Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

314Aganin2020_fin

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
4.57 Mб
Скачать

Жилищного департамента Абу-Даби; Сами бен Даен альКамзи – генеральный директор Управления экономического развития эмирата Дубай, член дубай ского Исполнительного совета.

18. Китби (جزىٌا)

Племя Бени Китаб/ Бени Китб (пишется تْزوِ ٕث, или تزْلِ ٕث, произносится Бени Читаб) проживает как в ОАЭ, так и в Султанате Оман.

Основная часть племени выводит свою линию от человека по имени Дибба бен Удд бен Табха бен Ильяс бен Модар бен Низар бен Маад бен Аднан (Аднаниты, северные арабы), но так считают не все. Причиной называют вхождение в Бени Китаб ряда неродственных кланов. Существует мнение, что пл е- мя – потомки исчезнувшего химьяритского царства Кутбан (ْبجزل). Если верна эта версия, то они Кахтаниты, то есть южные арабы.

У Лоримера о них говорится следующее: «Бени Китаб – арабское племя Султаната Оман и Договорного Омана, им е- ющее внушительное присутствие в Омане, уходящее в район аз-Захира. (…) Оседлая часть племени почти равна кочевой и представлена приблизительно пятью сотнями домовладений в группе деревень, известной как Афлядж Бени Китаб, в округе аз-Захира Султаната Оман, четырьмя десятками семейства в ад-Дейде в эмирате Шарджа, что, таким образом, может составить порядка 2700 душ. (…) Границы территории бедуинов из Бени Китаб – северный край равнины ад-Дейд, города Шарджа и Дубай, оазис аль-Бурайми и западные склоны гор на оманской стороне. Эти бедуины, как правило, не заходят в горы, но иногда посылают туда своих женщин и детей со стадами, чтобы укрыться во время опасности. Численность воинов кочевой части оценивается в 600, а общая мощь всех ветвей – в 2100 душ. Они, как считается, владеют приблизительно 1300 верблюдов, 200 ослов, 200 коров и 2000 овец и коз. Бени Китаб недавно были признаны шейхом Абу-Даби – наиболее сильным лидером Договорного Омана –

171

в качестве подданных шейха Умм-эль-Кайвайна и имеющих право просить защиту этого правителя.»266

Британский майор Ф.Шонси в записке о племенах Омана от 1951 года писал: «Бану Китаб делятся на две основные части. Бóльшая часть живет вокруг [поселка] ад-Дейд в землях, принадлежащих Шардже, их главный шейх – Мухаммед бен Али бен Хувейден. Существует понимание, что он получает ежегодное пособие от правителя в размере 25000 рупий. Вторая часть, которая выглядит полностью отделившейся от первой, проживает в районе аз-Захира в своем центре Афлядж Бени Китаб. Их шейх – Мухаммед бен Али Бен Рубейа. (…) Он не получает пособий от султана. (…) Других шейхов зовут Фадель бен Рубейа и Амир бен Салех Валид аль-Мутауа. (…) Племя – частично кочевое и некоторые его люди находятся в Джау (аль-Бурайми).»267

Ветви племени:268

-аль-Фарария (خ٠هاوفٌا). 100 воинов. Бедуины.

-аль-Хавафир (وفاٛ ٌا). Не обязательно являются Бени Китаб по крови. 80 воинов. Бедуины, проживают преимущественно между Вади аль-Кур и Вади Хам.

-аль-Хасауна (خٔٚبٖقٌا). Бедуины, проживают на оманской стороне между равниной Джири на севере и оазисом аль-Бурайми на юге. 120 воинов.

-аль-Маалия (خ١ٌب ٌّا). Бедуины, проживают в районе оазиса аль-Бурайми. 40 воинов.

-аль-Масаид (ل١ بٌَّا). Проживают в местности, примыкающей к городам Шарджа и Дубай. 180 воинов.

-аль-Мадакра (حولبٌّٚا). Проживают в Гарифе и Джебель Файя. 30 воинов.

-аль-Магарба (خثهبغٌّا). Оседлые, проживают в Афлядж Бени Китаб. 100 воинов.

-аш-Шибанат (دبٔبجٌْا). 100 воинов. Бедуины.

266Lorimer, C. 1558-1559.

267https://www.agda.ae/en/catalogue/tna/fo/1016/203/n/43;

https://www.alnssabon.com/t30390.html

268Lorimer, C. 1558-1559.

