Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70082.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
485.15 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

А.Г. Остапенко А.О. Калашников О.А. Остапенко П.В. Бровченко М.Г. Борисова И.В. Шевченко И.Г. Морозов

СЕТЕВОЕ ПРОТИВОБОРСТВО СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 004.056

Сетевое противоборство социотехнических систем: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (474 Кб) / А.Г. Остапенко, А.О. Калашников, О.А. Остапенко, П.В. Бровченко, М.Г. Борисова, И.В. Шевченко, И.Г. Морозов. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

Пособие рассматривает предпосылки, мотивы и разнообразные теории сетевой войны. Анализируются такие объекты сетевой войны, как Украина и Россия. Исследуются угрозы и особенности обеспечения безопасности личности в условиях реализации сетевых операций и атак. Рассматриваются технологии сетевого переформатирования общества, а также – сетевые атаки в киберпространстве.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальностям 10.05.01 «Компьютерная безопасность», 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем», дисциплинам «Социотехнические основы информационной безопасности», «Информационно-психологическая безопасность».

Табл. 6. Ил. 8. Библиогр.: 169 назв.

Рецензенты: ОАО «Концерн «Созвездие»

(канд. техн. наук, ведущий науч. сотрудник О.В. Поздышева);

д-р техн. наук, проф. О.Н. Чопоров

© Остапенко А.Г., Калашников А.О., Остапенко О.А., Бровченко П.В., Борисова М. Г., Шевченко И. В., Морозов И.Г., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

История человечества – это череда войн наций за жизненное пространство и ресурсы.

Известны войны не только «горячие», уничтожающих людские и материальные ресурсы, но и войны «холодные» за контроль над экономическим и информационным пространствами. В этом контексте нация выступает не только крупной территориальной общностью людей (проживающих в рамках исторически сложившихся границ), но и обладает информационной идентичностью (языковой, культурной, религиозной) членов этого социума, с помощью технических и других средств использующего подконтрольные ему природные ресурсы.

Ресурсное истощение планеты обостряет противоборство наций за жизненное пространство. Вместе с тем катастрофическое поражающее воздействие атомного оружия резко снижает вероятность «горячих» войн между ядерными державами, являющимися основными геополитическими игроками.

Поэтому нарастает экономическое и информационное противоборство, реализуемое в глобальных сетевых структурах (сетевые войны). В этой связи определим необходимые понятия:

Война – вооруженное противоборство наций (государств).

Сетевая война – война, реализуемая без боевого контакта (с противником), т.е. дистанционно (через финансовые, информационные и др. сети) с целью социально-экономического и информационно-психологического подчинения наций интересам транснациональных корпораций (супердержав).

Оружие - средство ведения войны (в сетевых войнах – это обычно экономические и информационные операции и атаки).

Операции - последовательность атакующих и оборонительных действий, подчиненная определенному плану (сценарию).

Атака - наиболее решительные и краткосрочные действия по захвату пространства и/или ресурсов, контролируемых противником.

Социотехнические системы (СТС) – функционально объединённые социальные и технические подсистемы. Современная техническая вооруженность позволяет рассматривать в качестве СТС личность, общество и государство, а также транснациональные компании.

Безопасность СТС – состояние СТС, при котором риски не превышают допустимых значений. В свою очередь достижение состояния информационной безопасности (ИБ) рассматривает риск как параметр защищённости СТС в отношении информационных угроз, в том числе в условиях сетевых войн.

Риск – возможность наступления ущерба определённой величины.

Сетевые операции и атаки без явного уничтожения человеческого и прочего ресурса СТС переформатируют её институты и массовое сознание таким образом, что становится возможным извне откачивать по сетям финансовые, природные и иные ресурсы СТС в закрома агрессора. Именно в этом состоит основная цель сетевой войны: без явного захвата (путем организации «управляемого хаоса») получить контроль над пространствами в собственных интересах.

Глобальность сетевого устройства мирового экономического и информационного пространств открывает для модераторов этих сетей широчайшие возможности масштабного воздействия на личности, общества и даже государства. В этом смысле «мир тесен», и потому опасен, особенно при реализации сетевых операций и атак. И тесен он, прежде всего, информационно. Почти мгновенно любой контент может быть доставлен практически каждому жителю Планеты, даже на край света. При этом сетевой модератор в состоянии вложить в этот контент альтернативную систему ценностей и синхронно разлагать выбранный в качестве жертвы социум.

Технологии реализации подобных деструктивных воздействий рассматриваются в настоящем учебном пособии, подготовленном группой авторов для дисциплин: «Социотехнические основы информационной безопасности» и «Информационно-психологическая безопасность», для специальностей 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем».