Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

314Aganin2020_fin

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
4.57 Mб
Скачать

35. Румейси/ Рмейси/ Румейти/ ( ض١ِوٌاْ )

Племя ар-Румейсат (произносится Рмейсат или Рмейтат) – одна из составных частей правящей в Абу-Даби конфедерации Бени Яс. На определенном этапе полностью обосновалось на побережье и стало считаться «рыболовецкой группой», которая в отличие от других Бени Яс в летние месяцы не переселялась в оазис Лива.285

Кахтаниты, южные арабы. Являются ветвью племени аль-Баракат из Мухалляд, которое вышло из хиджазского племени Били (Бали). Родоначальник последних – Били (ٍث) бен Амр бен аль-Хафи бен Кудаа бен Малик бен Химьяр. Имеют исторические родственные связи с племенем Манасыр.

В старом городе Абу-Даби из десятка кварталов, обычно населявшихся одним и тем же кланом/племенем, был квартал (фрейдж) ар-Румейсат.

Ветви племени:

-Аль Хадим (َكبف يآ);

-Аль Хмейд, они же Аль Биль-Акер (ل١ّ يآ / ولب ٍث يآ);

-аль-Маязра/ ед.ч. Аль Мейзер (حهىب١ٌّا / هي١ِ يآ);

-Альбу Вади (ٞكاٚ ٛجٌآ);

-аль-Харасна (خٍٕاوقٌا);

-Аль Хатруш/ аль-Хатарша (ُٚوزف يآ/ خّهبزقٌا);

-Аль Ляхик/ Аль-Лявахик (ك لا يآ /ك اٌٍٛا);

-Альбу Наас/ ан-Наасат (ًب ٔ ٛجٌآ / دبٍب ٌٕا);

-Аль Даафус/ ад-Даафса (ًٛف ك يآ /خَفب لٌا);

-Альбу Люта (Лута)/ аль-Маляута (خرٌٛ ٛجٌآ /خرٚلاٌّا);

-Аль Гмейла/ аль-Гмейлат (خٍ١ّغ يآ / دلا١ّغٌا);

-Аль Миршед (لّوِ يآ);

-Аль Зааль (ً ى يآ);

-Аль Кдас (ًالو يآ);

-Аль Адль (يل يآ);

-Аль Миадад (لٚ ِ يآ);

-Аль Хиддия (خ٠لف يآ);

285 Frauke Heard-Bey, C. 103.

191

-Аль ад-Далиль (ً١ٌلٌا يآ);

-Аль Азран (ْاهي يآ);

-Айяль Бен Касла (لاَو ٓث يب١);

-Аль аль-Авад (كٛ ٌا يآ);

-Аль Азба (خثن يآ);

-Аль аль-Бахри (ٞو جٌا يآ);

-Аль Ати ( رب يآ);

-Аль Нейим (ُ١١ٔ يآ);

-Аль Атба (خجز يآ);

-Аль Мафтуль (يٛزفِ يآ);

-аль-Маянин (ٓ١ٔب١ٌّا);

-Альбу Лахедж (ظ لا ٛجٌآ);

-Каум Бу Кафль (ًفلٛث َٛل);

-Аль Хармус (ِٓٛو يآ);

-аль-Фават (دٛفٌا);

-Аль Хазааль (ً يف يآ);

-ар-Рубаи ( بثوٌا);

-ар-Рмейли/ Румейли ( ٍ١ِهوٌا);

-аш-Шаафар (هبف ٌْا);

-Аль ар-Рувейи ( ٠ٚوٌا يآ);

-еще 18 подразделений меньшего масштаба.

Из-за близкого сосуществования с рядом союзных племен из конфедерации Бени Яс и с аль-Манасыр ряд семейств в ар-Румейсат происходит из этих образований, но числится за ар-Румейси.

Как отмечает К.Дэвидсон, «несмотря на то, что часть их секции отделилась от Абу-Даби и переехала в Дубай в 1830-х, Румейсат (ар-Румейси) очень влиятельны в военной касте. При правлении Заеда бен Султана клан занимал руководящий должностой уровень в личной охране правителя286, в военной разведке и в канцелярии главнокомандующего ВС ОАЭ 287. В начале 1990-х один из Румейсат даже занимал пост началь-

286Хальфан бен Матар ар-Румейси.

287Саид ар-Румейси.