172

Каждая ветвь подразделяется на семейства (к умы), к примеру, Бен Гадир (و٠لغ ٓث), Бен Миадад (لٚ ِ ٓث), Бен Му-

тауа (عٛطِ ٓث) и т.п.

Шейхи Бени Китаб из семейства Бен Хувейден ( جزىٌا ْل٠ٛ٘ ٓث). Сегодняшний предводитель – шейх Али Бен Хувейден, который проживает в ОАЭ. При этом не все ветви племени считают его своим абсолютным лидером.

* * *

У Бени Китаб непростая история отношений с Бени Яс и Аль Нахайянами, в том числе из-за вооруженных трений с их союзниками племенем аль-Манасыр в 1920-х гг. и поддержкой Дубая в проблемах с Абу-Даби в 1940-х гг.269 Однако многое изменила женитьба правителя шейха Заеда бен Султана на шейхе Фатиме бинт Мубарак аль-Китби. Она считалась его любимой женой и родила ему шестерых сыновей, которые представляют собой очень мощный блок внутри не только всего семейства Нахайянов, но и внутри сообщества сыновей шейха Заеда бен Султана. Старший сын Фатимы аль-Китби – могущественный наследник престола Абу-Даби и очевидный следующий правитель эмирата и президент ОАЭ Мухаммед бен Заед Аль Нахайян. Также ее дети – шейхи Хамдан (представитель правителя в западном регионе), Тахнун (советник по национальной безопасности), Хазаа (заместитель главы Исполнительного совета эмирата Абу-Даби), Мансур (заместитель премьер-министра ОАЭ) и Абдалла (министр иностранных дел ОАЭ).

Примечательный факт: когда умер брат Фатимы аль-Китби Сухейль бен Мубарак аль-Китби соболезнования выражались на уровне первых лиц монархий Персидского залива. Что л о- гично, коль скоро речь шла о дяде с материнской стороны влиятельнейших шейхов Абу-Даби и ОАЭ в целом.

Из них (аль-Китби): генеральный директор Федеральной криминальной полиции бригадный генерал Мухаммед бен Гадир

269 Davidson, C. 120.

173

бен Обейд бен Али аль-Китби (в отставке с декабря 2016 г.); командующий Вспомогательными войсками генерал-майор Абдалла бен Мухейр бен Абдалла аль-Китби; послы в Австралии Обейд аль-Хейри Салем аль-Китби (генерал-майор, бывший глава Военной комиссии и официальный представитель оргкомитета выставки «Айдекс») и в Марокко Сухейль Матар аль-Китби (до февраля 2018).

19. Мазруи (ٚهيٌّا)

Собирательное название клана/ племени – аль-Мазариа (غ٠هايٌّا). Одна из составных частей конфедерации Бени Яс, всегда твердо стоявшая на стороне ее правящего ядра Альбу Фалях и конкретно династии Аль Нахайян. По исламской линии – маликиты, по партийно-племенной – хинавиты. По родословной происходят из Аднанитов, то есть, из северных арабов.

Подробнее об аль-Мазариа см. в части 2.

Из командного состава: заместитель начальника генерального штаба ОАЭ Иса бен Сейф Бен Иблян аль-Мазруи и гене- рал-майор Фарес Халаф аль-Мазруи, который с января 2019 г. занимает должность командующего полицией Абу-Даби.

20. Макуди (ٞكٛ مٌّا)

Они же аль-Макуди аль-Фаляси. Собирательное от Макуди – Макаада, однако по принятой в восточной Аравии традиции «каф» произносится как «джим» и получается Маджаада. Известно, что аль-Маджаада (حل بغٌّا) – одна из главных ветвей правящего в Дубае клана Альбу Фаляса, из которого происх о- дит непосредственно династия правителей – Аль Мактум.

Аль-Маджаада породнены с Мактумами. Конкретно речь о семействе (к уме) аль-Кауд рода Аль Ханзаль (ًظٕ يآ) из аль-Маджаада: мать предыдущего правителя Дубая шейха Рашеда и бабушка нынешнего лидера шейха Мухаммеда бен Рашеда – Хисса бинт аль-Мурр бен Хрейз бен Ханзаль Бен альКауд аль-Фаляси. Ее дядя шейх Абдалла бен Хрейз бен Хан-

174

заль аль-Кауд аль-Фаляси был одним из авторитетнейших людей Дубая. Его потомки до сих пор сохраняют влияние.

