Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6068.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Введение

В составе цикла общеобразовательной дисциплин по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» и направления 080500 «Менеджмент (производственный)» предусмотрено изучение дисциплины «Теория организации».

Основной целью преподавания данной дисциплины является изучение особенностей строения, функционирования и развития организации, а также

принципов построения организации как системы;

закономерностей функционирования и развития организаций;

факторов, определяющих структуру организации, и влияния их на принятие решений по определению степени дифференциации работ, стандартизации деятельности и уровня централизации;

типов организаций, имеющих различное строение;

методов организационного проектирования;

возможностей формирования организационной культуры и управления изменениями в организациях.

Предметом изучения дисциплины являются законы и принципы создания и функционирования организаций, разработанные на их основе рациональные формы и методы распределения различных видов деятельности в организации, поведении организаций и их связь с внешней средой.

Объектом изучения «Теории организации» являются социальные организации, т.е. организации, объединяющие людей.

Изучение дисциплины «Теория организации» осуществляется в следующих формах: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекции выносятся наиболее сложные вопросы курса, требующие высокого уровня систематизации и обобщения, глубокой фундаментальной подготовки. На семинарах обсуждаются вопросы более частного характера, которые расширяют и конкретизируют знания, полученные на лекциях, и в процессе самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа включает изучение рекомендуемой литературы, подготовку докладов, сообщений, выполнение домашних заданий и самостоятельных работ.

Качество и эффективность самостоятельной работы студентов контролируется на семинарах, в процессе индивидуальной работы преподавателей со студентами, на экзамене.

Самостоятельная работа предусматривает выполнение заданий, выдаваемых преподавателем в порядке выполнения этого вида учебных занятий;

Тема 1. Введение в теорию организации

Понятие организации. Организация как структурное образование и вид деятельности. Формальные и неформальные организации. Сложные организации. Общие характеристики организаций. Организация и управление. Предмет и содержание теории организации как науки. Понятие и характеристика организационных отношений. Место курса «Теория организации» в системе организационных и управленческих дисциплин.

Термины и понятия

  • Деловая организация

  • Сложная организация

  • Неформальная организация

  • Управление

  • Организация

  • Формальная организация

  • Организационные отношения

  • Характеристики организации

Вопросы для обсуждения темы

  1. Что такое организация?

  2. Существующие подходы к понятию организации.

  3. Организация как структурное образование.

  4. Общие характеристики организации.

Практическое занятие 1. Изучение общих характеристик организаций

Учебная цель: приобретение навыков исследования особенностей деловых организаций и формирование представления о существенных признаках сложных организаций.

Ситуация для анализа. Чай с добавками повсюду.

Фирму «Чай вдвоем» основали в 1992 г. два товарища Михаил Гладков и Андрей Смирнов. В то время им было по двадцать лет, и они искали себе какое-нибудь занятие на лето. Оба были из тех, кого называют «свободные духом». Но даже им нужно было что-то есть, поэтому Михаил Г. и Андрей С. решили изготавливать и продавать чай с травяными добавками. Они хотели организовать нечто, что обеспечило бы их достойное существование и при этом без неприятной необходимости работать каждый день с 9 до 17 часов. Так была создана фирма «Чай вдвоем».

Когда организация начала свое существование, не было ни должностных инструкций, ни распределения властных полномочий. Михаил, Андрей и те, кого они смогли быстро привлечь к делу, собирали травы в Крымских горах. Их жены и подруги изготавливали пакетики для чая. Каждый энергично брался за смешивание и составление сортов чая. Затем готовый продукт продавался в магазинах «Дары природы» во многих городах Крыма. Решения принимались «всей командой». Раз в неделю проводились неформальные собрания – производственные совещания, которые могли продолжаться 6-8 часов. На таких собраниях участники подробно обсуждали все вопросы, связанные с изготовлением, рекламой и сбытом чая.

Однако фирме не суждено было остаться свободной и гибкой организацией. Очень скоро после ее основания стало происходить нечто «драматически» изменившее ее структуру. Чай с травяными добавками стали покупать! Спрос на чай непрерывно рос. Возникла необходимость расширения производства. На первом этапе своего существования организация имела достаточно простую структуру, численность работающих не превышала 5 человек (друзья и родственники). Все работы производились в одном помещении, каждый знал работу другого и мог заменить его на рабочем месте, что позволяло быстро приспосабливаться к новым условиям. С постепенным увеличением численности до 15, а затем до 30 человек и далее производственные связи усложнялись. Основателям фирмы стало ясно, что прежняя свобода больше не будет приносить эффект.

Работу пришлось разделить. Были сформированы отделы, созданы производственные участки, разработаны должностные инструкции и порядок выполнения работ на каждой операции. В настоящее время структура фирмы «Чай вдвоем» напоминает структуру фирмы Thomas J. Lipton.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]