Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700485.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
12.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС РУССКОГО ЯЗЫКА

Базовый уровень

Учебное пособие

для иностранных учащихся

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано

учебно-методическим советом Воронежского ГАСУ

в качестве учебного пособия для студентов,

изучающих русский язык как иностранный

Воронеж 2015

УДК 808.2 – 054.6(07)

ББК 81.2Рус – 9я7

П692

Авторский коллектив:

Н.Н. Лапынина, О.В. Новикова, Н.Б. Бугакова, Т.А. Воронова, Л.В. Сычёва

П692

Практический курс русского языка. Базовый уровень: учеб. пособие для иностранных учащихся / под ред. Н.Н. Лапыниной; Воронежский ГАСУ – 2-е изд., исправленное и дополненное. – Воронеж, 2015. – 326 с.

Содержит теоретические и практические сведения по фонетике, лексике и грамматике, а также практический материал для овладения аудированием, чтением, устной и письменной речью, что обеспечивает подготовку обучающихся в объёме Государственного стандарта базового уровня.

Основная цель пособия – формирование и развитие у иностранных учащихся языковых и речевых навыков, необходимых для успешной коммуникации в условиях языковой среды и осуществления учебной деятельности. Текстовый материал пособия позволяет удовлетворить основные коммуникативные потребности обучающихся при общении с носителями языка в социально-культурной и частично в учебной сферах.

Предназначено для работы с иностранными учащимися на этапе предвузовской подготовки в первом семестре.

Библиогр.: 10 назв.

Рецензенты:

кафедра русского языка, современной

русской и зарубежной литературы Воронежского

государственного педагогического университета;

Л.М. Кольцова, д-р филол. наук, зав. кафедрой русского языка

Воронежского государственного университета

УДК 808.2 – 054.6(07)

ББК 81.2Рус – 9я7

ISBN 978-5-89040-554-8 © Лапынина Н.Н., Новикова О.В.,

Бугакова Н.Б., Воронова Т.А.,

Сычева Л.В., 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Учебное пособие предназначено для работы с иностранными учащимися на этапе предвузовской подготовки в первом семестре. Его содержание соответствует требованиям, предъявляемым существующими нормативными документами.

Основная цель пособия – формирование и развитие у обучающихся языковых и речевых навыков, необходимых для успешной коммуникации в условиях языковой среды и осуществления учебной деятельности. Материал пособия позволяет удовлетворить основные коммуникативные потребности учащихся при общении с носителями языка в социально-культурной и частично в учебно-профессиональной сферах.

Пособие состоит из 18 уроков, рассчитанных на 300 - 350 часов аудиторных занятий. Пособие обучает основным навыкам говорения, аудирования, чтения и письма и готовит учащихся к сдаче тестов элементарного и базового уровней.

Весь материал пособия в соответствии с логикой его изучения на начальном этапе структурирован по функционально-системному принципу. Для удобства и простоты восприятия грамматический материал систематизирован и представлен в виде таблиц, схем, образцов и грамматического комментария под рубрикой «Внимание: грамматика!».

Грамматический материал подкрепляется системой языковых и речевых упражнений, демонстрируется в текстах и диалогах, тематика которых, с одной стороны, обусловлена интересами учащихся (темы «Моя группа», «Моя семья», «Мой день», «Моё хобби» и т.п.), а с другой стороны, включает минимизированные сведения о стране изучаемого языка (темы «Россия», «Москва», «Воронеж», «Праздники» и др.).

На материале представленных текстов формируются навыки чтения и письма (составление рассказов по аналогии). Развитие навыков устной речи происходит на примере речевых стереотипов, представленных в образцах. Учебные диалоги обучают формулам русского этикета (приветствие, благодарность, извинение, согласие и т. д.). Авторы использовали некоторые задания из учебной литературы, указанной в библиографическом списке.

Объём работы с лексико-грамматическим материалом и послетекстовыми заданиями в каждом конкретном случае определяет преподаватель.

Все уроки снабжены лексическим минимумом, куда включены слова, необходимые именно студентам архитектурно-строительного вуза.

Свои знания учащиеся могут проверить, выполнив контрольные задания, предусмотренные в каждом уроке.

Во втором издании откорректирован и расширен предлагаемый материал и несколько изменен порядок изучения русских падежей.

Предлагаемое учебное пособие окажет помощь иностранным учащимся в освоении материала базового уровня и подготовке к тестированию.