Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60146.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Логунова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2015

УДК 658.012

Логунова И.В. Международный менеджмент: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,2 Мб) / И.В. Логунова. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии представлен конспект лекций дисциплины «Международный менеджмент», методические указания по проведению практических занятий, выполнению самостоятельной и контрольной работы, задания для самопроверки.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации», дисциплине «Международный менеджмент».

Табл. 2. Библиогр.: 22 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента и управления

персоналом Института менеджмента,

маркетинга и финансов

(канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева);

канд. экон. наук, доц. И.Ф. Елфимова

 Логунова И.В., 2015

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

Учебное пособие «Международный менеджмент» предназначено для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации».

В результате изучения дисциплины «Международный менеджмент» формируются следующие профессиональные компетенции: способность решать управленческие задачи, связанные с операциями на мировых рынках в условиях глобализации (ПК-24); знакомство с основами межкультурных отношений в менеджменте, способность эффективно выполнять свои функции в межкультурной среде (ПК-25).

Учебно-методическое пособие включает несколько разделов. В первом разделе учебно-методического пособия представлен конспект лекций, в котором отражены основные теоретические положения дисциплины. Второй раздел посвящен методическим указаниям по проведению практических занятий. В третьем и четвертом разделах приведены методические рекомендации по выполнению самостоятельной и контрольной работы соответственно. Пятый раздел содержит компетентностно-ориентированные задания для самопроверки знаний студентов. В учебно-методическом пособии приведен перечень рекомендуемой литературы для освоения дисциплины и полезные ссылки.

Учебное пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о международных особенностях менеджмента. Задания и ситуации, представленные в учебно-методическом пособии, ориентированы на развитие творческих способностей студентов и навыков принятия управленческих решений, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих менеджеров.

1. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практическое занятие 1

Информационное обеспечение дисциплины «Международный менеджмент»

Цель – приобретение навыков поиска информации по проблемам международного менеджмента и формирование представлений о содержании, особенностях и основных направлениях деятельности организации в глобальном масштабе.

Задание

1) индивидуальная работа

Пользуясь различными поисковыми системами (например, Google, Yandex, Поиск@mail.ru и другими) необходимо найти 10 сайтов, материалы которых раскрывают особенности международного менеджмента, его характеристики и особенности.

Следует искать специфические информационные ресурсы по международному менеджменту, а не сайты, содержащие реферативные работы и курсовые. В отчете по практическому занятию следует не только привести перечень сайтов, но также дать их краткое описание. В отчете должны быть отражены подходы к определению международного менеджмента, основные отличия данного направления в современных условиях.

В процессе подготовки отчета следует руководствоваться табл.1, она поможет структурировать материал и систематизировать знания в области международного менеджмента.

2) работа в группе

каждый студент готовит презентацию по результатам индивидуальной работы с целью формирования общего списка источников, которые помогут в изучении дисциплины «Международный менеджмент».

Таблица 1

Наименование

информационного ресурса и краткая характеристика

Понятие международного менеджмента и особенности

3) для защиты работы студент должен оформить отчет в рабочей тетради или отдельным файлом, который должен содержать:

- название и цель работы;

- результаты индивидуальной работы;

- результаты группового обсуждения;

- выводы;

- студент должен владеть основными терминами и понятиями из области международного менеджмента:

1. что представляет собой международный менеджмент?

2. какие направления работы (функции, элементы) включает международный менеджмент?

3. какие функции раскрывают содержание международного менеджмента?

4. в чем заключатся особенности работы организации на международном рынке?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]