Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

314Aganin2020_fin

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Оманского залива) в будущих ОАЭ, город Маскат и деревня Видам в Омане. В Хор-Факкане из Бени Хаммад вышла целая плеяда водителей торговых кораблей – шейх всего племени Султан аль-Хаммади, Абдалла бен Абдель Рахим аль-Мирза аль-Хаммади, Мухаммед Салех Насер аль-Хаммади, Али Абдалла Абдель Рахим аль-Мирза (اىو١ٌّا) аль-Хаммади. Среди торговцев Хор-Факкана – Хусейн Мухаммед аль-Мулля (لاٌّا) аль-Хаммади, Ахмед Хасан Абдель Гани аль-Хаммади, Ахмед Мухаммед аль-Ланкух (ٖٛىٌٕ) аль-Хаммади, Али Хамдан альМирза аль-Хаммади, Мухаммед аль-Кавады ( ٙاٛمٌا) и Ибрагим аль-Кавады аль-Хамади, Мухаммед Джумаа аль-Мансури.

Последним правителем из племени в зоне Бени Хаммад и союзных кланов стал Али аль-Хаммади. После его смерти базировавшиеся в Мукаме его племянники Абдалла и Алляк уехали в 1969 г. в Хор-Факкан в Шардже. Последний потом переместился в Абу-Даби. Находившиеся на острове Лаван шейх Ахмед бен Алляк аль-Хаммади и его двоюродный брат Абдель Рахман уехали на Бахрейн в 1965 г., а в 1972 г. обосн о- вались в Абу-Даби. Вместе с ними Иран покинули целые кланы. Не все направились в ОАЭ, часть – в Катар и Бахрейн. К ним присоединились и другие жители тех мест, которые затем записывались для простоты под общим именем Бени Хаммад/ аль-Хаммади. Таким образом, по факту сегодня в тех же ОАЭ проживают как «подлинные Бени Хаммад», так и взявшие себе их имя.

Как бы то ни было, говоря о происхождении Бени Хаммад многие комменаторы говорят «Бур Фарс», то есть провинция Фарс, тем более, что небольшая часть до сих пор проживает там. О жизни в Неджде и корнях из племени Джузам вспоминают в основном исследователи и историки.

** *

Шейх племени в ОАЭ – Дауд бен Сулейман бен Мухаммед аль-Хаммади из клана Аль Абдалла, проживающий в г. АбуДаби. В Катаре над тамошними Бени Хаммад есть свой шейх: Мухаммед бен Али аль-Мутауа аль-Хаммади.

151

Семейства аль-Хаммади в ОАЭ (звездочкой помечены те, которые одновременно частью проживают в Катаре):

-Аль Абдалла (اللهلج يا) – шейхский;

-Аль Бу Халаф (فٍفٛث يآ);

-Аль Хай (ٞب يآ);

-Альбу Гейс (ش١غٛث يآ);

-аль-Кашуш (ед.ч. аль-Кешши) (ْىٌا /ُْٛىٌا)*;

-аш-Шамус (ед.ч. аш-Шамси) (ٌَّْا /ًٌّْٛا)*;

-Аль Бу Хиляль (يلا٘ٛث يا)*;

-Аль Бу Султан (ْبطٍٍٛث يا)*;

-Аль Омран аль-Ауфи (فٛ ٌا ْاوّ يا) (помимо ОАЭ имеются еще в Кувейте);

-Аль Хаджи (عب يا);

-Альбу Фадль/ аль-Фаддаля (ٌٗبٚفٌا / ًٚفٛث يا)* (также и в КСА);

-Альбу Шахуф ас-Сабри (ٞوثبٌٖا فٛ بّٛجٌا);

-Альбу Арбаа (غثهاٛث يا);

-Аль Сайяр (هب١ٍ يا);

-Альбу Хиф (ف١٘ٛث يا);

-Альбу Махмуд (كّٛ ِٛث يا) (также в провинции Фарс);

-ан-Наджара (ٖهبغٌٕا) (также в провинции Фарс);

-аль-Макт ан-Навахза258 (ٖنفإٌٛا ذىٌّا);

-Аль Авад (كٛ يا);

-аль-Кады (ٙبمٌا)*;

-Аль Алляк (قلا يا);

-Альбу Рахма (ّٗ هاٛث يا);

-аш-Шарафа (بفوٌْا);

-Аль Хельвейя (ٗ٠ٛ١ٍ يا);

-Аль Бу Хинди (ٞلٕ٘ٛث يا);

-Аль Бу Юнис (ٌٔٛ٠ٛث يا);

-Аль Бен Джинаа/ ед.ч. аль-Джинаи/аль-Кинаи ( بٕمٌا/عبٕع ٓث يا);

-Альбу Хашем (ُّب٘ٛث يا);

-Альбу аль-Лейль (ً١ٌٍاٛث يا);

-Альбу ан-Накайян (ْب١مٌٕاٛث يا);

258 Навахза в собирательном значении – капитаны кораблей жемчужного и торгового промысла.

152

-Альбу Мазкур (هٛونِٛث يا);

-Аль аль-Мулля Хасан (َٓ لاٌّا يا)*;

-Альбу Хамад (لّ ٛث يا)*;

-ан-Нахейляуи/ ан-Нхейляуи (ٞٚلا١قٌٕا);

-Аль Ба-Хлюль (يٍٛٙث يا);

-Аль Хатем (ُرب يا) (также в провинции Фарс);

-Альбу Юсеф аль-Хаммади (ٞكبّ ٌا فٍٛ٠ ٛجٌآ);

-Али ар-Раваки аль-Хаммади (ٞكبّ ٌا لٚوٌا ٍ).

Есть семейства, которые вошли под крыло Бени Хаммад и проживают в Эмиратах и провинции Фарс:

-Альбу Хейри (ٞو١فٛث يا);

-Альбу Фарадж (طوفٛث يا).

Из них: министр образования Хусейн бен Ибрагим альХаммади; глава Управления общественной безопасности Полиции Абу-Даби генерал-майор Хаммад бен Ахмед аль-Хаммади; ректор Научно-технологического Университета Халифа (Абу-Даби) и исполнительный директор Управления высшего образования в Совете Абу-Даби по образованию Ареф бен Султан аль-Хаммади; генеральный директор Управления человеческих ресурсов эмирата Абу-Даби Амер бен Хусейн бен Мухаммед аль-Хаммади; его отец бригадный генерал полиции (Абу-Даби) в отставке Хусейн бен Мухаммед бен Хусейн аль-Хаммади; председатель правления Компании «Галфа по общим инвестициям», исполнительный директор Компании «аль-Иттихад по недвижимости» Халифа бен Хасан бен Али аль-Хаммади; известный спортивный комментатор и бывший член и заместитель председателя Консультативного совета Шарджи Аднан бен Хамад бен Мухаммед аль-Хаммади; эмиратские футболисты Омар бен Ахмед бен Джаухар и Джаухар бен Ахмед бен Джаухар аль-Хаммади.

30. Хашеми (ّّبٌٙا)

Собирательное аль-Хавашем или Бени Хашем (ُّاٌٛٙا/ ُّب٘ ٕث). Выходцы из племени Курейш, из которого происходил пророк Мухаммед. Считаются принадлежащими к дому пророка,

153

сейидами. Соответственно, они в ОАЭ не принадлежат к одн о- му семейству или группе близкородственных семейств, а являются конгломератом кланов, по разному переселившихся и проживающих на территории страны.

Считается, что основная часть Бени Хашем в ОАЭ – это перехавшие сюда с территории нынешней иранской провинции Фарс, где они проживали не один век, перебравшись в Персию, чтобы избежать репрессий Омейядских халифов (и не только). Тоже самое и с семьями из родственной пророку Мухаммеду курейшитской династии Аббасидов (Бени Аббас), которые известны в ОАЭ и в других монархиях Персидского залива под фамилией аль-Аббаси ( ٍبج ٌا).

