Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебники 80181

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
788.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы для обучающихся по направлениям 38.03.01 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)», «Экономика и финансы предприятия»), 27.03.05 «Инноватика» (профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве») всех форм обучения

Воронеж 2021

УДК 658.512(07) ББК 65.29я7

Составители: канд. экон. наук, доц. О. В. Дударева, канд. экон. наук, доц. А. В. Красникова

Оценка интеллектуальной собственности: методические указания к проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы для обучающихся по направлениям 38.03.01 «Экономика» (профили «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)», «Экономика и финансы предприятия»), 27.03.05 «Инноватика» (профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О. В. Дударева, А. В. Красникова. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 42 с.

Методические рекомендации включают основные разделы и темы дисциплины, задания для выполнения на практических занятиях, а также рекомендуемую литературу.

Предназначены для студентов всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ПЗ_ОИС_2021.pdf

Табл. 27. Библиогр.: 36 назв.

УДК 658.512(07) ББК 65.29я7

Рецензент – И. Ф. Елфимова, канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Современные рыночные условия хозяйствования в нашей стране сформировали потребность в такой услуге, как оценка стоимости интеллектуальной собственности, то есть определение рыночной стоимости интеллектуального капитала предприятия.

Интеллектуальный капитал предприятия – товар уникальный и сложный по составу, его природу в значительной мере определяют конкретные факторы. Поэтому необходима комплексная оценка интеллектуального капитала с учетом всех соответствующих внутренних и внешних условий его развития. Оценка интеллектуальной собственности необходима при заключении сделок по ку- пле-продаже, кредитованию под залог, передаче имущества в аренду или лизинг, переоценке основных фондов предприятий, слиянии и поглощении предприятий, оценке доли собственника в уставном капитале и ряде других случаев. Определение рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности способствует подготовке к борьбе за выживание на конкурентном рынке, дает реалистичное представление о потенциальных возможностях предприятия.

Процесс оценки интеллектуальной собственности предприятий служит основанием для выработки их стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит бизнесу максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену.

Цель изучения дисциплины:

Обучение студентов основным теоретическим и практическим разработкам в области оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности, таких как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, объекты авторского права, обоснование места и роли оценки в процессе управления стоимостью этих активов.

Задачи изучения дисциплины:

-раскрытие сущности, принципов и этапов процесса оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности

-изучение современных концепций и методов оценки объектов интеллектуальной собственности

-освоение современных технологий оценки объектов интеллектуальной собственности

-рассмотрение работ западных ученых относительно современных оценочных моделей и анализа возможностей их использования в современных российских условиях.

Перечень формируемых компетенций

«Инноватика»:

ПК-4 - способностью анализировать проект (инновацию) как объект управления

3

ДПК-1 - способностью владеть методами оценки стоимости инноваций в наукоемком производстве и объектов интеллектуальной собственности, методами аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами инновационной деятельности организаций различных организационно-правовых форм

«Экономика и финансы»

ДПК-1 - способностью анализировать различные финансово-кредитные инструменты, осуществлять управление финансовыми операциями, принимать обоснованные инвестиционные решения

ДПК-4 - способностью проводить оценку стоимости бизнеса, разработать стратегию и осуществлять управление стоимостью предприятия (организации) и его отдельных активов

ПК-2 - способностью на основе типовых методик и действующей норма- тивно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов

«Экономика предприятий и организаций»:

ОПК-3 - способностью выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы

ПВК-4 - способностью проводить оценку стоимости бизнеса, разработать стратегию и осуществлять управление стоимостью предприятия (организации) и его отдельных активов

ПК-1 - способностью собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов

ПК-2 - способностью на основе типовых методик и действующей норма- тивно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов

4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Цель занятия: изучить основные виды объектов интеллектуальной собственности и научиться, на основе типовых методик, выделять ноу-хау и объекты интеллектуальной собственности, определять условия и формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, способы защиты интеллектуальной собственности.

Ситуация для анализа 1.2

Холдинг «Пермские моторы» в партнерстве с компанией «Пратт энд Уитни» представил проект нового двигателя ПС-90А2, который будет устанавливаться на гражданские авиалайнеры отечественной сборки Ил-96-300, Ту-204, Ил76МФ, а также на военные самолеты Ту-142 и Ту-204МО. Двигатель по некоторым параметрам заметно превосходит зарубежные аналоги.

