Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 660

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.45 Mб
Скачать

С.Л. Новокщенов О.И. Попова М.И. Попова

ВВЕДЕНИЕ В МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ

Учебное пособие

Воронеж 2017

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

С.Л. Новокщенов О.И. Попова М.И. Попова

ВВЕДЕНИЕ В МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

1

УДК 621. 92(075.8) ББК 34.63Я7

Н 744

Новокщенов С.Л. Введение в механическую обработку: учеб. пособие [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые и граф. данные (3,3 Мб) / С.Л. Новокщенов, О.И. Попова, М.И. Попова. - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. - 1 электрон. опт. диск (CDROM): цв. - Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CDROM дисковод; мышь. - Загл. с экрана.

В учебном пособии представлены материалы по базовым понятиям и определениям, структуре производственных процессов в машиностроении и организации производственной деятельности. По каждому из разделов дается информация, необходимая и достаточная для освоения данного курса, которой студент должен владеть в совершенстве. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (направленность «Металлообрабатывающие станки и комплексы»), дисциплинам «Введение в механическую обработку» и «Перспективы развития машиностроения».

Табл. 1. Ил. 49. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: ОАО «Тяжмехпресс» (директор по производству В.Д. Гнояник); д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

©Новокщенов С.Л., Попова О.И., Попова М.И., 2017

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

Выпускники технических вузов Российской Федерации продолжают свою профессиональную деятельность на машиностроительных предприятиях любой формы собственности и организационной структуры. Все зависимости от этого машиностроительные заводы (рис. 1) делятся на две основные группы:

Заводы с полным производственным циклом. Заводы с неполным производственным циклом. Заводы с полным производственным циклом имеют в

своем составе все основные производственные цепи, участвующие в изготовлении машин:

Заготовительные; Обрабатывающие; Сборочные.

Рис.1. План современного машиностроительного завода

Эти заводы могут быть разбиты на две подгруппы: Заводы, выпускающие готовые машины; Агрегатные заводы.

Агрегатные заводы могут быть также разделены: Выпускающие агрегаты (двигатели, коробки скоро-

стей);

Выпускающие узлы машин (рессоры, подшипники, колеса);

3

Изготовляющие детали машин (клапаны, пружины, зубчатые колеса).

Заводы с неполным производственным циклом имеют в своем составе не все основные производственные цехи. Эти заводы могут быть разбиты на три подгруппы:

Заводы, осуществляющие механическую обработку деталей из заготовок, поступающих с других предприятий, и сборку машин из этих деталей и других, полученных по кооперации;

Заводы, производящие только сборку машин из готовых деталей, узлов и агрегатов (сборочные заводы);

Заводы, выпускающие только заготовки — кузнечные заводы и литейные заводы.

Состав машиностроительного завода с полным циклом производства выпускаемой продукции условно можно разделить на три характерные группы:

Основные или производственные цехи. Вспомогательные цехи. Обслуживающие устройства.

К производственным цехам относятся: Заготовительные цехи, к которым принадлежат ли-

тейные и кузнечные цехи; Обрабатывающие цехи, в которые в зависимости от

рода производства завода могут входить цехи холодной листовой штамповки, сварочные, термические, механической обработки, металлопокрытий, окрасочные;

Сборочные цехи.

К вспомогательным цехам относятся: Инструментальные; Инструментально-штамповые; Модельные; Упаковочные; Экспериментальные и т.п.

4

Обслуживающие устройства включают: Энергетические устройства: электростанции, ТЭЦ,

котельные, электросети, паропроводы, воздухопроводы, газопроводы, нефтепроводы;

Транспортное устройство, в которое входят рельсовые и безрельсовые дороги и связанные с ними устройства и службы (мосты, виадуки, сортировочные станции), гаражи для автомобилей, автокаров, электрокаров, депо паровозов и мотовозов;

Санитарно-техническое обслуживание, куда входят сети для водоснабжения, канализации и теплофикации, насосные станции и станции перекачки, водохранилище, водозаборные и водонапорные сооружения, очистные сооружения;

Склады готовой продукции и склады покупных изделий и материалов, формовочных и шихтовых материалов, отливок, поковок, моделей, топлива, инструмента и абразивов, масел и красок, бензина и керосина, сжатых газов, строительных материалов и огнеупоров, металлических отходов, оборудования;

Общезаводские устройства, к которым относятся заводоуправление, ЦЗЛ, проходные, конторы и помещения охраны, сторожевые пункты, пожарные депо, здания общественных организаций, столовые, учреждения медицинского обслуживания (поликлиники, амбулатории, цеховые медицинские пункты), заводские поселки, учебные учреждения.

