Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700263.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.75 Mб
Скачать

И.А. Калашникова с.И. Моисеев эконометрика Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.А. Калашникова с.И. Моисеев эконометрика

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 330(075.8)

Эконометрика: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1694 Кб) / И.А. Калашникова, С.И. Моисеев. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12 x 14 см.

В пособии представлены основные разделы эконометрического моделирования, необходимые для анализа, прогнозирования и обоснования управленческих решений в сложных производственно-экономических ситуациях.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100.62 «Экономика», всех профилей, дисциплине «Эконометрика».

Табл.11. Ил.2 . Библиогр.: 23 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента Института

менеджмента, маркетинга и финансов

(зав. кафедрой канд. экон. наук,

доц. И. П. Кондратьева );

канд. экон. наук, доц. А. В. Мандрыкин

© Калашникова И.А., Моисеев С.И., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

в процессе работы над курсом «Эконометрика» студенты должны изучить основные теоретические понятия и определения курса «Эконометрик», о процессе эконометрического моделирования, необходимого для анализа, прогнозирования и обоснования управленческих решений в сложных производственно-экономических ситуациях.

При работе над курсом необходимо широко сочетать теоретическую подготовку с практическими навыками в процессе построения эконометрических моделей.

Целями изучения дисциплины являются овладение основными современными статистическими и эконометрическими методами и моделями в экономических исследованиях, освоение современного инструментария эконометрического моделирования и умение применять эконометрические методы и модели для прогнозирования при обосновании управленческих решений.

В результате освоения дисциплины у студента должны быть сформированы следующие компетенции: общекультурная - ОК-4 и профессиональные ПК-5; ПК-6; ПК-8.

Владея ими, студент:

- способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

- способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК- 5);

- способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК- 6);

- способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК- 8).

Дисциплина «Эконометрика» относится к базовой части профессионального цикла для направления подготовки бакалавров. Для ее освоения студент должен:

знать:

  • основные понятия, категории и инструменты эконометрики;

  • методы построения эконометрических моделей объектов, явлений и процессов;

уметь:

  • строить на основе описания ситуаций эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

  • прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений, на микро- и макроуровне;

владеть:

  • современной методикой построения эконометрических моделей;

  • навыками обработки и анализа экономических показателей;

  • методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей.

На современном этапе науки неотъемлемым фактором развития эконометрики является применение компьютерных технологий и специальных пакетов прикладных программ. Для решения задач эконометрики используются статистические пакеты программ для компьютеров.

Основные задачи эконометрики могут быть решены с помощью функций анализа данных в среде электронных таблиц Мiсrоsoft Exсеl.