Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60243.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
4.05 Mб
Скачать

В.А. Сай В.В. Бородкин И.А. Чечета

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНОЧНЫХ

ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.А. Сай В.В. Бородкин И.А. Чечета

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНОЧНЫХ

ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009

УДК 621. 753.4 (075.8)

Сай В.А. Проектирование станочных приспособлений: учебн. пособие/ В.А Сай., В.В Бородкин., И.А Чечета. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический унуниверситет», 2009. 200 с.

В учебном пособии рассматриваются особенности применения различных станочных зажимных приспособлений, конструктивное исполнение и назначение основных деталей и узлов, из которых состоит любое станочное приспособление, а также вопросы их проектирования и расчета.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальности 151001 «Технология машиностроения», дисциплине «Технологическая оснастка».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТО.doc.

Табл. 15. Ил. 68. Библиогр.: 14 назв.

Научный редактор канд. техн. наук, доц. О.Н. Кириллов

Рецензенты: кафедра автоматизации производственных

процессов ВГЛТА (зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. В.С. Петровский);

д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин

© Сай В.А., Бородкин В.В., Чечета И.А., 2009

© Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2009

Введение

Быстрый рост машиностроения – важнейшей отрасли промышленности – определяет темп переоснащения народного хозяйства новой техникой и вызывает необходимость дальнейшего совершенствования технологии машиностроения. Важнейшую роль в машиностроении играет станкостроение, производящее средства производства – технологическое оборудование, приспособления и инструменты для машиностроительных предприятий.

Новые станки по сравнению со старыми являются более сложными и точными по конструкции и поэтому обеспечивают повышение качества выпускаемых машин. Основной задачей при подготовке производства к выпуску новых машин являются разработка и внедрение более прогрессивных способов проектирования и изготовления технологической оснастки. При этом наиболее значительными являются затраты на станочные приспособления. – как наиболее сложной и трудоемкой частью технологической оснастки.

За счет использования приспособлений устраняется необходимость разметки заготовок, расширяются технологические возможности универсальных обрабатывающих станков, возрастает производительность труда., повышается точность обработки и качество изделий, создаются условия для механизации и автоматизации процессов производства, снижается себестоимость продукции , улучшаются условия и безопасность труда.

Широкое распространение в машиностроении получает оснастка многократного использования. При использовании переналаживаемых станочных приспособлений в 2…3 раза уменьшается трудоемкость проектирования приспособлений и в 3…4 раза – цикл изготовления станочных приспособлений .Переналаживаемые станочные приспособления соответствуют требованиям , обусловленным расширением парка станков с ЧПУ. Переналадка станков с ЧПУ на обработку других заготовок сводится к замене программы, замене или переналадки приспособлений для установки этих заготовок с малыми затратами времени.

Таким образом ,из сказанного следует, что для успешного решения вопросов научно-технического прогресса студенты – технологи, а это будущие инженерно-технические работник машиностроения , должны знать теоретические основы создания станочных приспособлений; их системы и типовые конструкции; уметь анализировать соответствие конструкции приспособлений требованиям производства; обладать соответствующими навыками проектирования и расчета приспособлений.

В данном учебном пособии описаны конструкции приспособлений для станков различного технологического назначения.; изложена методика проектирования и расчета приспособлений; даны примеры выполнения силовых и точностных расчетов; приведены конструкции приводов, передаточных механизмов от приводов к приспособлениям.

Учебное пособие может быть использовано при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Технология машиностроения».

1. Разработка схемы базирования заготовки. Выбор установочных элементов

1.1. Анализ исходных данных и формулирование служебного назначения приспособления

В качестве исходных данных конструктор приспособления должен иметь: чертеж заготовки и детали с техническими требованиями их приемки; операционные чертежи на предшествующую и выполняемую операции; операционные карты технологического процесса обработки данной детали.

В результате анализа исходных данных выявляют: последовательность и содержание операций; принятое базирование; используемое оборудование и инструмент; режимы резания; запроектированную производительность с учетом времени на установку, закрепление и снятие обработанной детали; размеры, допуски, шероховатость обрабатываемых поверхностей деталей; марку и вид термической обработки материала.

Служебное назначение приспособления - это максимально уточненная и четко сформулированная задача, для решения которой оно предназначено. При формулировании служебного назначения необходимо учитывать данные о закрепляемой детали (количество, форма, размеры, качество поверхностей, материал, вид термообработки), точности изготовления, производительности, характеристике привода, окружающей среде (температуре, влажности, запыленности, виде энергии и т.д.), о внешнем виде, технике безопасности, степени автоматизации и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]