Для примера: в первой четверти ХХ в. в Дубае поселился сейид Абдалла бен ас-сейид Салех аль-Хашеми. Его сыновья – Салех, Хасан, Али. Из них нынешний советник главы государства ас-сейид Али аль-Хашеми. В более ранние годы авторитетами семейства в ОАЭ были проживавший в Эль-Айне ассейид Ахмед бен ас-сейид Мухаммед аль-Мадани аль-Хашеми, а также ас-сейид Абдалла ас-сейид Мухаммед Тадж-ад-Дин аль-Хашеми (ум. 2019), который служил советником первого президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна. Его сыновья – Мухаммед, Али.

В целом же они принадлежат к целому ряду кланов, список которых следующий:

Абу Ними ( ّٔ ٛثا), Аль Айдид (ل٠ل١ يآ), аль-Айдарус

(ًٚهل١ ٌا), аль-Аттас (ًبط ٌا), аль-Ахдаль (يل٘لاا), Ба-Акейль (ً١م بث), Ба-Аляуий (ٍٞٛ بث), Ба-Омар (وّ بث), Ба-Харун (ْٚو٘بث),

аль-Бар (هبجٌا), аль-Бейти ( ز١جٌا), Бен Сахль (ًٍٙ ٓث), Бен Смейт

(ٜ١ٍّ ٓث), Бен Хафиз (ع١ف ٓث), Бен Шехаб (ةبّٙ ٓث), Бен Шуэйб

(ت١جّ ٓث), Биль-Факих (ٗ١مفٍث), Бу Фтейм (ُ١طفٛث), Джамль аль-

Лейль (ً١ٌٍا ًّع), аль-Джифри (ٞوفغٌا), аль-Джейлани ( ٔلا١غٌا),

аль-Джунейд (ل١ٕغٌا), аль-Джунейди (ٞل١ٕغٌا), аль-Каф (فبىٌا),

аль-Кдейми ( ّ٠لمٌا), аль-Макди (ٞلمٌّا), аль-Машхур (هٌّْٛٙا),

Мдейхадж (ظ ٠لِ), аль-Михдар (هبٚ ٌّا), Мауля ад-Дувиля

(خٍ٠ٚلٌا ٌِٝٛ), Мауля Хейля (خٍ١ف ٌِٝٛ), аль-Мусауи (ٞٚبٌَّا), альМутаваккиль (ًوٛزٌّا), ан-Нахари (ٞهبٌٕٙا), ар-Рифаи ( بفوٌا), асСаккаф (فبمٌَا), ас-Сафи ( فبٌٖا), ас-Сирри (ٞوٌَا), Фадаак (ك لف),

154

аль-Хабаши ( ْج ٌا), аль-Хадар (هالٌٙا), аль-Хаддад (كال ٌا), альХамед (لِب ٌا), аль-Хасани ( َٕ ٌا), Аль Харед (كوف يآ) альХашеми бен Яхья (ٝ١ ٠ ٓث), аль-Хиндаван (ْاٚلٌٕٙا), аль-Хусейни (ٕ١َ ٌا), аш-Шатери (ٞوٛبٌْا), аш-Шейх Абу Бакр аль-Хашими

(ّّبٌٙا وىثٛثأ), Аль Шехаб (ةبّٙ يآ).

Из них: государственный министр (также занимала пост заместителя министра иностранных дел по экономическим в о- просам) по международному сотрудничеству Рим бинт Ибрагим аль-Хашеми (род. 1978); начальник отдела подготовки и развития в канцелярии министра обороны ОАЭ Имад ас-сейид Али аль-Хашеми; председатель Азиатской федерации и зам.председателя Всемирной федерации джиу джитсу Абдель Муним ас-сейид Мухаммед; руководитель Дубайского медицинского округа д-р Ахмед аль-Хашеми; литератор и поэт Ибрагим аль-Хашеми.

