Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700245.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет»

Кафедра физического воспитания и спорта

Обучение удержаниям и уходам от них с применением учебных схваток

Методические рекомендации

для студентов, занимающихся борьбой самбо

Воронеж – 2015

УДК 796.818 (07)

ББК 75.715я73

Составители Г.П. Галочкин, А.А. Лукин

Обучение удержаниям и уходам от них с применением учебных схваток : метод. рекомендации для студ., занимающихся борьбой самбо / Воронежский ГАСУ ; сост.: Г.П. Галочкин, А.А. Лукин. – Воронеж, 2015. – 20 с.

Содержится материал по обучению студентов, занимающихся борьбой самбо, шести видам удержаний и уходам от них с применением учебных схваток. Приводятся благоприятные условия для проведения соответствующих удержаний и защит, а также часто встречающихся характерных ошибках при разучивании удержаний.

Предназначены для студентов всех специальностей, занимающихся борьбой самбо в основном и спортивном учебных отделениях.

Ил. 31. Библиогр.: 7 назв.

УДК 796.818 (07)

ББК 75.715я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – С.А. Баркалов, д-р тех. наук, проф., академик РАЕН

заведующий кафедрой управления строительством

Воронежского ГАСУ

Введение

Борьба самбо впитала в себя большое разнообразие техники из многих видов борьбы народов, населяющих нашу многонациональную страну. Большой арсенал техники самбо состоит не только из бросков, проводимых в стойке, но и техники, проводимой в положении лежа. В этом положении правилами соревнований разрешается проводить удержания, болевые приемы и другие атакующие и защитные действия в определенных положениях борцов.

Обучение технике борьбы самбо проводится в двух положениях борцов: стоя и лежа.

Стоя – положение, при котором самбист касается ковра только ступнями ног (стоит на ногах, на ноге).

Лежа – положение, при котором самбист касается ковра какой-либо частью тела, кроме ступней ног. Борьба в положении лежа проводится тогда, когда оба спортсмена находятся в этом положении (при падении, после бросков или при переходе в это положение).

В положении лежа борец может оказаться [5, 7]:

а) на спине – в положении, при котором спортсмен касается ковра обеими лопатками или в темпе (без обстановки) перекатывается по спине; положении “мост”, при котором спортсмен находится спиной к ковру и касается его только ступнями ног и головой;

б) на боку – в положении, при котором спортсмен касается ковра одной лопаткой, а его спина на уровне лопаток образует по отношению к ковру угол до 90 градусов; положении “полумост” при котором спортсмен находится спиной к ковру и касается его ступнями ног, головой и плечом;

в) на груди и на животе – в положении, при котором спортсмен касается ковра грудью или животом, а его спина на уровне лопаток образует по отношению к ковру тупой угол;

г) на ягодицах или на пояснице – в положении, при котором спортсмен касается ковра одной (двумя) ягодицами или поясницей;

д) на плече – в положении, при котором спортсмен касается ковра плечевым суставом или плечом, прижатым к туловищу;

е) на коленях (колене) – в положении, при котором спортсмен касается ковра коленями (коленом), при этом он может сидеть на своих пятках, не касаясь ягодицами поверхности ковра;

ж) на руках (руке) – в положении, при котором спортсмен касается поверхности ковра кистями рук (руки).

Данные положения борца являются удобными моментами для проведения на нем различных видов удержаний, оцениваемых судьями соревнований [3] в 2 балла (неполное удержание, длившееся 10-19 с) или в 4 балла (полное удержание, длившееся 20 с).

Как показывает практика, не все самбисты, взяв противника на удержание, проводят его технически правильно и, как следствие этого, позволяют сопернику уйти с него, упустив реальную возможность пополнить очковую копилку результатов схватки.

При обучении удержаниям студентов вузов, занимающихся в группах специализации 2 раза в неделю (4 часа), нехватка учебного времени не позволяет преподавателям на этот раздел борьбы уделять должного внимания. Вместе с этим, следует отметить, что для углубленного самостоятельного изучения самбистами всех видов удержаний, защит и уходов от них наблюдается недостаточная обеспеченность учебного процесса в вузах нужной методической литературой по указанному разделу борьбы самбо.

Данные методические указания разработаны с целью восполнять этот пробел, обеспечить и помочь студентам, занимающимся борьбой самбо, в качественном освоении всех видов удержаний с практическим закреплением учебного материала в различных вариантах учебных схваток, разработанных Заслуженным тренером СССР Е. М. Чумаковым и успешно апробированных на своих учениках в знаменитой Московской школе СКИФ.

Составители данных методических рекомендаций считают, что обучение всем видам удержаний с использованием апробированных учебных схваток, будет способствовать повышению эффективности и результативности выступлений самбистов вузов и коллективов физической культуры Воронежской области.