Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 119

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
413.94 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельной работе и выполнению контрольных работ по философии для студентов всех направлений подготовки и специальностей заочной формы обучения

Часть 1

Воронеж 2016

Составитель: канд. филос. наук В.В. Глотова ББК.87.3(07)

Методические указания по самостоятельной работе и выполнению контрольных работ по философии для студентов всех направлений подготовки и специальностей заочной формы обучения. Ч.1 / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.В. Глотова. Воронеж, 2016. 48 с.

Методические указания составлены в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего образования и предназначены для бакалавров и специалистов, изучающих философию в качестве обязательной общегуманитарной дисциплины.

Темы контрольных работ и библиографический список составлены с учетом последовательного и глубокого изучения курса философии.

Предназначены студентам заочной формы обучения Методические указания подготовлены в электронном

виде и содержатся в файле МУ.ЗО.Глотова.pdf.

Рецензент канд. филос. наук, доц. О.В. Пастушкова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р политолог. наук, проф. В.А. Смышляев.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении всей своей истории, философия рассматривает такие вопросы, как правильно мыслить и, даже, как правильно жить. Некоторые вопросы, в процессе ознакомления с ними, покажутся вам сложными. Но усилия, затраченные вами, будут вознаграждены.

В данных «Методических указаниях» будет дана ориентация на рассмотрение философских учений о главных вопросах бытия, познания, человека и общества в контексте исторического их развития. Человек философствует потому, что он человек, будучи сознательным существом, он не может поступать иначе, так как это самый универсальный способ осознания собственного существования и ориентации в окружающем мире. На протяжении всей разумной истории своего существования человек пытался понять свое место в нем. Поэтому назначение философии состоит в возвышении человека, в обеспечении условий его совершенствования, для обеспечения лучшего состояния человечества. Философия не представляет собой простое собрание истин, которые можно представить в форме легкой для запоминания, это динамичный мир понятий, различных идей и множества концепций, проблем. Разумеется, ориентироваться в этом мире достаточно сложно. Мы выражаем уверенность, что «Методические указания» помогут облегчить понима-ние многих философских проблем, веками волнующих человека. Мир человека - это мир идей. За политикой, средствами массовой информации, за системой образования стоят целые философские системы, хотя не все подозревают об этом.

Предпринятая нами попытка написать данные «Методические указания» должны стимулировать студентов к самостоятельной мыслительной деятельности, поэтому в указаниях предлагается множество вопросов, тестов, литературы и других видов материала, способствующих для дальнейшего размышления. Есть надежда на

то, что предложенная работа окажется полезной, поскольку в наш информативный век необходима осведомленность об идеях, стоящих за фасадом современных научных, культурных и социальных перемен.

Рекомендации по написанию контрольных работ, заданий

Контрольная работа – это отчёт студентов заочной формы обучения о самостоятельном изучении той или иной дисциплины учебной программы.

Оценка за контрольную работу является одним из главных критериев при определении уровня знаний по предмету.

Все задания контрольных работ представлены 20 вариантами (по 10 на каждый семестр). При определении номера варианта студент должен руководствоваться номером зачетной книжки. Последняя цифра номера зачетной книжки означает номер выбираемого варианта. Для примера смотрите таблицу 1:

№ последней

№ варианта конт-

№ варианта конт-

цифры зачет-

рольной работы

рольной работы

ной книжки

(1-й семестр)

(2-й семестр)

1

1

11

2

2

12

3

3

13

4

4

14

5

5

15

6

6

16

7

7

17

8

8

18

9

9

19

10

10

20

2

Рекомендации студентам:

Работу с литературой лучше всего начинать с изучения учебников, энциклопедий и словарей, затем переходить к знакомству с научными статьями и монографиями. В методических указаниях в помощь студентам предлагается список литературы.

Каждый ответ должен быть полным. В случае затруднений при выборе правильного ответа предлагается воспользоваться любым из словарей или энциклопедий, включенных в список рекомендуемой литературы.

Список литературы структурирован следующим образом:

-отдельно выделены учебники, учебные пособия, словари, хрестоматия, а также ссылки на электронные ресурсы сети интернет, с обращения к которым следует начинать подготовку к ответу на каждый вопрос каждого варианта;

-литература, необходимая для подготовки ответа по конкретному вопросу каждого варианта указана в списке контрольных заданий.

Требования к выполнению контрольных работ:

Не забудьте(!):

контрольную работу следует выполнять своевременно, до начала экзаменационной сессии, чтобы иметь возможность исправить ошибки и учесть рекомендации преподавателя.

Объем контрольной работы 16 -18 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал 1.0 , отступ 1,25, номера страниц Поля: слева 3см, справа, сверху, снизу 2см.

В случае предоставления студентом рукописного варианта контрольная работа должна занимать не более 18-24 страниц ученической тетради. Страницы необходимо пронумеровать, оставить поля для замечаний рецензента.

3

Структура контрольной работы:

1.Номер и тема контрольной работы.

2.План (список вопросов).

3.Ответы на вопросы плана.

4.Список использованной литературы.

На титульном листе указываются атрибуты высшего учебного заведения, номер и тема контрольной работы, фамилия, имя, отчество студента, курс и группа (приложение 1). На следующей странице указывается план. Напомним, что выбор темы определяется по последней цифре Вашей зачетки по указанной выше таблице (см. таблицу 1).

