Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70085.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
504.32 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

С.Н. Каруна

Организация внешнеэкономической деятельности предприятия:

Практикум

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.512

Каруна С.Н. Организация внешнеэкономической деятельности предприятия: практикум: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (604 КБ) / С.Н. Каруна. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024х768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

Практикум соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080200.62 «Менеджмент», профили «Финансовый менеджмент», «Производственный менеджмент», 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы предприятий и организаций» дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия».

В практикуме приведены рабочая программа преподавания дисциплины, указания по самостоятельной подготовке к практическим занятиям, вопросы для подготовки к семинарам, формулы расчета, основные типовые расчеты, задания по вариантам, практические ситуации, тестовые задания, список литературы по курсу.

Табл. 4. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями Воронежского государственного университета (д-р экон. наук, проф.

Ю.И. Трещевский);

канд. экон. наук, доц. И.Ф. Елфимова

 Каруна С.Н., 2014

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Органической составной частью происходящих сейчас преобразований в экономике является внешнеэкономическое «открытие» нашей страны, активное включение российских регионов, предприятий и предпринимательских структур всех форм собственности и мирохозяйственные связи.

Внешнеторговые операции с каждым годом играют все более значительную роль в хозяйственном обороте предприятий и организаций. В условиях все еще не идеальных товарно-денежных отношений внутри страны, для многих производителей экспорт продукции является едва ли не единственным способом получения денежных средств для поддержания и развития производства. При этом на смену эпохи «дикого капитализма», отмечавшейся бессистемностью подхода к организации экспортных и импортных операций, отсутствием учета реального состояния международных рынков, приходит новый этап развития экономической культуры российского бизнеса, для которого характерными является тщательная проработка внешнеторговой сделки, использование самых современных методов маркетинга, новых форм и методов внешнеэкономической деятельности.

Очень важным моментом в организации эффективного выхода предприятий на внешние рынки остается знание основ регулирования международных экономических отношений, сложившейся за последние годы системы государственного управления и регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

понимание закономерностей исторического процесса; событий и процессов экономической истории; место и роль своей страны в истории человечества и в современном мире;

способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей;

способен организовывать все направления коммерческой деятельности предприятия, в том числе и на внешних рынках;

способен использовать зарубежный опыт в целях совершенствования финансово-кредитной деятельности предприятий и организаций.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

Теоретические основы внешнеэкономической деятельности как современной формы деловой активности;

Механизм организации внешнеэкономической деятельности, начиная от зарождения идеи до создания совместных предприятий;

Методологию эффективного управления внешнеэкономической деятельностью.

уметь:

Выбирать и обосновывать организационно-правовую форму совместного предприятия;

Оценивать экономические и социальные условия осуществления внешнеэкономической деятельности.

владеть:

Современными методиками анализа эффективности внешнеэкономической деятельности;

Методами экономической оценки препринимательского успеха на внешнем рынке;

Навыками выполнения договорной работы и ведения переговоров с зарубежными партнерами.

СОДЕРЖАНИЕ

рабочей программы преподавания дисциплины «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия»