Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60164.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.48 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

М.И. Самогородская

ОРГАНИЗАЦИОННО -

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

В КУРСОВОМ И ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Утверждено учебно-методическим советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2018

УДК 658.512(075.8)

ББК 65.271Я7

С 172

Самогородская М.И. Организационно-экономические расчеты в курсовом и дипломном проектировании/ [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1445 Кб) / М.И. Самогородская. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии изложены методические указания для выполнения курсового проекта по дисциплине «Организация и планирование предприятия», а также порядок расчетов и структура организационно-экономического раздела выпускной квалификационной работы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», дисциплине «Организация и планирование предприятия».

Табл. 39 Ил. 2 Библиогр.0 15 назв.

Рецензенты: кафедра экономики, финансов и менеджмента Воронежского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. Б.Г. Преображенский);

д-р экон. наук, проф. И.А. Гунина

 Самогородская М.И., 2018

 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018

Введение

Учебное пособие ориентировано на студентов специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», специализации «Проектирование жидкостных ракетных двигателей», очной формы обучения. Учебным планом данной специальности предусмотрено изучение дисциплины «Организация и планирование предприятия», программный материал которой должен быть реализован при выполнении курсового проекта по данной дисциплине и организационно – экономического раздела выпускной квалификационной работы.

Курсовой проект имеет целью закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами при изучении дисциплины «Организация и планирование предприятия», и приобретение необходимого опыта организационно-экономического обоснования проектных решений.

В пособии определено содержание разделов и порядок выполнения курсового проекта, изложена методика расчетов, представлены основные расчетные формулы и формы для заполнения.

Организационно-экономический раздел (ОЭР) выпускной квалификационной работы является ее завершающей частью, в процессе выполнения которой проверяется, насколько правильны, обоснованны и оптимальны сделанные в работе выводы и рекомендации.

Учебно-методические задачи и требования к организационно-экономическому разделу выпускных квалификационных работ всецело определяются местом, которое занимает выпускная работа в системе подготовки специалистов высшей квалификации. Поскольку круг и уровень решенных в выпускной работе вопросов служит ГАК основанием для принятия решения о возможности присвоения студенту квалификации специалиста, данная работа должна носить комплексный характер - ее содержание и защита должны в достаточной мере отражать как инженерно-техническую, так и организационно - экономическую подготовку студента-дипломника.

Организационно-экономический раздел выпускной квалификационной работы следует рассматривать как конкретную форму проявления научного подхода к обоснованному выбору направления разработок, рациональных путей и всесторонней оценке экономической эффективности принимаемых решений и способов их реализации.

Применительно к выпускной квалификационной работе сущность и содержание ОЭР можно определить как совокупность соображений, расчетов, анализа и выводов: об экономической целесообразности и технической возможности разработки и реализации конкретной темы выпускной работы; обоснованности круга и уровня предъявляемых технических требований; прогрессивности и рациональности принимаемых инженерно-технических, управленческих и организационно-экономических решений; итоговой экономической эффективности разработки в целом и об оптимальных масштабах и путях внедрения.

В пособии рассмотрены разделы и порядок выполнения расчетов в организационно-экономической части выпускной работы, представлены основные расчетные формулы и формы для заполнения. Выбор тематики организационно-экономических расчетов объясняется спецификой специальности 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» специализации «Проектирование жидкостных ракетных двигателей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]