192

ника полиции Абу-Даби288. (…) В настоящее время военная присутствие ар-Румейсат даже сильнее, чем обычно.»289

Из них: начальник Генерального штаба вооруженных сил ОАЭ и начальник колледжа ВВС им. Халифы бен Заеда ген е- рал-лейтенант Хамад бен Мухаммед бен Тани ар-Румейси; ге- нерал-майор Мухаммед бен Хальфан бен Матар ар-Румейси занимал должность главнокомандующего полицией Абу-Даби с февраля 2016 г. по январь 2019 г. Его отец, генераллейтенант Хальфан бен Матар ар-Румейси в конце 1960-х и 1970-х гг. занимал при правителе Заеде бен Султане Аль Нахайяне пост командующего Эмирской гвардии ( ль-х р с

льмири). Также в этом ряду – начальник Президентского протокола Самира бинт Миршед бен Салех бен Мухаммед ар-Румейси.

36. Сувейди (ٞل٠ٌَٛا)

Племя ас-Судан – одна из ключевых составляющих правящей в Абу-Даби и Дубае конфедерации Бени Яс. Считается третьей по влиятельности после управляющих упомянутыми эмиратами кланов Альбу Фалях и Альбу Фаляса.

О структуре племени см. подробнее в части 2. Исторически ас-Судан очень тесно взаимодействовало

с Альбу Фалях и конкретно семейством Аль Нахайян. Шейх Халифа бен Шахбут бен Дияб Аль Нахайян женился на представительнице ас-Судан, которая таким образом стала матерью правителя Заеда бен Халифы (1837-1909, правил в 1855-1909 гг.) и бабушкой трех последующих правителей – Тахнуна бен Заеда, Хамдана бен Заеда и Султана бен Заеда из династии Аль Нахайян. Ее кровь течет и в нынешних лидерах Абу-Даби.

При правителе Заеде бен Султане его ключевым советником по внешнеполитическим вопросам длительное время был Ахмед бен Халифа бен Ахмед ас-Сувейди (род. 1937), зани-

288Тани бен Обейд ар-Румейси.

289Davidson, C. 116.

193

мавший пост министра иностраных дел с 1971 по 1990 г. Др у- гой его соплеменник Мухаммед бен Хабруш ас-Сувейди был заместителем начальника Эмирской канцелярии, государственным министром по вопросам финансов и промышленн о- сти, членом Исполнительного совета (правительства) эмирата Абу-Даби, входил в советы по нефти и инвестициям. В настоящее время – специальный советник правителя Халифы бен Заеда Аль Нахайяна.

Из них: начальник Главного оперативного управления полиции Дубая генерал-майор Кямель бен Бутти ас-Сувейди; генеральный директор Федеральной службы по борьбе с наркотиками бригадный генерал Саид бен Абдалла ас-Сувейди; глава Центра стратегических исследований ОАЭ (при МИД страны) Джамаль бен Санад ас-Сувейди;

Среди других влиятельных деятелей племени – нынешний и бывший глава нескольких финансовых и экономических структур, включая Национальный банк Абу-Даби, Насер бен Ахмед бен Халифа ас-Сувейди; экс-глава Финансового управления в Исполнительном совете Абу-Даби и начальник Службы аудита Абу-Даби Хамад бен Мухаммед аль-Хурр асСувейди; губернатор Центрального банка ОАЭ с 1991 по 2014 г. Султан бен Насер бен Мухаммед ас-Сувейди. Его дочь Мира бинт Султан ас-Сувейди – член Федерального национального совета с ноября 2019 г.

37. Тунейджи/ Тнейджи ( غ١ٕطٌا)

Ат-Тунейдж (ظ١ٕطٌا) – кочевое племя из Неджда, мигрировавшее в исторический Оман. Аднаниты. Происходят из пл е- мени ас-Савалем (ٌُاٌَٛا) из линии Бени Даба бен Уд бен Табха, поэтому боевой клич Тунейдж – «Ауляд Салем» ( р б. потомки Салема).

Племя входило в конфедерацию аль-Кавасим и, несмотря на свою относительную малочисленность, играло важную роль в межплеменных конфликтах и войнах на пространстве т.н. Договорного Омана. Его почти постоянно привлекали к битвам и военным кампаниям.

194

Места базирования – аз-Зейд (ل٠نٌا) и ар-Рамс (ٌِوٌا) на территориях эмиратов Шарджа и Рас-эль-Хайма соответственно. Некоторое число имеется в районе ас-Сейджи в Фуджейре ( غ١ٌَا) и аль-Хамрийя (خ٠وّ ٌا) в Шардже. Сегодня также проживают в городах Абу-Даби, Дубай, Шарджа и Фуджейра.

Ветви племени в районе аз-Зейд (Шарджа):

-Аль Хамед (لِب يا). Шейхи;

-аль-Хлейфат (دبف١ٍقٌا);

-аз-Зарафан (ْبفهيٌا);

-аль-Мататыр/ ед.ч. аль-Матар (و١ٛبطٌّا / هبطٌّا);

-аш-Шарайда (حل٠اوٌْا);

-аль-Джавасем (ٍُاٛغٌا);

-аль-Матарфа/ ед.ч. аль-Матрафи (خفهبزٌّا);

-Каум аль-Бдейви (ٞٛ٠لجٌا َٛل). Родом из племени ас-Судан;

-Каум Бен Шамлан (ْلاّّ ٓث َٛل);

-аль-Кавабед (٘ثاٛمٌا);

-Каум аш-Шаммам (َبٌّْا َٛل);

-Каум Бен Хамис (ٌ١ّف ٓث َٛل);

-аль-Авайса (خَ٠اٛ ٌا), они же Каум Бен Иса;

-Каум Биль-Сабуа (عٛجٌٖبث َٛل). Родом из племени Альбу Шамес;

-Каум аль-Хийяль (يب١قٌا َٛل);

-Каум аль-Баляйса/ Биль-Лейс (خض٠لاجٌا َٛل / ش١ٌٍبث);

-аль-Мадарка (خوهالٌّا);

-Каум Бен Юсеф (فٍٛ٠ ٓث َٛل);

-Каум Бен Шаиа (غ٠بّ ٓث َٛل);

-ан-Нидадис (ٌ٠كالٌٕا).

Ветви племени в районе ар-Рамс (Рас-эль-Хайма):

-Аль Салех ( ٌبٕ يا). Из них семейство Аль Салех в Дубае и Шардже.

-Каум Бен Хашель (ًّب٘ ٓث َٛل);

-Каум Бен Джумаа (خ ّع ٓث َٛل);

-Каум аль-Фарук (قٚهبفٌا َٛل);

-Каум Мухаммед бен Салем.

Из них: бригадный генерал Абдель Рахман бен Салех бен Ахмед Шальвах ат-Тунейджи – командующий Пограничной

195

стражей ОАЭ (конец 1990-х – начало 2000-х); бригадный генерал Али бен Салем ат-Тунейджи – начальник Управления федеральных операций в МВД ОАЭ; бывший командующий ВМС ОАЭ генерал-майор Ахмед ас-Сабаб ат-Тунейджи; бригадный генерал Мухаммед бен Нафиа ат-Тунейджи – зам.главнокомандующего полицией эмирата Фуджейра; бригадный генерал Али бен Обейд ат-Тунейджи – начальник Управления гражданской обороны эмирата Фуджейра; глава муниципалитета азЗейд Али Мусбах ат-Тунейджи (род. 1957).

Из них также: экс-начальник Управления экономической политики в министерстве экономики, советник министра экономики по делам ЛАГ и ССАГПЗ Мухаммед бен Салех бен Ахмед Шальвах ат-Тунейджи; начальник Жилищного управления, член Исполнительного совета (правительства) эмирата Шарджа Халифа ат-Тунейджи.

38. Фаляси/ Фаласи ( ٍلافٌا)

Представители обширного рода Альбу Фаляса, из которого происходит правящая семья Дубая. Входили в племенной союз Бени Яс, но фактически вышли из него, полностью обосновавшись в Дубае. Подробнее об Альбу Фаляса см. в части 2.

Из них: заместитель главнокомандующего полицией Дубая, ранее – начальник Главного административного управления полиции Дубая генерал-майор ас-Салляль бен Саид Бен Хувейди аль-Фаляси. Он из семейства (к ум) Бен Хувейди (ٞل٠ٛ٘ ٓث) клана аль-Ядейват (داٛ٠ل١ٌا) упомянутого племени. Также – бригадный генерал Рашед бен Халифа аль-Фаляси, заместитель генерального директора Управления гражданской обороны эмирата Дубай.

39. Фаттан (ْبزفٌا)

Семейство (к ум) из ветви ар-Равашед правящего в Дубае рода/ клана Альбу Фаляса из конфедерации Бени Яс.

Из них: начальник канцелярии вице-президента ОАЭ, правителя Дубая и министра обороны ОАЭ генерал-лейтенант Мусбах бен Рашед аль-Фаттан (одновременно заместитель

196

председателя правления Исламского банка Нур в Дубае и глава Благотворительной организации Мусбаха аль -Фаттана, созданной по поручению правителя Дубая). Его сестра Бадрия бинт Рашед аль-Фаттан – одна из жен наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна.