Однако и сегодняшняя, не модифицированная версия ПС-90А на 7% экономичнее двигателей «Роллс-Ройса» и на 4% - «Пратт энд Уитни «. Но у нее есть серьезный недостаток, снижающий надежность агрегата - неэффективное охлаждение второй ступени турбины. Поэтому двигатель не выдерживает больше 4,3 тыс. часов работы без капремонта, в то время как западные аналоги работают в 5- 6раз дольше.

Плата за ремонт и обслуживание часто ломающихся двигателей постоянно была источником конфликтов между «Пермскими моторами» и «Аэрофлотом», который эксплуатирует 58 двигателей - треть всех выпущенных в Перми. Неудивительно, что крупнейший российский авиаперевозчик начал по возможности воздерживаться от покупки изделий пермских моторостроителей. Отечественные «Илы» стали заменять самолетами западной сборки, а миллиардный контракт на изготовление для «Аэрофлота» 20 лайнеров Ил-96М/Тпод гарантии Эксимбанка США предусматривал установку на эти машины двигателей от «Пратт энд Уитни».

Пермяки на глазах теряли рынок, и вернуть его мог только новый, более мощный и надежный, двигатель.

Была разработана новая, модифицированная версия ПС-90А2, в которой устранены основные конструктивные недостатки предшествующей модели. Установили шведские подшипники, американскую электронику, что позволило увеличить до 10 тыс. часов межремонтный ресурс. Повысили надежность, на 40% сократили расходы на эксплуатацию. Однако пока интерес к новому изделию пермяков проявили только 6 российских авиакомпаний из 12.

Новый двигатель может найти применение не только в гражданской авиации. Финансисты из «Интерроса» привлекли «Пратт энд Уитни» к разработке нового мотора под оборонный заказ. Гипотетический объем довольно велик, так как военные самолеты российской армии исчерпали ресурсы по двигателям на 60 - 70% и требуют срочной модернизации.

5

Помимо этого, иностранные партнеры готовы оснащать самолеты «Боинга» и «ЭрбасИндастри» силовыми установками ПС-90А2, даже несмотря на то, что у «Пратт энд Уитни» есть свой двигатель PW2037.

Однако реальная ситуация может оказаться намного сложнее, чем ожидают участники проекта. Военное ведомство вряд ли станет делать ставку на двигатель, производимый при активном участии американцев. Ведь «завязав» «Пермские моторы на свои технологии, те в любой момент могут заморозить проект в одностороннем порядке как угрожающий безопасности США или противоречащий интересам НАТО.

К тому же, учитывая скромные финансовые возможности Минобороны, масштабных заказов на новые двигатели не предвидится в ближайшее время. И на финансирование лизинговых проектов по гражданским самолетам у государства пока нет денег.

Однако у пермских моторов есть еще одна область применения: на их основе можно делать газоперекачивающие станции. По подсчетам специалистов, до 2007 года на покупку таких станций пойдет 3 млрд. долларов. И половину этих заказов рассчитывает получить ПМЗ.

По словам «Пермских моторов», «Пратт энд Уитни» за «интеллектуальный вклад» в разработку получает 5% от реализации ПМЗ. Владеющие существенной долей ПМЗ, американцы автоматически стали соавторами новых энергетических установок, разработанных на деньги газового монополиста «Газпрома». Кроме того, «Пратт энд Уитни» планирует монополизировать бизнес по обслуживанию всех авиамоторов в России.

По мнению специалистов, заключив с американцами договор, «Пермские моторы» лишились значительной доли прибыли, которую принесут продажи новых двигателей. И если рыночная судьба ПС-90А2 сложится удачно, «Пратт энд Уитни «многократно окупит 125 млн. долларов, выделенных на эту программу американским правительством.

(По статье А. Саутина, Т. Лысовой «Жирный «интеллектуальный вклад «опубликованной в журнале «Эксперт «, № 17, 1999)

Задание для анализа ситуации 1.2.

1.Изучив ситуацию для анализа, перечислить инновации компании «Ре-

ликт».

2.Проанализировав ситуацию, выделите ноу-хау и объекты интеллектуальной собственности, о которых упоминается в статье.

