовную сферу объективно создала условия для того, чтобы за последние годы в содержании конфессиональной истории страны стали превалировать события, связанные прежде всего с инициативами самих конфессий, а не государства. Подобное положение возникло впервые за много десятилетий (а если вынести за скобки 1917–1922 годы, то и столетий). Церковная история, казалось, вновь становится историей Церкви, а не летописью государственных «инициатив» по «улучшению» или стеснению условий ее существования.

Между тем к концу фильма дидактика нарастает: если не сделаем правильных уроков, страна достанется врагу. Кто он, этот враг? Запад! Еще точнее, если внимательно вглядываться в отобранные для

«Войны памяти» на постсоветском пространстве 109

визуального ряда лики и маски, католики! А еще – интеллигенция, которая первая поддалась на искусы католицизма и предала идею империи.

Перед нами в полном развороте церковный жанр. По форме – проповедь. По стилистике – устрашение. Получается, что если на рубеже веков светский железный занавес рухнул, то церковный стоит прочно. Отдельные представители Церкви спешат заполнить образовавшиеся идеологические лакуны своими смыслами. Все хорошее – от православия, а все плохое – от латинского Запада! Лучше чалма, чем Ватикан! Хорошо, что в самой РПЦ не все разделяют такую позицию. Уместно вспомнить слова диакона Андрея Кураева, а именно: «Национализация православия, превращение его в “русскую идеологию” открывает дорогу новому антихристианству».

Что же касается реанимации имперской идеи, то, конечно, можно, следуя ей, стать на путь изоляции.

110

Геннадий Бордюгов

Но имперское самосознание совсем не обязательно связано с установлением прежних границ, если за этим, что бывало нередко, не вырастают имперские амбиции. Есть и другой путь. Сегодня многие, и все чаще, обращают свой взор на культуру, подлинный культурный подъем страны. И в отличие от вероисповедания, культура не личное дело отдельного человека, а совместная работа всего народа. Именно о культуре, которая и «делает кровь единой» (а иначе – мракобесие), говорил 9 февраля в телевизионной программе «Национальный интерес» писатель Виктор Ерофеев. Он единственный из участников призвал автора фильма не лукавить (что не подобает священнику), не искать «стратегию духа» для России в империи и одной единственной общей идеологии («нам нужна и либеральная позиция – это укрепляет государство»), наконец, научиться государству и Церкви извиняться перед народом.

Выступления других участников дискуссии – Натальи Нарочницкой, Андраника Миграняна и Игоря Чичурова – произвели удручающее впечатление. Сначала они дружно набросились на не пришедшего на передачу Юрия Афанасьева, ему досталось и за фразу «очень-очень гадкий фильм» (в журнале «The New Times»), и за «поднятую истерику» (Нарочницкая), и за «хамство – историк, а выступил в роли политика» (Мигранян), но главное за то, что критиковал руководство канала за «ангажированность и заточенность на самые реакционные позиции по отношению к истории».