Каждый вариант контрольных заданий включает 2 вопроса.

После изложения каждого теоретического вопроса обязательно указывается список использованной литературы

4

Оформление контрольной работы нужно производить по следующей форме

Титульный лист:

ФГБОУ ВО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и экономической политики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №

по курсу «Философия»

Вариант № __________

Выполнил: студент (ФИО)

№ группы ___, № зачетки_____

Проверил: (ФИО преподавателя)

5

ТЕМА 1. ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И МЕСТО В КУЛЬТУРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В первой теме мы ответим с вами на вопрос, что такое философия. Рассмотрим проблему социокультурной ценности философского знания. Посмотрим, как будет структурироваться курс философии. Познакомимся с целым рядом основных философских понятий: материальное, идеальное, онтология, гносеология и др. Раскроем функции философии и структуру философского знания. Знакомясь с темой "Философия, ее предмет и место в культуре человечества", мы будем иметь представление о том, что такое мировоззрение, вследствие чего сможем ориентироваться в огромном множестве мнений и ценностей. Мы убедимся, что методы философских и научных исследований пересекаются. Рассмотрим процесс становления и развития философии в исторической перспективе. А самое главное, мы войдем с вами в проблему содержания философского знания и познакомимся с терминологией курса.

Изучив материал данной темы, студент должен:

Знать

-в чем заключается предмет философии; -место философии в познании мира, ее взаимодействие с другими науками;

-отличие философии от других форм познания действительности; -основополагающие проблемы философии; -функции философии;

-философское толкование соотношения знания и веры;

Уметь

-анализировать явления действительности на основе современной философской методологии; -разобраться в сути философских проблем бытия, познания мира,

логике человеческого мышления, общественного развития и т.д.; -представлять себе философию в единстве всех ее частей;

Владеть

-философской методологией познания действительности;

6

-эвристическими методами анализа в области естественных и общественных наук (методами диалектики, герменевтики, синергетики и т.д.)

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

Вариант 1

Ответьте на следующие вопросы:

1.Что такое мировоззрение? Дайте философское определение. Какова структура мировоззрения? Каковы особенности исторических типов мировоззрения: мифа, религии, философии?

2.Что такое философия? Каков предмет философии как научной формы мировоззрения?

3.Как формулируется основной вопрос философии?

4.Как соотносится философия с наукой и искусством? Раскройте специфические формы постижения действительности, свойственные данным видам человеческой деятельности.

Основные понятия: мировоззрение, мифология, рели-гия, философия, метод, методология, материализм, идеализм (объективный и субъективный), диалектика, метафизика, агностицизм.

Рекомендуемая литература :

1.Жемнов, М.В. Предмет философии в истории философии [Текст] / М.В. Жемнов. М.: Изд. МГУ.-720 с.

2.Мамардашвили, М. Как я понимаю философию [Текст] /М. Мамардашвили. М.: Прогресс, Культура, 1992.- 414 с.

3. Кессиди, Ф.Х. От мифа к логосу [Текст] /Ф.Х. Кессиди.

М.: Мысль, 1972.- 312 с.

4. Ойзерман, Т.И. Главные философские направления [Текст] /Т.И. Ойзерман. М.: Мысль, 1984. -303 с.

7

5.Чанышев, А. Н. Философия Древнего мира [Текст]: учебное пособие / А.Н. Чанышев. - М.: Академический Проект, Парадигма, 2011. -608 с.

6.Леви-Брюль, Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении [Текст]/ Л. Леви-Брюль. - М.: Педагогика-Пресс, 1994. -

607с.

7.Алов, А.А. Мировые религии [Текст] / Алов А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. - Рос. НИИ культур. и природ. наследия М. Приор Б,. 1998. - 479 с.

8.Аринин, Е.И. Религиозная антропология [Текст]: Учеб. пособие для студентов спец. «Религиоведение»/ Е.И. Аринин, Ю.Я. Тюрин.— Владимир: Ред.- издат. Комплекс ВлГУ, 2005.

— 124 с.

ТЕМА 2. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Вторая тема посвящена изучению становления и развития философии в Древнем мире. Уровень развития философии Древнего Востока равноценен философии Запада данного периода, поэтому и начинаем изучение истории философии с Востока. Философия Древнего Востока имеет много общего с западной философией, но все, же есть и существенные различия в философской проблематике.. Мы познакомимся с конфуцианством, который в Китае и поныне является основой общественной жизни. Познакомимся с буддизмом, модным и поныне философскорелигиозного учения на Востоке. Вы узнаете такие понятия, как брахман, нирвана, карма, Веды, Упанишады и т.д. Узнаете, наконец, как на Востоке представляли возникновение и существование Вселенной, предназначение человека и смысл его жизни

В этой теме Вы также познакомитесь с "греческим чудом". Зародившись в YI веке до н.э. и завершившись в YI веке н.э., античная мудрость, построенная древними греками и обжитая древними римлянами, просуществовала более тысячи лет. Феномен внезапного рождения и стремительного развития греческой культуры является одной из загадок в истории человечества. Сегодня эта загадка обрела статус научной проблемы. Вам предстоит прикоснуться к этой проблеме и попытаться найти ответ.

8