3.Определите условия и формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, целесообразные для данного случая.

4.Какие способы защиты интеллектуальной собственности можно применить для данной ситуации.

6

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 ПРИМЕНИМОСТЬ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ НМА

И ИС НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Цель занятия: закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по применимости подходов к оценке стоимости различных видов объектов интеллектуальной собственности.

 

Термины и понятия

Подходы к оценке стоимости

Затратный подход

Сравнительный подход

Особенности применения

Доходный подход

Объекты интеллектуальной собст-

 

 

 

венности

Вопросы для подготовки к занятию

1.В чем сущность доходного подхода к оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности?

2.Какие методы выделяют в рамках доходного подхода оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов?

3.Какие подходы используются для оценки ставки дисконтирования при доходном подходе?

4.В чем состоит сущность метода «освобождения от роялти»? Что такое

роялти?

Сравнительный подход. Достоверность сравнительного подхода на стадии научно-исследовательских и опытноконструкторских разработок – средняя, т.к. существует рынок купли-продажи ОИС, не доведенных до стадии опытного образца по разным причинам, например, обанкротившийся инвестор, либо свернутая за недостатком финансирования государственная программа по разработке ОИС. В данный период существует вероятность получения необходимой информации об ОИС от собственника, т.к. он не в состоянии продолжать разработку и внедрение ОИС за счёт собственных средств, и заинтересован в реализации ОИС по средней цене, в связи с тем, что дальнейшая разработка связана со значительным риском.

Далее на стадиях опытный образец – серийное производство достоверность сравнительного подхода падает, в связи с тем, что продукция с использованием ОИС выходит на рынок и завоёвывает значительную долю за счёт своей новизны. На данном этапе ОИС обладает максимальной стоимостью, т.к. изготовитель получает сверхприбыль за счёт конкурентных преимуществ применения ОИС в продукции и монопольного производства. На данном этапе многие конкуренты, стараясь завоевать этот же сектор рынка предлагают завышенные цены, однако в большинстве случаев монополист не продаёт права на использование ОИС, стараясь получить как можно больше сверхприбыли. На стадии массового

7

производства достоверность сравнительного подхода повышается за счёт того, что производитель-монополист уже завоевал максимально возможную долю рынка и, стараясь получить дополнительную прибыль, – продает право использования ОИС конкурентам. В данный период устанавливается равновесная цена ОИС, сформированная спросом и предложением на него. Обычно на данном этапе сторонние разработчики создают аналогичный (или лучше) ОИС. Таким образом, при насыщенном рынке, когда спрос уравновешивается предложением и цена на ОИС становится равновесной – достоверность сравнительного подхода максимальна.

Затратный подход. Достоверность затратного подхода максимальна на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, т.к. затратный подход показывает стоимость ОИС исходя из суммы затрат, понесенных в ходе разработки.

Далее достоверность расчётов затратным подходом снижается, т.к. уже на стадии опытного образца видна ожидаемая привлекательность ОИС, следовательно, инвесторы уже готовы инвестировать средства для получения дальнейшей прибыли. Т.е. стоимость ОИС сумма затрат, понесенных на изготовление и НИОКР отражает уже не вполне адекватно, т.к. потенциальных инвесторов интересует получение возможной прибыли, а не затраты. На стадии установочной партии и массового производства достоверность расчетов затратным подходом уже близка к нулю, т.к. уже в полной мере известно каким спросом будет пользоваться продукция, изготовленная с применением ОИС, а затраты уже не являются сколь значимым фактором формирования стоимости ОИС.

Доходный подход. Достоверность доходного подхода напрямую зависит от достоверности расчёта денежного потока от ОИС. Соответственно, на стадии на- учно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, – еще не известно, будет ли пользоваться спросом продукция, изготовленная с использованием ОИС, следовательно, достоверность расчета денежного потока близка к нулю.

