Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 402

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.18 Mб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Сборник научных трудов по материалам

Всероссийской научно-практической конференции

Воронеж 2019

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической

конференции (г. Воронеж, 23 мая 2019 г.)

Воронеж 2019

УДК 332.146.2 (06) ББК 65.01 – 962 я 4 0-641

Организационно-экономические и управленческие аспекты функционирования и развития социально- 0-641 экономических систем в условиях инновационной экономики: сборник научных трудов по материалам Всероссийской науч.- практ. конф. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет», 2019. 83 с.

ISBN

Сборник научных трудов посвящен рассмотрению вопросов экономики, организации и менеджмента в хозяйствующих субъектах различных отраслей народного хозяйства в условиях рыночных отношений. Научно-методические и практические рекомендации, предлагаемые авторами статей сборника, могут быть полезны научным сотрудникам, специалистам предприятий и организаций, а также аспирантам и преподавателям вузов.

Материалы сборника соответствуют научному направлению «Экономика, управление и организация производства в условиях модернизации» и перечню Критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации.

 

УДК332.146.2 (06)

 

ББК65.01 – 962 я 465.01 – 962 я 4

 

Редакционная коллегия:

А.В. Мандрыкин – ответственный редактор,

 

Воронежский государственный технический университет;

А.А. Боева

– канд. экон. наук, доц. – зам. ответственного редактора,

 

Воронежский государственный технический университет;

М.И. Самогородская – д-р экон. наук, проф.,

 

Воронежский государственный технический университет;

Н.И. Рогачева

– канд. экон. наук, доц., Международный институт компьютер-

ных технологий; О.В. Мяснянкина–канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный

технический университет; Ю.В. Пахомова – доцент – ответственный секретарь,

Воронежский государственный технический университет

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. Н.В. Сироткина; д-р экон. наук, проф. Ю.П. Анисимов

ISBN

© ФГБОУ ВО «Воронежский

государственный технический университет», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Сборник научных трудов издан по материалам прошедшей в Воронеже всероссийской научно-практической конференции, которую провела кафедра Инженерной экономики Воронежского государственного технического университета 23 мая 2019 года. В нем представлены основные тематические направления современного изучения проблем устойчивого управления и развития социальноэкономических систем в условиях процессно - ориентированной экономики.

Результаты научных исследований авторов нашли отражение в научных статьях, посвященных проблемам управления в области экономики и менеджмента.

В статьях, содержащихся в сборнике, рассматриваются: показатели для бизнес-процесса обеспечения надежности организации производственной системы; принципы и функции системы обеспечения информационной безопасности; эффективные стратегии инновационного развития предприятия; уделено внимание применению аутсорсинга, играющего главную роль в принятии управленческих решений; раскрываются понятие и сущность управления на основе процессного подхода и многие другие проблемы и вопросы функционирования предприятий, организаций в условиях процессноориентированной экономики.

Материалы, представленные в сборнике, научнометодические, методические и практические исследования и разработки, могут быть использованы в различных отраслях экономики и в социальной сфере.

3

УДК 332.135

И.А. Бейнар

КВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕГИОНА

Перспективы развития любого хозяйствующего субъекта во многом определяется степенью эффективности его инновационного развития. Классическое понятие экономической эффективности – соотношение результатов и затрат – в случае инновационной деятельности закономерно осложняется адекватной оценкой числителя, выражение которого в численном виде практически всегда чрезвычайно затруднено, а в ряде случаев принципиально невозможно [2]. Знаменатель, тем не менее, вполне может быть исчислен, проанализирован и являться основой для дальнейшего изучения и совершенствования перспектив инновационного развития.

Для субъектов региональной экономики – в частности, для Воронежской области – в качестве одной из составляющих оценки экономической эффективности инновационной деятельности [3] целесообразно использовать данные статистического учета по динамике осуществленных инноваций в региональных организациях и соответствующих затрат. По данным региональных документов статистической отчетности Воронежской области за 2017 и 2018 гг. основные показатели инновационной деятельности региональных субъектов в статистической отчетности представлены текущими и капитальными затратами за счет всех источников финансирования, а также суммой произведенных работ, товаров и оказанных услуг инновационной направленности [4]. Ввиду неоспоримой приоритетной роли технологических инноваций в развитии научно-технического и производственного потенциала области (они предполагают создание новых

4

высокоинновационных продуктов и технологий [1]) представляется целесообразным обратить на их динамику большее внимание. Таким образом, для анализа были выбраны вышеназванные показатели за ряд лет – с 2010 по 2017 гг. (см. таблицу) [4, 5].

Показатели, характеризующие внедрение и использование технологических инноваций на территории

Воронежской области

Наимено-

 

 

Годы

 

 

вание

 

 

 

 

 

 

2010

2013

2014

2015

2016

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

Внедрено

 

 

 

 

 

 

и исполь-

 

 

 

 

 

 

зовано ин-

 

 

 

 

 

 

новаций,

 

 

 

 

 

 

всего, ед.