Породнены с семейством Биль-Джафля аль-Хмейри (клан Альбу Хмейр племени Манасыр), которое в свою очередь п о- роднено с правящими домами Дубая и Шарджи. Об этом см. подробнее в части 2.

Из Макуди: бригадный генерал Ахмед бен Атик бен Саид бен Рашед аль-Макуди – начальник канцелярии начальника полиции и заместителя главы национальной безопасности Дубая.

21. Марзуки (لٚىوٌّا)

Собирательное – аль-Маразик (ك٠ىاوٌّا). Племя из Неджда, которое является ответвлением рода Аль Сулейман племени Аджман270, которое в свою очередь происходит из старинного йеменского племени Хамадан (ْالّ٘). Родоначальник – некто Нашавван бен Хаджа бен Марзук бен Али бен Хишам. Название идет от имени Марзук.

В XVIII в. аль-Маразик мигрировали в сторону Омана и обосновались в районе Рас-эль-Хаймы. Оттуда в союзе с племенем аль-Кавасим перешли на восточный берег Персидского залива, на территорию нынешней иранской провинции Фарс, где пробыли до 1970-х годов.

Первый правитель эмирата аль-Маразик, который продержался 216 лет – шейх Рашед бен Ибрагим аль-Марзуки. Последний правитель относительно автономного племенного образования аль-Маразик на иранской стороне шейх Ахмед бен Али бен Ахмед бен Рашед аль-Марзуки переехал в ОАЭ в 1979 г. Сначала в Абу-Даби, затем в Аджман.

Другой шейх племени – Абдалла бен Абдель Рахим альМарзуки – перебрался в Абу-Даби из Саудовской Аравии девятью годами ранее, а до этого уехал с территории Ирана. В 1972 г. Иран покинул еще один лидер Маразик из района БендерЛенге Абдалла бен Мухаммед бен Абдалла бен Салем. С ними

270 Иногда их так и называют – аль-Маразик Аль Сулейман (Слейман) (ْبّ١ٍٍ يآ ك٠ىاوٌّا).

175

в ОАЭ мигрировали многие части племени. При этом немало других семейств и кланов проживает в соседних аравийских монархиях – Омане, Саудовской Аравии, Бахрейне Катаре, Кувейте. Отдельные вышедшие из племени кланы находятся (по крайне мере, так утверждается) в Йемене, Тунисе и даже Судане.

Породнены с правящим домом аль-Касими, в частности, по материнской линии правителя Рас-эль-Хаймы в XIX шейха Ибрагима бен Султана бен Сакра аль-Касими.

Сегодня в ОАЭ аль-Маразик находятся в эмиратах АбуДаби, Дубай и Шарджа. По понятным причинам, племенных территорий за пределами населенных пунктов не имеют. Примечательно, что никто из этого племени ни разу не назначался министром и в настоящее время не входит в исполнительные советы (региональные правительства) Абу-Даби, Дубая и Шарджи.

Из них: командующий Силами гражданской обороны ОАЭ генерал-майор Джасем бен Мухаммед аль-Марзуки.

Из них также: первый заместитель исполнительного директора «Национального банка Эмиратов Дубай» Ахмед альМарзуки.

22. Марри (ٞوٌّا) и аль-Марар (هوٌّا)

Подробнее о племени аль-Марар в части 2.

В политической и военной элите страны в основном находятся аль-Марар из Дубая; часть племени, проживающая в Эль-Айне, в этом плане задействована мало.

Из них: командующий ВМС ОАЭ генерал-майор Сухейль бен Мухаммед бен Халифа бен Шахин аль-Марар; заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам и бывший посол в Сирии, Иране и Турции Халифа бен Шахин бен Халифа аль-Марар (род. 1952); генерал-лейтенант Абдалла бен Халифа аль-Марри (род. 1965) занимает должность начальника полиции Дубая с марта 2017 г., повышен до звания генерал - лейтенанта (ф рик) в марте 2020 г. Ранее заместителем главнокомандующего полицией Дубая был бригадный генерал Джамаль Мухаммед Халифа Сакр аль-Марри.

176

23. Матруши (ّٚوطٌّا)

Племя аль-Матариш проживает на территориях ОАЭ, Омана, Бахрейна и Катара.

