Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6046.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Сокращения и основные термины, используемые в тексте

ЗИ - защита информации;

ТКУИ - технический канал утечки информации;

ОИ - объект информатизации;

ОТСС - основные технические средства и системы;

ВТСС - вспомогательные технические средства и системы;

ТСОИ - техническое средство обработки информации;

ПЭМИН- побочные электромагнитные излучения и наводки.

Эффективность ЗИ - степень соответствия достигнутых результатов действий по защите информации поставленной цели защиты информации.

Контроль эффективности ЗИ - проверка соответствия эффективности мероприятий по защите информации установленным требованиям или нормативам по эффективности защиты информации.

Аттестация объектов по требованиям безопасности информации - официальное подтверждение наличия на объекте защиты необходимых и достаточных условий, обеспечивающих выполнение установленных требований, руководящих документов и норм эффективности защиты информации.

Технические средства обработки информации - технические средства, предназначенные для приема, обработки, накопления, хранения и преобразования передачи информации.

Введение

Поскольку учебная дисциплина «Технические средства и методы защиты информации» является практической, то данное пособие содержит положения и рекомендации для лабораторного практикума для специальностей «комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем» и «компьютерная безопасность» по курсу дисциплины «Технические методы и средства обеспечения информационной безопасности».

В 1-й лабораторной работе исследуется особенности защиты информации в технических каналах её утечки путем применения генератора шума «Гном-3», многофункционального генератора шума «ГРОМ–ЗИ–4», скоростного анализатора спектра «Скорпион V3.0 и порядок исследования результатов их применения.

Во 2-й лабораторной работе исследуется особенности защиты информации в технических каналах её утечки путем применения универсальных всеволновых сканирующих приёмников Winradio WR 1000i и Winradio WR 3000i DSP и порядок исследования результатов их применения.

В 3-й лабораторной работе исследуется особенности защиты информации в технических каналах её утечки путем применения индикатора поля ДИ-К и портативного металлодетектора «Сфинкс ВМ-611» и порядок исследования результатов их применения.

В 4-й лабораторной работе исследуется особенности защиты информации от утечки по сети электропитания ~220В/50Гц путем применения генератора шума «СОНАТА-С1.1» и фильтра помехоподавляющего сетевого «ФАЗА-1-10» и порядок исследования результатов их применения.

В 5-й лабораторной работе исследуется особенности защиты телефонов и телефонных линий по электромагнитным и электрическим каналам утечки информации путем применения многофункционального модуля защиты телефонной лини Sel SP17/D, фильтра «Корунд» и многофункционального поискового прибора «Пиранья» и порядок исследования результатов их применения.

В 6-й лабораторной работе исследуется особенности защиты информации в технических каналах её утечки от скрытого видеонаблюдения и съемки объектов, наблюдения за объектом, съем видовой информации передаваемой по кабельным линиям информативных оптических сигналов путём примениения видеорегистратора DVR – 104PC и порядок исследования результатов его применения.

В 7-й лабораторной работе исследуются особенности защиты информации в вибрационных, акустических, оптикоэлектронных (лазерных), акустоэлектрических, электромагнитных, электрических, параметрических каналах её утечки, передаваемой по кабельным линиям связи, ИК ТКУИ путем применения системы виброакустической и акустической защиты «Соната-АВ» модель 1М и многофункционального поискового прибора «Пиранья». Приводится порядок исследования результатов их применения.

В 8-й лабораторной работе исследуются особенности защиты информации в электромагнитном канале её утечки путем применения портативного комплекса радиоконтроля RS Turbo. Приводится порядок исследования результатов их применения.

В 9-й лабораторной работе исследуются особенности защиты информации от несанкционированного доступа. Приводится порядок установки, настройки и применения системы защиты Secret Net 4.0, порядок исследования результатов её применения.

В 10-й лабораторной работе исследуются особенности защиты информации от несанкционированного физического доступа. Приводится порядок применения и испытаний комплексов охранной сигнализации Jablotron JK-05-RU PROFI GSM и Гранит-2.

Данное учебное пособие позволяет расширить и повысить качество знаний студентов в области исследования защищенности информации в области утечки по техническим каналам. Оно разработано на основе перспективного применения современных методов и средств защиты информации от утечки по техническим каналам и более раннего издания автора учебного пособия «Технические средства и методы защиты информации» в соавторстве с сотрудниками кафедры «Системы информационной безопасности» ВГТУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]