Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
529.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
26.93 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.А. Однолько, С.А. Колодяжный, Н.А. Старцева

ПОЖАРНАЯ ТАКТИКА.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Курс лекций

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского ГАСУ

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности

280705.65 «Пожарная безопасность»

Воронеж 2012

УДК 614.842/.847

ББК 38.96

О-432

Рецензенты:

кафедра пожарной тактики и службы Воронежского института МЧС России

(начальник кафедры В.Е. Недоцук);

С.А. Золототрубов, начальник отдела организации пожаротушения управления

организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС

России по Воронежской области

Однолько, А.А.

О-432 Пожарная тактика. Планирование и организация тушения пожаров: курс лекций / А.А. Однолько, С.А. Колодяжный, Н.А. Старцева; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 143 с.

ISBN 978-5-89040-424-4

Рассмотрены вопросы прогнозирования обстановки на пожаре, действия по тушению пожара и меры безопасности при их выполнении, тактические возможности ПП, организация управления силами и средствами на пожаре, методы расчета сил и средств для пожаротушения, порядок изучения и организация тушения пожаров. Показаны тенденции развития организации пожаротушения. Приведены необходимые выдержки из нормативных документов.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 280705.65 «Пожарная безопасность».

Табл. 4. Ил. 29. Библиограф.: 34 назв.

УДК 614.842/847

ББК 38.96

ISBN 978-5-89040-424-4 © А.А. Однолько, С.А. Колодяжный,

Н.А. Старцева, 2012

© Воронежский ГАСУ, 2012

Оглавление Принятые сокращения

АСР – аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожара;

АСФ – аварийно-спасательное формирование;

АХОВ – агрессивные химически опасные вещества;

ВМ – взрывчатые материалы;

ВМП – воздушно-механическая пена;

ГДЗС – газодымозащитная служба;

ГПН – государственный пожарный надзор;

ГПС – государственная противопожарная служба;

КИП – карточка исследования пожара;

КТП – карточка тушения пожаров;

КДПП – карточка действий пожарных подразделений по тушению пожара;

м. вод. ст. – метры водного столба;

НТ – начальник тыла;

НШ – начальник оперативного штаба тушения пожара;

ОПТКП – опорные пункты тушения крупных пожаров;

ОФП – опасные факторы пожара;

ОШ – оперативный штаб пожаротушения;

ПО – пожарная охрана;

ПОТ – правила охраны труда в пожарной охране [11];

ПП – пожарное подразделение;

ПТП – план тушения пожаров [7];

РТП – руководитель тушения пожара;

СИЗОД – средства индивидуальной защиты органов дыхания;

СПЧ – специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров;

СПТ – служба пожаротушения;

УТП – участок тушения пожаров;

ТП – тушение пожаров;

ФПС – федеральная противопожарная служба;

ЧС – чрезвычайная ситуация;

ЦППС – центральный пункт пожарной связи;

ЦУС – центр управления силами;

ЦУКС – центр управления кризисными ситуациями;

ШПОМ – школа повышения оперативного мастерства.

Введение

Пожары во все времена приводили к гибели, травмированию людей и материальным потерям. С усложнением технологических процессов производства, конструкций возводимых людьми сооружений опасность пожаров возрастает. В настоящее время в мире ежегодно происходит порядка 6 млн. пожаров, гибнет от огня ‑ 50 тыс. человек, травмируется ‑ 6 млн. В нашей стране обстановка с пожарами складывается особенно сложно. Среднее число погибших на пожарах в расчете на 1 млн жителей в России составляет порядка 100 человек, что на порядок больше, чем в развитых странах [19, 34].

Обеспечение пожарной безопасности при всей важности предупреждения пожаров невозможно без тушения пожаров оперативными подразделениями, организация применения которых является предметом изучения пожарной тактики.

Знания, умения и навыки, полученные при изучении пожарной тактики, будут полезными при разработке документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и организации действий ПП по тушению пожаров.

В целом пособие посвящено вопросам планирования и организации пожаротушения.

В первой главе рассмотрены основные задачи дисциплины, ее роль в деятельности выпускника, виды и стадии пожаров, основы прогнозирования обстановки на пожарах, сценарии развития пожара в помещении, методы управления газовым обменом на пожаре, а также особенности выбора огнетушащего вещества для тушения пожаров.

Во второй главе приведена характеристика действий по ТП и проведению АСР, а также требования безопасности при их осуществлении.

Третья глава посвящена понятию и методам расчета тактических возможностей ПП, дан их обзор, а также приведены характерные схемы развертывания сил и средств.

В четвертой главе рассмотрено управление силами и средствами на пожаре, обязанности и права оперативных должностных лиц, схемы нештатных структур управления, а также специализация и полномочия участников ТП.

В пятой главе разобран порядок расчета сил и средств для ТП водой и воздушно-механической пеной, который лежит в основе предварительного планирования действий. Для удобства обучаемых порядок расчета изложен в виде алгоритма, выполнение которого позволяет определить все данные, необходимые для организации пожаротушения. Особое внимание уделено порядку определения момента наступления локализации, что имеет важное значение для расчета площади пожара (локализации). Отмечены особенности расчета времени развертывания подразделений, а также количества личного состава для спасательных работ.

Шестая глава посвящена обобщению особенностей организации тушения пожаров в непригодной для дыхания среде, при неблагоприятных климатических условиях, а также в условиях опасности поражения аварийно-химически опасными и радиоактивными веществами, а также взрывами. Приведены рекомендации по тушению пожаров в условиях недостатка воды, разобраны особенности расчета сил и средств для осуществления перекачки, подвоза, а также забора воды гидроэлеваторами. Рассмотрены методы расчета при проверке обеспеченности объекта водой для тушения пожара.

Седьмая глава посвящена изучению пожаров. Рассмотрен порядок исследования пожаров, разработки описания пожара, КДПП, проведения разбора пожаров и анализа действий подразделений по тушению пожаров. Особое внимание уделено порядку составления совмещенного графика изменения площади пожара и расхода огнетушащего вещества как метода оценки эффективности тушения пожаров. Кроме этого, приведен метод оценки эффективности применения огнетушащего вещества при тушении пожара И.М. Абдурагимова.

В восьмой теме рассмотрены вопросы организации тактической подготовки, выполнен обзор ее форм.

В девятой главе освещены роль гарнизонной службы ПО в обеспечении готовности подразделений к тушению пожаров, порядок привлечения сил и средств, а также порядок разработки планов и карточек тушения пожаров. Кроме того, приводится обзор особенностей тактики пожаротушения в различных странах, а также тенденции развития организации тушения пожаров в Российской Федерации.

В конце каждой лекции даны задания для самостоятельной работы и вопросы для самоконтроля.

Библиографический список содержит достаточно полный перечень законов и нормативных документов, регламентирующих организацию тушения пожаров.

Для удобства обучаемых приводится предметный указатель основных понятий и в приложениях приведены извлечения из основных нормативных документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]