Всвое время его клан Аль Мазкур создал свой эмират

виранском Бушире (XVIII – начало XIX вв.) с распространением контроля даже на архипелаг Бахрейн, который правители из династии Аль Халифа отвоевывали в 1783 г. В 1800 г. аль-Матариш в составе экспедиции правителя Омана Султ а- на бен Ахмеда Альбу Саиди вновь участвовали в походе на Бахрейн.

Массив племени аль-Матариш базируется в Султанате Оман в провинции Шинас (ٓبّٕ) в губернаторстве Северная Батина к югу от эмиратского анклава Кальба. В поселке Мрейр стоит крепость «аль-Матариш», которая принадлежала племени. Там же находятся и шейхи племени из клана (к ум ) асСамсам (َبٌّٖٖا), они же ас-Самасма. Ранее лидерство было у к ум Аль бен Захр (وٙظ ٓث يا), однако после смерти шейха Абдель Рахмана бен Мухаммеда Бен Захра аль-Матруши предводительство перешло к ас-Самасма.

ВОАЭ проживают семейства фактически без своей племенной территории. В основном это Фуджейра, Рас-эль-Хайма (здесь даже есть мечеть аль-Матруши), Аджман, Шарджа, Дубай. Причем больше всего – в Шардже. В эмирате Абу-Даби они – в районе Хили ( ٍ١٘) под Эль-Айном в оазисе альБурайми. Здесь они вошли в состав племенного объединения аз-Завахир, и теперь числятся как клан аль-Матариш (ِ٠هبطٌّا) ветви Аль Хмуд (كّٛ يا).

Вотношении родословной имеется две основные версии. Первая – они из кахтанитского племени Тай, вторая – из аднанитского Бени Тамим. Судя по боевому кличу оманских Матариш «Ауляд Хатем Тай», первая версия имеет некоторые реальные основания. Об аль-Матариш из племени аз-Завахир говорят, что они – из той части ветви Джибур племени Бени Халед, которая проживала в аль-Ахсе (ныне Восточная провинция КСА).

ВАджмане, где представителей племени значительное число, Салем бен Сейф бен Салем аль-Маджед аль-Матруши

177

занимал пост начальника эмирского протокола, Саид бен Сейф бен Салем аль-Маджед аль-Матруши – генерального секретаря Исполнительного совета (правительства) эмирата Аджман, полковник Али Маджед аль-Матруши – главнокомандующего полицией Аджмана, Салех бен Саид аль-Матруши – начальника Управления гражданской обороны, Али бен Мухаммед альМатруши – директора Аджманского музея.

Родом из Фуджейры посол ОАЭ в Румынии Ахмед Абдалла Бен Саид аль-Матруши. Также известен Фейсал бен Ахмед бен Абдалла Бен Саид аль-Матруши, который возглавляет отделение Исламского банка Абу-Даби и баллотировался в Федеральный национальный совет на выборах 2019 года. Один из прошлых лидеров «второго эшелона» шейх Саид бен Иса бен Али ас-Самсам аль-Матруши тоже жил в Фуджейре.

Из Шарджи – Мухаммед бен Ахмед Бен Дхейн (Бен Дхайин) аль-Матруши, начальник Управления правительственной связи в министерстве труда ОАЭ и бывший пресс-секретарь правителя эмирата Шарджа.

В Дубае: Тани бен Рашед бен Саид аль-Матруши (ум. 2011) был одним из авторитетов города, членом правления Торговопромышленной палаты Дубая и Комиссии по дорожному движению. Его сын Ахмед бен Тани бен Рашед аль-Матруши – член правления и зам.руководителя Компании «Иамар» (Emaar Properties), другой сын, генерал-майор Рашед бен Тани бен Рашед бен Саид аль-Матруши, – генеральный директор Управления гражданской обороны Дубая.

24. Машгуни (ٔٛغٌّْا)

Собирательное – аль-Машагин/ Мишагин (ٓ١غبٌّْا). Семейство аль-Машгуни формально является частью племени Альбу Мухейр (ريهموب لآ). В связи с проживанием в районе Эль-Айна вместе с кланом Альбу Амейм (ميمعوب لآ) из Бени Яс их тоже стали записывать в Альбу Амейм и относить к конфедерации Бени Яс.

Название Машагин происходит от истории, случившейся в ходе конфликта между племенами Бени Яс и аль-Манасыр.