31. Шаали (ٌب ٌْا)

Родом из Аджмана. Клан, укорененный преимущественно в границах этого эмирата и Шарджи. Им принадлежит межд у- народная торгово-производственная Группа «Шаали» (знак – AS), основанная Абдаллой бен Хусейном аш-Шаали, в основном специализирующаяся на производстве яхт и катеров и имеющая отделения практически на каждом континенте, включая офисы в Каире (Египет), Генте (Нидерланды) и Вашингтоне (США).

По имеющейся информации, их родословная – «клан ашШаалиль (ً١ٌب ٌْا) из ветви ас-Сааран (ْاو ٌٖا) рода Висамат аль-Хиляль (يلاٌٙا خِبٍٚ) из ветви аль-Бурейх (ٗ٠وجٌا) племени Мутейр. Проживают от границ Кувейта и побережья Залива

до пределов Касима на западе и Аджмана и территории Бени Халед на юге.»259

259 Абдель Хаким аль-Ваили. М усу т К б иль ль-Ар б (ةو ٌا ًئبجل خ ٍِٛٛ) (Энциклопедия арабских племен) в 6 томах. – Амман: Дар Усама ли ан-Нашр ва ат-Таузиа, 2002. С. 948.

155

Из них: бывший государственный министр по иностранным делам, посол ОАЭ в США и постоянный представитель в ООН Мухаммед бен Хусейн аш-Шаали (род. 1950); директор Департамента экономических и торговых вопросов в МИД ОАЭ Абдель Насер бен Джамаль аш-Шаали; начальник полиции Аджмана (1998-2001) генерал-майор Халифа бен Рашед аш-Шаали (род. 1951); директор Департамента правительственного ускорения в канцелярии премьер-министра ОАЭ, исполнительный директор Группы компаний «Шаали» Султан бен Абдалла аш-Шаали.

32. Шамси (Шамиси) ( َِبٌْا)

Собирательное – Альбу Шамес (ٌِبّ ٛجٌآ) или аш-Шавамис

(ٌِاٌْٛا).

Часть племени Нуэйм, с которым Альбу Шамес все предыдущие века имели общую историю. Подробнее см. выше на Нуэйм.

В 1875 г. лидер Альбу Шамес шейх Сейф бен Абдель Рахман аш-Шамси (ум. 1904) провозгласил создание самостоятельного образования Шейхства аль-Хамрия, независимого от правителей Шарджи. Его костяком помимо клана/ племени Альбу Шамес стали Альбу Мухейр, ас-Судан и ат-Тунейдж. Воссоединения этого шейхства с Шарджей произошло лишь в 1922 г. при шейхе Хумейде бен Абдель Рахмане аш-Шамси, который, тем не менее, до 1980-х годов оставался своего рода правителем аль-Хамрии в рамках эмирата Шарджа. После него ведущим авторитетом в этом районе был его сын шейх М у- хаммед бен Хумейд бен Абдель Рахман (ум. в феврале 2020 г.).

В Аджмане разногласия Альбу Шамес с правящей верхушкой Нуэйм остро проявились в начале XX в., перейдя в открытый конфликт. Одна из причин – противостояние с ваххабитами, которые не получали такого же отпора от остальных Нуэйм, следовавших в этом деле в фарватере аль-Кавасим, принявших доктрину ваххабизма. В июне 1920 г. шейх Альбу Шамес Абдель Рахман бен Мухаммед аш-Шамси на недолгий период сумел отстранить от власти правителя Аджмана

156

Хумейда бен Абдель Азиза ан-Нуэйми. Альбу Шамес стали вести себя самостоятельно и к 1970 г. фактически провозгласили себя отдельным племенем.260

Кланы и семейства Альбу Шамес проживают как в ОАЭ, так и Омане, Саудовской Аравии и Катаре. Их «база» в ист о- рическом Омане – оазис Бурайми, откуда началась их миграция в Абу-Даби, Дубай и другие места, в том числе из-за межплеменых войн. Конкретнее это – Эль-Айн (ٓ١ ٌا), Шаабия (خ١ج ّ), Захер (وفاى). Помимо этого в аль-Хамрийе (خ٠وّ ٌا) в Дубае, в эмиратах Шарджа, Аджман и Рас-эль-Хайма. В Омане, в провинции аль-Бурайми, – ас-Снейна (خٕ١ٌَٕا), Васит (ٍٜاٚ) и аль-Файяд (ٗب١فٌا).

Помимо прочего контролируют район аль-Хира, который относится к эмирату Шарджа. Усилиями шейха Абдель Рахмана аш-Шамси аль-Хира пыталась стать независимой от правителей Шарджи, однако после его смерти в 1942 г. официально стала частью этого эмирата. На дочери шейха Абдель Рахмана аш-Шамси в 1923 году женился сын правителя Шарджи Султан бен Сакр аль-Касими, который сел на престол в ноябре

1924 г.

Есть и другие родственные связи: мать правителя Шарджи (в 1965-1972 гг.) Халеда бен Мухаммеда бен Сакра [бен Халеда бен Султана бен Сакра бен Рашеда бен Матара] аль-Касими – Марьям бинт Ганем бен Салем бен Абдалла аш-Шамси.

Шейхи племени в ОАЭ – Мухаммед бен Али бен Рахма аш-Шамси и Сауд бен Рашед бен Хамад аш-Шамси.

Наиболее известные кланы Альбу Шамес:

-ад-Дарвиш/ ад-Дервиш (ِ٠ٚهلٌا). Из них шейх Хадеф бен Хумейд ад-Дарвиши аш-Шамси;

-аль-Абдан (ْالج ٌا);

-аль-Азизи/Айяль Азиз (ٞي٠ي ٌا/ي٠ي يب١);

-аль-Джарауна/ ед.ч. аль-Джарван (خٔٚاوغٌا/ ْاٚوغٌا). Проживают как в Шардже, Рас-эль-Хайме, так и Абу-Даби. Из них экс-

министр труда и социальных вопросов и посол в Кувейте

260 Davidson, C. 119.

157

(1976-1978) Сейф аль-Джарван, бывший член Федерального консультативного совета и директор Автомобильного музея Шарджи Ахмед бен Рашед аль-Джарван; генеральный секретарь Консультативного совета Шарджи Ахмед бен Саид альДжарван; начальник Управления гражданства и пребывания в эмирате Шарджа полковник Саид бен Али бен Саид аль - Джарван и генеральный секретарь Совета внешних инвесторов ОАЭ Джамаль бен Сейф аль-Джарван.

-аль-Калябна/ ед.ч. аль-Кальбани или Бен Кальбан (خٕثلاو/ ٔبجٍىٌا). Из них постоянный представитель ОАЭ при Всемирной прод о- вольственной программе ООН Фатима бинт Обейд альКальбани.

-аль-Касаби ( ثبَىٌا);

-аль-Кашашта/ ед.ч. аль-Кашшати (خطّبْمٌا / ٛبْمٌا). Из них видный трайбалистский деятель шейх Мухаммед бен Маниа аль-Кашшати аш-Шамси;

-аль-Махада (ед.ч. аль-Махды) (خٙب ٌّا);

-Аль Мишари (ٞهبِْ يآ);

-ан-Наваиль/ ед.ч. ан-Наили (ً٠إٌٛا / ٍ٠بٌٕا). Из них член Федерального национального совета Хальфан бен Рашед ан-Наили ан-Шамси;

-ан-Нуман/ ан-Науман (ْبٌِٕٛا);

-аль-Овейсат (دبَ٠ٛ ٌا) (подробнее см. выше на Овейс);

-ас-Слейлат/ ед.ч. ас-Сулейли (دلا١ٌٍٖا);

-Аль Трейм (ُ٠ور يآ);