На стадиях опытный образец – установочная партия достоверность расчетов доходным подходом резко возрастает, т.к. уже известно какая продукция будет изготавливаться, идут пробные продажи и у изготовителя уже есть ориентировочная информация о доле и емкости рынка. На стадии серийного производства достоверность расчетов доходным подходом максимальна, т.к. реакция рынка на новинку уже известна, а также известна доля и емкость рынка, следовательно, существует возможность максимально достоверного расчета денежного потока от ОИС. Далее на стадии массового производства достоверность расчетов постепенно снижается с течением времени, т.к. на рынок выходят аналогичные товары с использованием аналогичных ОИС. Доля рынка снижается, объемы продаж падают, т.к. у предприятия изготовителя уже нет монопольного права на продукцию подобного плана. Достоверность расчетов снижается в связи с тем, что уже невозможно прогнозировать объемы продаж с необходимой достоверностью, т.к. они зависят не только от монополиста, а от нескольких предприятий производителей.

8

Применимость подходов к оценке стоимости различных видов НМА и ИС

Предпочтительность применения подходов к оценке нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности показана в таблице.

 

 

 

Таблица

Предпочтительность применения подходов к оценке НМА и ИС

Вид неосязаемого актива

В первую

Во вторую оче-

Слабо

очередь

редь

применим

 

Авторские права: имущественные права авторов

 

 

Право на воспроизведение, распростране-

Доходный

Сравнительный

Затратный

ние и импорт

 

 

 

Право на запись и право на подвижные

Доходный

Сравнительный

Затратный

изображения

 

 

 

Право на публичный показ или публичное

Доходный

Сравнительный

Затратный

исполнение

 

 

 

Право на передачу в эфир и право на со-

 

 

 

общение для всеобщего сведения по кабе-

Доходный

Сравнительный

Затратный

лю

 

 

 

Право на перевод и переработку произве-

Доходный

Сравнительный

Затратный

дения

 

 

 

Авторские права: Смежные с авторскими права

 

 

Права исполнителей

Доходный

Сравнительный

Затратный

Права производителей фонограмм

Доходный

Сравнительный

Затратный

Права организаций эфирного и кабельного

Доходный

Сравнительный

Затратный

вещания

 

 

 

Право на программы для ЭВМ и базы дан-

 

 

 

ных

 

 

 

- созданные для внешнего использования,

 

 

Затратный/

т.е. для продажи

Доходный

Сравни-

 

 

 

тельный

- созданные для внутреннего использова-

 

 

Доходный/

ния, т.е. не для продажи й

Затратный

Сравни-

 

 

 

тельный

Право на топологию интегральной микро-

Доходный/

 

 

схемы

Сравни-

Затратный

 

тельный

 

 

Средства индивидуализации

 

 

 

Право на товарный знак (Т.), знак обслу-

Доходный

Затратный

Сравни-

живания

 

 

тельный

Право на фирменное наименование

Доходный

Сравнительный

Затратный

Право на наименование места происхож-

дения товаров (услуг)

 

 

 

Объекты патентного права

 

 

 

Право на изобретение

Доходный

Сравнительный

Затратный

Право на полезную модель

Доходный

Сравнительный

Затратный

Право на промышленный образец

В зависимости

от ситуации

 

Право на селекционное достижение

Доходный

Сравнительный

Затратный

9

Окончание табл.

Вид неосязаемого актива

В первую

Во вторую оче-

 

Слабо

 

очередь

редь

 

применим

Иные объекты ИС

 

 

 

 

Право на пресечение недобросовестной

Доходный

Затратный

 

Сравни-

конкуренции

 

тельный

 

 

 

Деловая репутация (гудвилл)

Доходный

Затратный

 

Сравни-

 

 

тельный

 

 

 

 

Право на коммерческую тайну (ноу-хау)

Доходный/

Доходный/ За-

 

Сравни-

 

Затратный

тратный

 

тельный

На основе анализа таблицы сделать вывод о возможности применения различных методов оценки стоимости интеллектуальной собственности на российских предприятиях.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

И ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОХОДНЫМ ПОДХОДОМ

Цель занятия: закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по определению стоимости объектов интеллектуальной собственности доходным методом.

Термины и понятия

Объекты промышленной собствен- Стоимость товарного знака

ности

Роялти

Стоимость изобретения

Метод освобождения от роялти

 

Вопросы для подготовки к занятию

1.В чем особенности доходного подхода оценки интеллектуальной собственности?

2.Какие методы выделяют в рамках доходного подхода оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов?

3.Какие подходы используются для оценки ставки дисконтирования при доходном подходе?

4.В чем состоит сущность метода «освобождения от роялти»? Что такое

роялти?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]