50

61

67

73

71

66

 

 

 

 

 

 

 

 

%

100

122

134

146

142

132

 

 

 

 

 

 

 

Затраты

 

 

 

 

 

 

на

 

 

 

 

 

 

реализа-

 

 

 

 

 

 

цию ин-

 

 

 

 

 

 

новаций,

 

 

 

 

 

 

млн р.

3190,3

7564,3

6769,7

9905,2

7729,3

13518,

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

%

100

237

212

310

242

424

 

 

 

 

 

 

 

5

Инноваци-

 

 

 

 

 

 

онные

 

 

 

 

 

 

товары и

 

 

 

 

 

 

услуги,

 

 

 

 

 

 

млн р.

11820,

13297,

23133,

44608,

21493,

27303,

 

 

8

4

0

6

7

0

 

 

 

 

 

 

 

%

100

112

196

377

182

231

 

 

 

 

 

 

 

450

 

 

 

 

400

 

 

 

 

350

 

 

 

 

300

 

 

 

 

250

 

 

 

 

200

 

 

 

 

150

 

 

 

 

100

 

 

 

 

50

 

 

 

 

0

 

 

 

 

2013

2014

2015

2016

2017

Инновации

Затраты

Товары и услуги

Динамика показателей, характеризующих внедрение технологических инноваций в Воронежской области (20132017 гг.)

График на рисунке наглядно иллюстрирует изменения темпов роста анализируемых показателей. Рост числа организаций, внедряющих и осваивающих технологические инновации, неуклонно возрастает до 2015 г. в среднем на 10

6

% в год, однако последние пару лет наблюдается обратная тенденция. В целом возрастают и затраты на технологические инновации за счет всех источников финансирования, однако менее равномерно [7]. Последний анализируемый год – 2017 – вообще характеризуется резким ростом затрат (на 180 % по цепному методу расчета) при снижении числа внедренных инноваций на 10 %, что может, конечно, характеризоваться как нерациональное использование. Стоимость инновационных товаров, работ и услуг собственного производства тоже начинает увеличивается, хотя и в меньшей степени – лишь на 50 % . В целом приходится признать, что за исследуемый период самым благоприятным с точки зрения экономической эффективности для инновационного развития региональных субъектов являлся 2015 г.: единственный, когда рост инновационных товаров и услуг превысил рост затрат.

Согласно допущениям, примененным автором в работе [1], исследуемые оценочные показатели связаны по принципу взаимного влияния и, соответственно, может быть выявлена их реальная динамика: в то время как «разработка и внедрение передовых производственных технологий становятся катализатором для интенсивного роста инвестиционных вложений, последние, в свою очередь, определяют увеличение стоимости инновационной продукции» [1]. К сожалению, по результатам проведенного анализа не проявляется видимое влияние устойчивого роста инвестиций на результаты инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона [2]. Конкретные причины, обусловившие неустойчивость изучаемой динамики, возможно, могут быть выявлены в процессе дальнейшего анализа.

Очевидно, что релевантная оценка эффективности внедрения инновационных технологий необходима для формулирования соответствующих условий развития инновационной привлекательности региона. Подробный всесторонний анализ оценки показателей экономической эффективности поможет, к тому же, разработать действенные рекомендации по реализации Инновационной Стратегии

7

Воронежской области [6], например, по расширению перечня системных мероприятий региональной «дорожной карты» по созданию поддерживающей инновационной инфраструктуры.

Литература

1.Бейнар, И. А. Проблемы стратегического управления инновационными процессами в информационной сфере [Текст] / И.

А.Бейнар // Сборник: Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований. – Воронеж. – 2016. – С. 3134.

2."Паспорт национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16). Режим

доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_319432/

3.Индекс «цифровая Россия». Режим доступа: https://finance.skolkovo.ru/downloads/documents/FinChair/Research_Reports/ SKOLKOVO_Digital_Russia_Report_Full_2019-04_ru.pdf

4.Костылева Т.Н. Полная версия рейтинга регионов по уровню

развития цифровизации «Цифровая Россия» // Режим доступа: http://d- russia.ru/vyshla-polnaya-versiya-rejtinga-regionov-po-urovnyu-razvitiya- tsifrovizatsii-tsifrovaya-rossiya.html

5.Воронежский статистический ежегодник. 2018: Стат. сб. / Воронежстат. – Воронеж, 2018. – 320 с.

6.Воронежская область в цифрах. 2018: Стат. сб. / Воронежстат. – Воронеж, 2018. – 80 с.

7.Регионы России. Социально-экономические показатели. 2018.

Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b18_14p/Main.htm

8.Российский статистический ежегодник. 2018: Стат. сб. / М., Росстат, - 2018. – 694 с.

9.Пахомова Ю.В. Модель прогнозирования для менеджмента развития регионального рынка услуг сотовой связи [Текст] / Ю.В. Пахомова, Б.Г. Преображенский // Регион: системы, экономика, управление. - 2014. - № 3 (26). - С. 162-167.

10.Бейнар, И. А. Оценка уровня инновационной

привлекательности региона на основе модели динамики инновационной активности / И. А. Бейнар, Т. С. Наролина // РЕГИОН: системы, экономика, управление. – 2018. - № 2 (41). - С. 112-122.

11. «Об утверждении Концепции кластерной политики

8