Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1233.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
893.08 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ

Авалирование векселя – это выдача гарантий банка по векселю с оформлением специальной подписи на титульной стороне векселя называемой – «аваль».

Аккредитив специальный банковский счет, на котором клиент депонирует деньги, предназначенные для платежа.

Активные операции банка – банковские операции по размещению денег, например, предоставление кредита клиенту.

Активно-пассивные операции банка – комиссионно-

посреднические операции, т.е. услуги, которые оказывает банк за плату в виде комиссионных, процентов от сделки, например перевод денежных средств.

Акцепт – это письменное согласие на выполнение обязательств по векселю.

Банк – финансовая организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и другим банкам.

Банк акционерный – банк, созданный как акционерное общество, т. е. его уставный капитал сформирован за счет выпуска акций.

Банк коммерческий – негосударственное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции в целях получения прибыли.

Банк кооперативный – банк, созданный путем добровольного объединения лиц, его уставный капитал сформирован на долевой основе за счет взносов членов, по форме соответствует обществу с ограниченной ответственностью.

127

Банк специализированный – банк, осуществляющий определенные виды операций и обслуживающий определенную категорию клиентов.

Банк эмиссионный – банк, имеющий право выпускать денежные знаки-банкноты, являющийся главным звеном банковской системы (Центральный Банк России).

Банковская система – совокупность разных видов банков и других кредитных учреждений, действующий в рамках единого финансово-кредитного механизма. Организация банковской системы закреплена законодательно.

Банковская услуга – одна или несколько операций, удовлетворяющих определенные потребности клиента.

Банковские счета – это регистры, то есть учетные документы, в которых банки регистрируют наличие и движение денежных средств клиентов. Банкротство – это такое состояние хозяйственной организации, при котором она не может рассчитаться по долговым обязательствам.

Банковский продукт – конкретный банковский документ или свидетельство, которое производится банком для обслуживания клиента и проведения операций (вексель, чек, сертификат и др.).

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу – векселедержателю бесспорное право по наступлению срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Гарантия – обязательство гаранта выплатить за заемщика определенную сумму при наступлении гарантийного случая (при неуплате долга заемщиком). В качестве гаранта выступают, как правило, банки и страховые компании.

Государственная ценная бумага – это форма существования государственного внутреннего долга, эмитентом которой является государство.

Денежно-кредитная политика Банка России является составной частью государственного регулирования экономики

128

и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и кредитного рынка

Депозит – вклад, денежные средства, переданные на хранение банку на определенных условиях.

Депозитный и сберегательный сертификат – это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесённую в банк и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечению установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов – в банке.

Инкассация – сбор в кассах предприятий, организаций и учреждений наличных денег и ценностей и доставка их в банк.

Инфраструктура – совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасти, создающих нормальные условия для функционирования производства (например связь, транспорт).

Капитал – денежные средства, вложенные в производство, оборот, приносящие прибавочную стоимость (прибыль).

Клиринг – система безналичных расчетов на основе зачета взаимных требований и обязательств.

Контокоррентный кредит - кредит по специальному ссудному счету. Контокоррентный счет представляет собой сочетание текущего и ссудного счетов. На время действия контокоррента расчетный счет предприятия-заемщика закрывается.

Кредит ипотечный – кредит под залог недвижимости: земли, зданий, сооружений и т.д.

Кредит коммерческий – кредит, который предоставляется предприятиями друг другу путем продажи товаров с рассрочкой платежа (может оформляться векселем).

Кредитная карта – вид пластиковых карт, используемых при обслуживании в банке, позволяющих не только снимать деньги со счета, но и брать некоторую сумму в кредит.

129

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности».

Кредитная политика – это определение направления деятельности банка в области кредитно-инвестиционных операций и разработке процедур кредитования, обеспечивающих снижение риска.

Лизинг – сдача имущества в аренду, т.е. передача права пользования имуществом на срок действия лизингового договора.

Ликвидность банка – способность банка своевременно оплачивать свои долговые обязательства.

Небанковские кредитные организации – кредитные ор-

ганизации, оказывающие финансовые услуги, выполняющие отдельные банковские операции в соответствии с полученной лицензией, но не имеющие в названии слово банк. Например, инвестиционный фонд, кредитный союз, лизинговая компания и т. д.

Облигация – это долговая ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства эмитента возместить инвестору стоимость этой ценной бумаги в определенный срок с уплатой зафиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации или получить иные имущественные права.

Овердрафт краткосрочное кредитование потребностей клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов. Возникает в виде дебетового сальдо по расчетному счету.

Пассивы – обязательства банка, формирующиеся в виде депозитов и вкладов с различным режимом и ограничениями, а также в форме эмитированных и размещенных долговых ценных бумаг.

130

Пассивные операции банка – банковские операции по привлечению денежных средств, например прием денежных вкладов населения.

Поручительство – договор, в соответствии с которым поручитель обязуется отвечать за долги заемщика при невыполнении им взятых на себя обязательств перед кредитором.

Проценты годовых – плата за пользование кредитом, рассчитанная как процент от суммы кредита, при пользовании им в течение года.

Проценты простые – проценты, которые начисляются только на основную сумму кредита.

Проценты сложные – проценты, которые начисляются не только на основную сумму кредита, но и на начисленные ранее проценты.

Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу.

Простой (соло) вексель - составляется и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство уплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок и в определенном месте.

Реструктуризация банковской системы – коренное изменение, преобразование банковской системы, затрагивающее ее структуру, организацию.

Расчетно-кассовые операции – операции по приему и выдаче денег из кассы, по переводу денежных средств, по обслуживанию расчетов между предприятиями.

Собственный капитал банка – специально созданные фонды банка и резервы, предназначенные для его экономической стабильности, поглощения всевозможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования.

Трастовые услуги – это операции по управлению собственностью и другими активами, принадлежащими клиентам.

131