Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60275.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
7.26 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Никулин П.И., Нилов В.А., Гудков В.В., Койбаков Г.Ж.

Состав и оформление дипломного проекта Учебное пособие

Воронеж 2005

УДК 625.08.(075)

СОСТАВ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА: Учеб. пособие / П.И. Никулин, В.А. Нилов, Гудков В.В., Г.Ж. Койбаков; Воронеж. гос. арх.-строит. у-н. – Воронеж, 2005. - 92 с.

В учебном пособии приведены сведения по составу и оформлению дипломного проекта в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСТД. Рассмотрен состав и общие положения по выполнению дипломного проекта, рекомендуемые объемы проекта и отдельных его разделов. Большое внимание уделено сведениям по оформлению как графической, так и текстовой документации, формул, таблиц, рисунков и другой информации в пояснительной записке.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 170900 – «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» и 291300 – «Механизация и автоматизация строительства».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле УЧ-ПОС.Дипл.-пр.doc.

Ил. 18. Табл. 11. Библиограф.: 7 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии и машиностроительного черчения ВГТУ (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин); д-р техн. наук, проф. В.Р. Карамышев

© Никулин П.И., Нилов В.А.,

Гудков В.В., Койбаков Г.Ж.

© Воронежский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2005

Введение

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в высшем техническом учебном заведении. Дипломный проект (ДП) должен соответствовать современным требованиям не только по степени проработанности представленных в нем технических решений, но и полностью отвечать требованиям оформления как графических, так и текстовых документов.

Оформление дипломного проекта регламентируется определен­ным набором государственных стандартов: ЕСКД (Единая Система Конст­рукторской Документации – ГОСТ 2.), ЕСТД (Единая Система Технологи­ческой Документации – ГОСТ 3.), ЕСПД (Единая Система Программной Документации – ГОСТ 19.), и др.

ДП включает главным образом два вида документов – графическую (ГД) и текстовую документацию (ТД) в виде пояснительной записки (ПЗ), которую в соответствии с ЕСКД называют конструкторской документацией (КД). Каждый из этих видов документов может быть оформлен как ручным способом, так и с применением компьютера. В свою очередь, при исполь­зовании компьютера можно использовать как общие, так и многочисленные специализированные программные продукты. В учебном пособии дается общее описание ЕСКД. Приводятся основные формы представления графической (ГД) и текстовой (ТД) документации в полном соответствии с ЕСКД.

В первой главе учебного пособия дается общее описание ЕСКД и ЕСПД. Приводятся основные формы представления графической (ГД) и текстовой (ТД) документации в полном соответствии с ЕСКД и ЕСПД.

Во второй главе излагаются общие положения по оформлению ДП в полном соответствии с ЕСКД и ЕСПД. Даются подробные сведения по оформлению как графической, так и текстовой документации, формул, таблиц и другой информации.

В третьей главе рассматриваются вопросы по оформлению конструкторской, технологической и экономической информации.

В четвертой и пятой главах излагаются общие положения оформления графических, текстовых документов ЕСКД и текстовых документов и разделов расчетно-пояснительной записки ДП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]