Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700151.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
878.59 Кб
Скачать

И.Ф. Елфимова

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Учебное пособие

Воронеж 2012

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

И.Ф. Елфимова

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 658.512

Елфимова И.Ф. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие / И.Ф. Елфимова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 163 с.

В учебном пособии представлены теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг, особенности обращения российских фондовых инструментов, технология биржевой торговли, общие положения анализа фондового рынка.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.68 «Менеджмент» магистерской профессиональной образовательной программы «Организация предпринимательской деятельности», дисциплине «Рынок ценных бумаг». Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле «УП РЦБ МГ.doc».

Табл. 9.. Библиогр.: 14 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета» (зав. кафедрой канд. экон. наук, доц. С.Н. Нечаева);

канд. экон. наук, доц. Т.В. Щеголева

© Елфимова И.Ф., 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Рынок ценных бумаг и биржевое дело привлекают в течение последнего десятилетия пристальное внимание как профессиональных участников рынка, так и хозяйствующих субъектов (предприятий) и граждан. Развитие фондового рынка стало основой беспрецедентной в истории смены общественного строя. На первичном рынке ценных бумаг произошли обвальная приватизация и акционирование предприятий. В результате приватизации общество практически разделилось на различные группы – реальные и формальные, эффективные и неэффективные, крупные, средние и мелкие собственники и малоимущие. Развитие вторичного рынка ценных бумаг предоставляет возможность стать собственником любому физическому или юридическому лицу посредством приобретения ценных бумаг хозяйствующих субъектов. На фондовом рынке происходит раздел и передел собственности.

С формированием рынка ценных бумаг развивается и биржевое дело, растет круг участников и виды биржевых операций.

Литература, которая рассматривает проблемы рынка ценных бумаг, обширна, при этом преобладающая часть изданий посвящена характеристике ценных бумаг. Ценные бумаги – это и инструмент привлечения средств, и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение – сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерская, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая, консультационная.

Каждый из участников фондового рынка в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности – осуществлять ли эмиссионную, инвестиционную, брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги или проводить иные операции с ними. В конечном итоге операции на фондовом рынке оказывают влияние на финансовое состояние не только профессионалов, но и его пользователей.

В учебном пособии рассмотрена роль рынка ценных бумаг в развитии экономики страны, основные характеристики фондовых инструментов и сущность операций с ценными бумагами, дано представление о видах анализа рынка ценных бумаг.

  1. Виды ценных бумаг

    1. Сущность ценных бумаг

Ценные бумаги – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной формой, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Сущность ценных бумаг состоит в том, что у владельца сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы в форме ценных бумаг.

В соответствии со ст.142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценная бумага – это «документ, удостоверяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении».

Уже из данного определения можно увидеть черты ценных бумаг, отли­чающие их от иных объектов гражданских прав: по общему правилу при исполнении гра­жданско-правовых сделок не требуется предъявления документа, удостоверяющего за­ключение такой сделки. В случае же ценных бумаг, права, закрепленные той или иной ценной бумагой, могут осуществляться исключительно лишь после ее предъявления.

Другой отличительной чертой ценных бумаг является то обстоятельство, что при со­вершении гражданско-правовых сделок с ними нельзя передать только часть прав, удосто­веряемых ценной бумагой. На это указывает абз.2 п.1 той же статьи: "С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности". Иными словами, если, например, акционер решил продать имеющуюся у него акцию, передать закрепленные ею права на получение дивиденда и на часть имущества, оставшегося после ликвидации ак­ционерного общества, но оставить (с согласия покупателя) за собой удостоверяемое дан­ной акцией право голоса, то это сделать невозможно.

Ценным бумагам присуща строгая формализация: для каждой ценной бумаги зако­нодательно устанавливаются перечень удостоверяемых ею прав, обязательные реквизиты, форма ценной бумаги и иные требования. Как указывается в ст. 144 ГК РФ "отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установлен­ной для нее форме влечен ее ничтожность". Данная норма ограничивает возможность появления на рынке ценных бумаг разного рода суррогатов (какими были, например, би­леты МММ).

Ценные бумаги являются специфическим объектом гражданских прав: ценная бума­га может быть предметом сделок, в том числе - купли и продажи, то есть законом обеспе­чиваются права на ту или иную ценную бумагу. Кроме того, каждая ценная бумага закре­пляет определенный набор прав, то есть по закону владелец ценной бумаги обладает пра­вами, вытекающими из ценной бумаги.

В соответствии с ГК РФ к ценным бумагам относят:

  • государственную облигацию;

  • облигацию;

  • вексель;

  • чек;

  • депозитный и сберегательный сертификаты;

  • коносамент;

  • акцию;

  • приватизационные ценные бумаги;

  • другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг;

  • простое складское свидетельство;

  • двойное складское свидетельство, состоящее из складского и залогового свидетельства (варранта).

Другими законодательными актами к ценным бумагам также отнесены:

  • закладная (в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;

  • инвестиционный пай (в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»);

  • облигации с ипотечным покрытием (в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»);

  • опцион эмитента и ипотечный сертификат участия (в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»);

  • биржевые облигации (в соответствии с поправкой от 27 июля 2006 г. к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»);

  • российские депозитарные расписки (РДР) (в соответствии с поправкой от 30 декабря 2006 г. к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. N° 39-ФЗ

Ценные бумаги выполняют ряд функций:

  1. перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, между территориями и странами, между группами и слоями населения, между населением и государством, и др.;

  2. обеспечивают получение дохода на капитал и возврат самого капитала;

  3. представляют определенные дополнительные права их владельцам помимо права на капитал.

Существует две формы ценных бумаг:

а) бумажная (документарная);

б) безбумажная (бездокументарная).

Ценные бумаги делятся на два больших класса:

I Основные ценные бумаги;

II Производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, ресурсы, капитал и т. д.).

Они разбиваются на две группы:

  1. первичные ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя);

  2. вторичные ценные бумаги, которые выпускаются на основе первичных ценных бумаг. Это ценные бумаги на сами ценные бумаги (варранты, депозитарные расписки и т. д.).

Производные ценные бумаги выражают имущественные права, возникающие в связи с изменением цены лежащего в основе других ценных бумаг биржевого актива (это может быть цена товара, проценты стоимости, курсы, фьючерсные контракты).

К производным ценным бумагам относят фьючерсные контракты и свободнообращающиеся опционы.

В профессиональной литературе также встречается другое подразделение ценных бумаг, в соответствии с которым к производным ценным бумагам относят фьючерсы, опционы, варранты и депозитарные расписки.

    1. Классификация ценных бумаг

Классификация ценных бумаг зависит от их основных характеристик.

I Временные характеристики:

    1. срок существования ценных бумаг:

  • ценные бумаги с определенным периодом обращения;

  • бессрочные.

1.2 происхождение:

  • основные;

  • производные.

II Пространственные характеристики:

2.1 форма существования:

  • бумажные (документарные);

  • безбумажные (бездокументарные).

2.2 национальная принадлежность:

  • отечественные;

  • иностранные.

2.3 территориальная принадлежность:

  • федеральные;

  • муниципальные.

III Рыночные характеристики:

3.1 характер прав, закрепляемых в ценной бумаге:

  • долевые;

  • долговые;

  • товарораспорядительные.

3.2 порядок владения:

  • предъявительские;

  • именные;

  • ордерные.

3.3 форма выпуска:

  • эмиссионные;

  • неэмиссионные.

3.4 форма собственности и вид эмитента:

  • государственные;

  • корпоративные;

  • ценные бумаги частных лиц.

3.5 характер обращаемости:

  • свободно обращающиеся на рынке;

  • с ограниченным обращением.

3.6 элементарная сущность:

  • акции;

  • облигации;

  • банковские депозитные и сберегательные сертификаты;

  • векселя;

  • чеки;

  • коносаменты;

  • варранты;

  • опционы;

  • фьючерсы;

  • паи ПИФа (паевой инвестиционный фонд);

  • депозитарные свидетельства (расписки) и др.

3.7 уровень риска:

  • с высоким риском;

  • с низким риском;

  • безрисковые.

3.8 по наличию дохода:

  • доходные;

  • бездоходные.

3.9 цель использование:

  • инвестиционные;

  • неинвестиционные.

    1. Акции

Под акцией обычно понимают ценную бумагу, которую выпускает акционерное общество: при его создании (учреждении), при преобразовании предприятия или организации в акционерное общество, при слиянии (поглощении) двух или нескольких акционерных обществ, а также для мобилизации денежных средств при увеличении существующего уставного капитала. Поэтому акцию можно считать ценной бумагой, фиксирующей право собственности на капитал, своеобразным свидетельством о внесении определенной доли в уставный капитал акционерного общества.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после ликвидации акционерного общества.

Эмиссия акций базируется на основных положениях:

  1. акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал по требованию;

  2. выплата дивидендов не гарантируется;

  1. размер дивидендов устанавливается произвольно.

Акции имеют свойства:

- акция - это титул собственности;

- она не имеет срока существования;

- по акциям существует ограниченная ответственность;

- акции неделимы.

Инвестора в акциях привлекает:

а) право голоса;

б) право на доход;

в) прирост капитала;

г) право на часть имущества;

д) право преимущественного приобретения новых акций;

е) дополнительные льготы.

Вместе с тем приобретение акций связано с определенным риском:

• выплата дивидендов не гарантируется;

• право акционера на часть имущества при ликвидации реализуется в последнюю очередь;

• значительное влияние на принятие решений в процессе управления имеет только держатель крупного пакета акций при обычной форме голосования;

• рост цен акций нестабилен, к тому же он характерен для крупных, успешно работающих акционерных обществ.

Держателей (акционеров) можно разделить на:

• физических (частных, индивидуальных);

• коллективных (институциональных);

• корпоративных.

Акции акционерного общества можно разделить на:

    1. размещённые - приобретённые акционерами;

    2. объявленные - общий объём эмитированных акций.

Акции могут быть разных видов. Акция может быть выпущена как в документарной (бумажной, материальной) форме, так и в бездокументарной форме — в виде соответствующих записей на счетах. При документарной форме выпуска акций возможна замена акции сертификатом, который представляет собой свидетельство о владении названным в нем лицом определенным количеством акций.

Акции делятся на:

а) обыкновенные;

б) привилегированные.

Владелец обыкновенных акций имеет право голоса, право на получение дивидендов, право на возврат имущества в случае ликвидации акционерного общества.

Привилегированные акции не дают право голоса, имеют фиксированные дивиденды, а в случае ликвидации акционерного общества имеют преимущественное право на возврат имущества. Стоимость привилегированных акций не должны превышать 25% от уставного капитала акционерного общества.

Акционерное общество может выпускать:

  • кумулятивные акции, по которым может накапливаться доход и выплачиваться по истечении определённого периода;

  • конвертируемые привилегированные акции, которые по желанию акционера могут быть переведены в разряд обыкновенных.

Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления могут принять решение о выпуске так называемой «золотой акции», которая дает им специальное право на контроль за деятельностью государственных и муниципальных унитарных предприятий, преобразованных в открытые акционерные общества. «Золотая акция» дает право назначать представителей Правительства РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию ОАО. Специальное право («золотая акция») действует до принятия решения о его прекращении.

«Золотая акция» предоставляет её владельцу на срок до 3 лет право наложить вето при принятии собранием акционеров решений:

  • о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества;

  • о его реорганизации параллельно ликвидации;

  • о его участии в других предприятиях;

  • о передаче в залог и аренду;

  • о продаже параллельно отчуждению иными способами имущества.

Владельцем «золотой акции» может быть государство.

Дивиденд представляет собой доход, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного общества, которая распределяется между держателями акций в виде определенной доли их номинальной стоимости, т.е. через дивиденд реализуется право акционера на участие в прибыли, получаемой акционерным обществом.

Сроки выплаты дивидендов устанавливаются акционерным обществом. Они могут быть годовыми и промежуточными (ежеквартальными или полугодовыми).

Первая оценка акций по российскому законодательству в период ее выпуска номинальная. Номинал акции — это то, что указано на ее лицевой стороне, поэтому иногда ее называют лицевой, или нарицательной, стоимостью. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой и обеспечивать всем держателям акций этого общества равный объем прав.

По Федеральному закону «Об акционерных обществах» уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, иначе говоря, равен сумме номиналов акций в обращении.

Затем стоимостная оценка акций происходит при их первичном размещении, когда необходимо установить эмиссионную стоимость – это цена акции, по которой ее приобретает первый держатель. По существующему законодательству эмиссионная цена акции превышает номинальную стоимость или равна ей.

Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой, или эмиссионным доходом. Он не может быть использован на цели потребления и должен быть присоединен к собственному капиталу акционерного общества.

«Рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести» (Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями).

Рыночная (курсовая) цена — это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке.

Котировка предполагает наличие двух цен.

1. Цена приобретения, по которой покупатель выражает желание приобрести акцию, или цена спроса (bid price), — цена бид.

2. Цена предложения, по которой владелец, или эмитент, акции желает ее продать, — цена предложения (offer price) — оферта.

Как правило, между ними находится цена исполнения сделки, т.е. цена реальной продажи акций, называемая курсовой (рыночной) ценой. Курсовая цена бумаги при большом спросе может равняться цене предложения, а при избыточном количестве ценных бумаг — цене спроса.

При стоимостной оценке акций важную роль играет книжная, или балансовая, стоимость. Ее определяют эксперты как частное от деления стоимости чистых активов компании на количество выпущенных акций, находящихся в обращении. Такая оценка доступна очень узкому кругу инвесторов. Если курсовая цена превышает балансовую, то это является основой для биржевого роста цены.

Балансовую стоимость определяют при аудиторских проверках в том случае, если эмитент намерен пройти листинг для включения своих акций в биржевой список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам, а также при ликвидации акционерного общества, чтобы определить долю собственности, приходящуюся на одну акцию.

Кроме того, выделяют ликвидационную стоимость. Она определяется только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии.

Особое значение в настоящее время придается реальной стоимости акций, определяемой на основе дисконтирования потоков платежей, которые может обеспечить акция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]