Поэтому целью дисциплины «Введение в механическую обработку» является знакомство студентов с базовыми понятиями, терминами, определениями, с которыми выпускник будет сталкиваться ежедневно в своей профессиональной деятельности. Подробному изучению различных закономерностей и особенностей реализации тех или иных производственных процессов посвящены другие дисциплины образовательного курса.

5

РАЗДЕЛ 1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА В СОВРЕМЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

ЛЕКЦИЯ № 1

РОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРА-ИНЖЕНЕРА НАПРАВЛЕНИЯ «КОНСТРУКТОРСКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ», НАПРАВЛЕННОСТИ «МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ И КОМПЛЕКСЫ») В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Теоретическиевопросы

1.1.Бакалавр и инженер. Преимущества и отличия

1.2.Организация деятельности ВГТУ

1.3.Электронные образовательные ресурсы ВГТУ

1.1.Бакалавр и инженер. Преимущества и отличия

Начиная с 2011 года высшее профессиональное образование Российской Федерации перешло на так называемую «уровневую систему» подготовки специалистов.

Объяснялось это тем, что со вступление России в 2003 году в Болонский процесс позволит выпускникам вузов страны значительно проще адаптироваться в европейское образовательное пространство.

Бакалавр — академическая степень или квалификация, присуждаемая лицам, освоившим соответствующие образовательные программы высшего образования. Завершённое высшее образование в странах, которые участвуют в Болонском процессе.

Бакалавриат — высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра с присвоением академической степени бакалавра или квалификации бакалавра.

6

Степень «бакалавра» в России — это, прежде всего, свидетельство о высшем профессиональном образовании. Квалификация «бакалавр» при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

Лица со степенью бакалавра могут быть допущены к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, согласно постановлению правительства Российской Федерации "О порядке присуждения учёных степеней" и решению министерства образования и науки Российской Федерации

Всвязи с этим основным уровнем высшего профессионального образования в настоящее время становится бакалавриат со сроком обучения 4 года. То есть степень бакалавра – это полноценное высшее профессиональное образование, позволяющее выпускнику работать на тех же инженерных должностях, что раньше занимали выпускники, окончившие вуз по «старым» образовательным программам.

Врамках некоторых направлений подготовки предусматривается наличие одного или нескольких профилей подготовки (раньше они назывались специализациями), а некоторые направления не имеют профилей (так называемый беспрофильный бакалавриат).

Выпускники направления «Конструкторско-

технологическое обеспечение машиностроительных производств» (направленность «Металлообрабатывающие станки и комплексы») - специалисты широкого профиля. Являясь идеологами машиностроения, они определяют техническую политику на производстве и в области проектирования машин нового поколения, инструментальной оснастки, а также автоматических цехов и заводов. Бакалавры получают знания не только традиционного инженера, но и знания мате-

7

матика-аналитика и прикладного программиста в области машиностроения, программиста-пользователя

CAD/CAM/CAE/PDM систем.

После получения степени бакалавра возможно продолжение обучения в магистратуре (срок обучения 2 года), в том числе на бюджетных местах.

По окончании любого уровня высшего профессионального образования помимо квалификации (степени) «бакалавр», «специалист», «магистр» будет присваиваться специальное звание – соответственно «бакалавр-инженер», «инженер», «магистр-инженер».

1.2. Организация деятельности ВГТУ

Обучаясь в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ, рис. 2), вы являетесь слушателем крупнейшего и лучшего высшего учебного заведения всего региона центрального Черноземья.

Рис. 2. Главный корпус ВГТУ

8

Университет, как и другие воронежские ВУЗы, выполняет градообразующую функцию, и справедливо будет отметить его как один из центров развития отечественной науки и техники.

Ноябрь 1955 года в Воронежском обкоме КПСС ознаменовался направлением в совет министров СССР мотивированного ходатайства об открытии в Воронеже машиностроительного института с вечерней формой обучения, в котором в частности было указано, что заводские коллективы города испытывают острую нужду в пополнении инженерными кадрами.

Руководящие должности на крупных заводах преимущественно были заняты лицами, которые не имеют высшего образования.

Одновременно с этим предприятия Воронежа укомплектованы большим количеством лиц, имеющих среднее и среднетехническое образование, желающих окончить высшую школу, не отрываясь от производства.

До 1956 года Воронеж не располагал ни одним дневным или вечерним ВУЗом технической направленности. В августе 1956 года министром высшего образования СССР

был издан приказ об учреждении в городе Воронеже вечернего машиностроительного института. За полувековую историю университета в его стенах было подготовлено около 25 000 специалистов.

1958 год памятен преобразованием машиностроительного института в Воронежский вечерний политехнический институт, а в 1962 году его наименование трансформировалось в Воронежский политехнический институт, где была предусмотрена дневная, вечерняя и заочная формы обучения.

С 1993 года учебное заведение носит название Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), оставаясь по сути политехническим.

9