40. Хаджери (ٞوعبٌٙا)

Бени Хаджер (وعب٘ ٕث)290 – большое известное племя, распространенное практически во всех монархиях Аравии.

Свою родословную ведут от человека по имени Шафи бен Шариф бен Джанаб бен Саад аль-Ашира из племени Мазхидж (ظ نِ), который в свою очередь происходил от Малика (по прозвищу «Мазхидж») бен Удада бен Зейда бен Яшджаба бен Ибн Арейба бен Зейда бен Кахляна бен Сабы бен Йашджаба бен Йариба бен Кахтана. Южные арабы. Во время исламских зав о- евания при первых халифах и Омейядах Мазхидж активно в них участвовали, и ветви племени распространились по значительной части арабского мира.

Бени Хаджер (иногда собирательно также именуются альХаваджер) – родственники племени аль-Манасыр, поскольку у них общий предок.

По данным ученых, «родовое гнездо» Бени Хаджер (по арабски термин звучит как ль-М утын ль-Аслий) – Вади Яавад и нижняя часть Вади аль-Хафлян, а также хребет Обейда в Асире. Другие координаты их «прародины» – долины Татлейт (ش١ٍضر), Трейб и аль-Арейн на востоке Асира.

Мигрировать часть племени заставила засуха в XVIII в. Приблизительно в 1785-1790 гг. шейх Бени Хаджер Мухаммед бен Шабаан спустился с отрогов Обейда на юг Неджда, а его внук шейх Шафи бен Сафр увел их еще дальше – в аль-Ахсу, откуда части племени перебрались на территории нынешних ОАЭ, Кувейта и на полуостров Катар.

290 Подробнее о Бени Хаджер см. также здесь: Аганин А.Р. Племен , кл ны и семейств Кувейт . – Москва: Институт Ближнего Востока, 2017. С. 54-56.

197

«Бени Хаджер – бедуинское племя побережья Персидского залива от аль-Удейда до Кувейта. Часто «выскальзывало» из-под контроля Османской империи, когда ее власть становилась слабее.» 291

Сегодня основная масса племени по-прежнему проживает в Саудовской Аравии. В Саудовской Аравии, в районе Вади Давасир (Неджд), к Бени Хаджер относят себя Аль Висам, Аль Фавваз, Аль Фхад, Аль Хадид, Аль Халаф.

Также Бени Хаджер немало в Кувейте, Катаре, Бахрейне и иранском побережье Залива («Бур Фарес»).

В ОАЭ проживают в основном на территории эмирата Абу-Даби, но также имеются в Дубае и Шардже.

Бени Хаджер делятся на три ветви, каждая из которых на кланы:

1.аль-Михдаба/ аль-Махадба (خجٚقٌّا), они же Аль Сулейман:

-аш-Шабаин (ٓ١ بجٌْا). Из них шейхское семейство Аль Шафи ( فبّ يا);

-аль-Мазафра (حوفبظٌّا). Из них семейство аль-Хасана (خَٕ ٌا) в Эль-Айне, из которого глава Управления государственной безопасности и гражданского состояния в Высшем федеральном суде ОАЭ судья Фалях бен Шаиа бен Хмуд аль-Хаджери;

-аль-Хаярин (ٓ٠هب١قٌا). Из них семейство Аль аль-Кмейт (ذ١ّىٌا يا) в Эль-Айне, из которого бывший глава управления в Мунципалитете Абу-Даби Рашед Мубарак аль-Кмейт аль-Хаджери;

-Альбу Зухейр (و١ٙظ ٛجٌا);

-Аль Фхейд (ل١ٙف يا);

-ар-Рикабин (ٓ١ثبووٌا);

-аль-Малямка (خمِلاٌّا). В основном проживают в Катаре;

-аль-Муниф (ف١ٌّٕا). Катар, Саудовская Аравия;

-аш-Шарахин (ٓ١٘اوٌْا). Саудовская Аравия;

-Аль Султан (ْبطٍٍ يا);

2.Аль Мухаммед (محمد يا):

-аль-Каруф (فٚومٌا);

-ас-Самахин (ٓ١ بٌَّا). Кувейт;

291 Frederick F. Anscombe. The Ottoman Gulf. The Creation of Kuwait, Saudi Arabia and Qatar. – New York: Columbia University Press, 1997. C. 180.

198

-аль-Масарир (و٠هبٌَّا). Катар;

-Аль Заед (ل٠اى يا);

-аль-Кидадат/ Кдадат (داكالىٌا), ед.ч. аль-Кидади (يدادكلا). Саудовская Аравия.

3.Аль Язид (ل٠ي٠ يا), они же Аль Хамра. Из них семейство Аль Хамра (ءاوّ يا). Саудовская Аравия, ОАЭ.

** *

Предводителями «больших» Бени Хаджер на территории Аравийского полуострова по-прежнему является семейство Шабаан, или, как их еще именуют, Бени Шуэйб. Верховным шейхом (шейх ш мль) считается Шафи бен Насер бен Хмуд Аль Шафи аль-Хаджери, базирующийся в Саудовской Аравии, которого не так давно лишили подданства Катара.292 В 1959 году его дед шейх Хмуд Аль Шафи аль-Хаджери и с ним 200 человек из племени переехал из Восточной провинции в Катар и обосновался в городке ар-Райян (ْب٠وٌا). Его сын Насер бен Хмуд (род. 1932) во время правления саудовского короля Фейсала вернулся в КСА, однако его потомки, судя по всему сохраняли катарское подданство.293

Помимо верховного лидера в каждой из монархий есть свой главый вождь местных Бени Хаджер. Среди таких шейхствующих семейств – Ибн Шафи, Ибн Тааза, Ибн Айед, Ибн Буэйс. В Катаре шейхи местных Бени Хаджер – Аль Шахван.

Из них: командующий Специальными силами безопасн о- сти (кувв т льмн ль-х сс ) полковник Абдель Азиз бен Ахмед аль-Хаджери; генеральный директор Муниципалитета Дубая Дауд бен Абдель Рахман бен Абдалла аль-Хаджери; глава Администрации энергетики Абу-Даби Сейф бен Мухаммед аль-Хаджери; председатель правления холдинговой компании « ль-Х лидж ли ль-Милях » (Судоходная компания Персидского залива) Саид бен Мубарак аль-Хаджери.

292http://akhbar-alkhaleej.com/news/article/1091133

293https://www.alyaum.com/articles/637649 /ءبَ لاا-دكب أ-خ جٌَا-وّٙلأا-ةو ٚ-ٌٍإٌّا-ءالٔ-بٕ١جٌ

199

41. Хадиди (ٞل٠ل ٌا)

Ветвь племени Аль Али, одно из семейств которого – альМуалля – является правящим в эмирате Умм-эль-Кайвайн. При этом многочисленные кланы племени проживают во многих частях ОАЭ. См. о них подробнее в части 1.

Из них: бригадный генерал Абдалла бен Хамис бен Али аль-Хадиди – заместитель командующего полицией Рас-эль- Хаймы с 1 мая 2016 г.

42. Хамели/ Хамили ( ٍِبٌٙا)

Племя аль-Хавамель (ًِاٌٛٙا) из ветви Аль Заед недждийского племени Давасир. Точных документированных сведений о происхождении аль-Хавамель не имеется, история его появления в районе оазисов Лива и Бурайми на западе нынешних ОАЭ также утеряна. При этом эмиратские аль-Хавамель – в прошлом кочевники, которые присоединились к племенному союзу Бени Яс и играли в нем одну из ключевых ролей.

Подробнее см. о них в части 2.

Из них: начальник Оперативного управления ВС ОАЭ г е- нерал-майор Хаиль бен Джумаа аль-Хамели; Мухаммед бен Фадель аль-Хамели; начальник Центра военно-спортивной подготовки бригадный генерал Халифа бен Рашед бен Джумаа аль-Хамели; бригадный генерал в отставке и посол ОАЭ в ЮАР Мохш бен Саид бен Салем бен Мохш аль-Хамели.

43. Хамрани (ٔاوّ ٌا)

Большое семейство Каум аль-Хамрани из клана/племени Альбу Шамес (подробнее о нем в части 2). Проживали в Аджмане и были весьма состоятельными, в XIX веке владели судами для ловли жемчуга. Из семейства вышла целая плеяда капитанов таких судов (назывались с мбук): Али бен Хмейд бен Рашед аль-Хамрани, Сейф бен Рашед бен Хмейд аль-Хамрани, Мухаммед бен Сейф бен Рашед аль-Хамрани, Али бен Сейф бен Рашед. Со смертью патриарха семейства Сейфа бен Рашеда аль-Хамрани ок. 1940 г. эта деятельность сошла на нет,

200

Соседние файлы в предмете Международные отношения ОАЭ