178

Так случилось, что у одной женщины родился мальчик, отец которого сгинул в столкновениях, а мать умерла при родах, и воспитавшие его бедуины прозвали ребенка «Ибн Машгуна» ( р б. сын взятой смертью). Отсюда пошло имя его рода, который в основном жил в Дубае, однако при шейхе Заеде бен Султане Аль Нахайяне перебрался в Эль-Айн. Помимо этого проживают в Сувейхане (ناحيوس).271

Из них происходила одна из жен первого президента ОАЭ шейха Заеда бен Султана – Шейха бинт Миадад бен Сейф альМашгуни, в связи с чем этот клан (ее отец, шейх Миадад, и его родня) в какой-то момент имел неплохие позиции в абудабийском истеблишменте.

После смерти шейха Миадада бен Сейфа лидером клана стал Омейр бен Миадад аль-Машгуни (его дом в Эль-Айне),

апосле него – Сурур бен Омейр бен Миадад. «До середины 1990-х член этой секции был начальником полиции Эль-Айна,

адругие служили послами ОАЭ в Пакистане и Иордании, воз-

главляли Администрацию морских портов Абу-Даби и занимали руководящие посты в ВВС ОАЭ».272

Со временем авторитет аль-Машагин подтаял: «Второй по старшинству сын Заеда – шейх Султан бен Заед Аль Нахайян не имел такого преимущества каким является сильная родня со стороны матери. Его мать была из маленькой секции

Бени Яс – аль-Машагин (аль-Машгуни) – которые жили

вспорном районе аль-Бурайми. Хотя это когда-то мог быть полезный племенной союз, Заед рано развелся с ней, и Султан

витоге воспитывался в доме своего дяди, шейха Хазаа бен Султана Аль Нахайяна.»273

Из них: руководитель военно-оборонной выставки «Айдекс» Мухаммед аль-Машгуни; бывший заместитель начальника Главного управления здравоохранения эмирата Абу-Даби Сурур бен Омейр бен Миадад аль-Машгуни.

271http://alnssabon.com/4553-post1.html

272Davidson, C. 116.

273Op. cit. C. 97.

179

25. Минхали (ٌبٌّٕٙا)

Племя аль-Манахиль (ً١٘بٌّٕا) считает себя частью правящей в Абу-Даби и Дубае конфедерации Бени Яс. Оно пришло из Хадрамаута, куда в свою очередь мигрировало из глубин Аравии.

По поводу их происхождения имеется несколько версий. По одной, они из Бени Дана, по другой – из аль-Махра (حوٌّٙا) из Кудаа (кахтаниты), по третьей – из Биль-Харис бен Кааб, которые жили в Наджране. Наиболее вероятной считается тр е- тья версия, при этом Бени Дана – это племя, с которым ушедшие из Наджрана в Хадрамаут части аль-Манахиль вместе кочевали. В документе, датируемом 978 годом хиджры (1570 г.), который касается мирового соглашения между султаном Абдаллой Бу Тувейрагом Аль Катири и племенем аль-Махра на территории Хадрамаута, упоминается шейх аль-Манахиль Мухаммед бен Кашаам аль-Минхали. Позднее племя мигрировало на восток и таким образом вышло к оазису аль-Бурайми и одной из своих частей закрепилось в зоне Эль -Айна, в частности, в районе аль-Китара (حهبطمٌا).

«Племя аль-Манахиль – из йеменских племен, которое распространено в пустыне Хадрамаута на юге Йемена, оно присутствует в Саудовской Аравии в районе аль -Хархир (و١فوقٌا), а также в ОАЭ, в частности в зоне [расселения] Бени Яс.»274 Согласно историку аль-Хамадани, «их родоначальник – аль-Минхаль бен ас-Сабах бен Абдель Азиз бен Амр бен аль-Минхаль бен Сальман бен Абдалла бен Абдалла «Абдель Хаджар» бен Абдель Мадан бен ад -Дейян (Язид) Кутан бен Зияд бен аль-Харис бен Малик бен Рабиа бен Кааб бен Рабиа бен аль-Харис бен Кааб бен Амр бен Иля бен Джильд бен Мазхидж (аль-Кальби)».275 Таким образом, их корни – племя Мазхидж.

Многие части аль-Манахиль до сих пор находятся в древнем районе Хадрамаута – Тамуд (كّٛص). Из племени происходит

274www.alnssabon.com

275Там же.

180

Соседние файлы в предмете Международные отношения ОАЭ