Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700460.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
8.86 Mб
Скачать

СПРАВОЧНИК МАГНИТНОГО ДИСКА

(кафедра полупроводниковой электроники)

В. А. Буслов

Пакеты прикладных

математических программ

Учебное пособие

Приклпакеты.doc 8,44 Mбайт 05.12.2006 11,3 уч.-изд.л.

(наименование файла) (объем файла) (дата) (объем издания)

В. А. Буслов

Пакеты прикладных

математических программ

Учебное пособие

В оронеж 2006

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В. А. Буслов

Пакеты прикладных

Математических программ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

В оронеж 2006

УДК 22.183.4

Буслов В.А. Пакеты прикладных математических программ: учеб. пособие/ В.А. Буслов. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006. 243 с.

В учебном пособии рассматриваются основные характеристики прикладных математических пакетов MathCAD, Maple, MatLAB, STATISTICA, представлены методы решения наиболее распространенных в инженерной и учебной практике математических задач.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 140400 «Техническая физика», специальности 210104 “Микроэлектроника и твердотельная электроника”, дисциплине «Пакеты прикладных математических программ».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word for Windows и содержится в файле Приклматпакеты.doc.

Ил. 180 . Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор д-р физ.-мат. наук, проф. С.И. Рембеза

Рецензенты: Кафедра физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, профессор Е.Н. Бормонтов);

канд. физ.-мат. наук, доц. Е.В. Бордаков

© Буслов В. А., 2006

© Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2006

Введение

Компьютерные технологии всё шире внедряются в жизнь современного общества. Масштабы этого процесса всё увеличиваются и ускоряются, поскольку использование компьютеров позволяет экономить самый драгоценный и невосполнимый ресурс человека – его время. Компьютеры легко справляются там, где человек сталкивается с трудностями – там, где требуется однообразные длительные расчеты, обработка огромных массивов информации, выявление статистических закономерностей. Для решения подобных задач используются сложные специальные математические методы, грамотно запрограммировать которые сможет далеко не каждый пользователь.

Поэтому для нужд пользователя, которому необходимо просто решить задачу и получить ответ в удобной форме и не изучать для этого математику и программирование, были созданы пакеты прикладных программ, направленные на решение наиболее типичных часто встречающихся вычислительных задач. В настоящее время существует немало таких пакетов, каждый из которых, как правило, наиболее хорошо подходит для решения определенного типа задач, будь то решение систем уравнений, работа с данными в виде матриц большой размерности или статистическая обработка данных. От пользователя требуется просто ввести данные и указать, какого типа преобразование нужно сделать – и программа сама выберет оптимальный (с точки зрения ее разработчиков) математический метод решения. Однако не следует слепо полагаться на квалификацию разработчиков, все особенности учесть невозможно, поэтому необходимо тщательно проверять полученные результаты, чтобы избежать досадных ошибок.

В настоящем учебном пособии описаны приемы решения наиболее часто встречающихся задач при помощи математических пакетов MathCAD и Maple, работа с данными в матричном виде при помощи MATHLAB и статистическая обработка данных в среде STATISTICA.

Данное учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов по направлению 140400 «Техническая физика», специальности 210104 “Микроэлектроника и твердотельная электроника”, дисциплинам «Пакеты прикладных математических программ» и «Основы научных исследований и техника эксперимента».