-аль-Хавадиф/ ед.ч. аль-Хадфи/ (فكاٌٛٙا/ فكبٌٙا);

-аль-Хамур (هِٛبٌٙا);

-аль-Харабша (خْثاوقٌا);

-аль-Хассан/ Хесан (ْبٖ ٌا);

-аль-Хувейсерат/ ед.ч. Хувейсри (داوٖ٠ٛقٌا);

-аль-Хуреймель (ًّ٠و ٌا);

-аш-Шавамес/ ед.ч. аш-Шамси (ٌِاٌْٛا / َِبٌْا);

-аль-Яхьяи/ Айяль Хейя (ئب١ ١ٌا/ ٗ١ يب١).

Из-за своей автономности от остальных Нуэйм Альбу Шамес начали пользоваться доверием правящего в стране и Абу-Даби клана Аль Нахайян и получать важные посты в государстве. Так, Абдалла бен Омран Трейм аш-Шамси стал

158

министром юстиции уже в первом правительстве ОАЭ, сформированном в 1971 г., затем руководил министерством образ о- вания, его брат Трейм бен Омран Трейм занимал пост спикера Федерального национального совета (1977-1981), генераллейтенант Хамад бен Мубарак аш-Шамси возглавлял Службу государственной безопасности (джих з мн д-д уля). В настоящее время их представители Хамад бен Сейф бен Мусаллем аш-Шамси и Али бен Мухаммед бен Хаммад аш-Шамси назначены на должности соответственно генерального прокурора ОАЭ и генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности (председатель совета – шейх Тахнун бен Заед Аль Нахайян).

Из них: генеральный прокурор ОАЭ; экс-посол в Иордании и Пакистане и руководитель Федеральной комиссии по идентичности и гражданству, заместитель генсекретаря Высшего совета национальной безопасности Али бен Мухаммед аш-Шамси; государственный министр (занимала пост советника вдовы президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна Фатимы бинт Мубарак) Мейса бинт Салем аш-Шамси; генеральный секретарь Высшего совета по нефти, экс глава Служ-

бы государственной безопасности

Хамад

бен Мубарак

аш-Шамси; генеральный директор

издательского

дома

«аль-Халидж» (Д р ль-Х лидж ли с-Сых ф в

т-Тыб

в

н-Н шр) Халед бен Абдалла бен Омран Трейм аш-Шамси.

159

III. Руководство силовых структур

Серьезным показателем места того или иного племени

всистеме Государства Объединенные Арабские Эмираты, а также в его крупнейших составных частях, является присутствие представителей на руководящих и командных позициях

ввооруженных силах и органах безопасности.

Главнокомандующий вооруженными силами ОАЭ – президент государства и правитель Абу-Даби шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян. Его заместитель – наследный принц АбуДаби шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян. Помимо них военное руководство формирует министр обороны, коим является премьер-министр страны и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум. В их подчинении находятся командующие пятью родами войск – сухопутными, военноморскими, военно-воздушными (и противовоздушной обороны), специального назначения и пограничной стражи.

Также в этом разделе приведены начальники полиции эмиратов и служб гражданской обороны.

1. Альбу Айнейн (ٓ١ٕ١ ٛجٌآ)

Часть абу-дабийского племени аль-Мазариа. При этом данный клан – ответвление от одноименного племени Альбу Айнейн из Бени Тамим, представители которого проживают в Катаре,261 Бахрейне и в Джубейле в Саудовской Аравии. Эмиратские Альбу Айнейн делятся на две ветви:

-Аль Махуш (شوحم لآ);

-Абна Рашед бен Халаф (فٍف ٓث لّاه ءبٕثا). Подразделяются на четыре семейства: Аль Хиляль (или Аль Хиляль бен Рашед),

261 См. подробнее об этом: Аганин А.Р. Племена, кланы и семейства Катара. – Москва: Институт Ближнего Востока, 2013. С. 152-155.

160

Соседние файлы в предмете Международные отношения ОАЭ