Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 707.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
3.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

XIX-XX веков

Учебно-методическое пособие

для студентов факультета

среднего профессионального образования

Составитель и. К. Матей

Воронеж

2016

УДК 882 (07) ББК 84(2Рос=Рус) я 7

Р892

Рецензенты:

кафедра русского языка ВУНЦ ВВС «ВВА

им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»;

О. В. Загоровская, доктор филологических наук, проф. Воронежского государственного педагогического университета.

Р892

Русская литература XIX-XX веков.: учеб.-метод. пособие для студ. ф-та СПО / сост. И.К. Матей; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2016. – 115 с.

ISBN 978-5-89040-603-3

Учебно-методическое пособие включает 23 тематических раздела, содержащих теоретические сведения по литературе XIX-XX веков. Каждая тема завершается вопросами и заданиями.

Пособие направлено на углубление и расширение знаний русской литературы, систематизацию изученного материала и повышение речевой культуры и эрудиции обучающихся. Данное издание будет способствовать подготовке к сдаче итогового экзамена по литературе за курс общеобразовательной школы.

Настоящее пособие предназначено для студентов 1 курса всех специальностей, обучающихся на факультете среднего профессионального образования, и соответствует требованиям федерального государственного стандарта и рабочей программе по дисциплине «Литература».

Библиогр.: 32 назв.

УДК 882 (07) ББК 84(2Рос=Рус) я 7

I SBN 978-5-89040-603-3 © Матей, И.К., составление, 2016

© Воронежский ГАСУ, 2016

Введение Введение

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования. Цель пособия – способствовать овладению компетентностями дисциплины «Литература», в числе которых важнейшие для интеллектуального становления учащихся способности: владение устной и письменной речью и глубокий анализ художественных текстов с учетом знаний, связанных с предметами гуманитарного и естественнонаучного циклов.

Пособие содержит биографические материалы о писателях и поэтах XIX-XX веков и значимых произведениях словесного искусства, а также вопросы, задания и тесты для контроля и самоконтроля усвоенной информации.

Особое внимание уделяется генетическим связям творчества литературных деятелей разных периодов. Актуализируемые сведения об исторической и социокультурной ситуации позволяют проследить логику развития нравственно-философской почвы основных идейных течений великой русской литературы.

Учебно-методическое пособие включает 23 тематических раздела, содержащих теоретические сведения по литературе XIX-XX веков. Каждая тема завершается вопросами и заданиями. Заключительная часть содержит тестовые задания с ответами и словарь литературоведческих терминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]