Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
351.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.75 Mб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра технологии машиностроения

Программа, методические указания и контрольные задания

по дисциплине «Основы технологии машиностроения»

для студентов заочной формы обучения по направлению

657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение

автоматизированных машиностроительных производств»,

специальности 151001 «Технология машиностроения»

Воронеж 2010

Составители: канд. техн. наук А.И. Болдырев;

канд. техн. наук В.В. Бородкин

УДК 621 (075.8)

Программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Основы технологии машиностроения» для студентов заочной формы обучения по направлению 657800 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальности 151001 «Технология машиностроения» / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.И. Болдырев, В.В. Бородкин. Воронеж, 2010. 50 с.

Программа содержит основные разделы и их содержание для теоретического изучения дисциплины. В методических указаниях изложены требования, рекомендации и основные материалы к выполнению контрольных работ.

Методические указания предназначены для студентов 3 курса заочной и 4 курса заочной ускоренной форм обучения. Они будут полезны при выполнении лабораторных работ, углубленном изучении лекционного материала, курсовом и дипломном проектировании.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле ПМУиКЗ.doc.

Табл. 4. Ил. 7. Библиогр.: 16 назв.

Рецензент: д-р. техн. наук В.П. Смоленцев

Ответственный за выпуск зав.кафедрой, канд. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2010

1 Программа дисциплины «основы технологии машиностроения»

Введение

Роль и значение машиностроения в техническом прогрессе всех отраслей промышленности. Предмет «Основы технологии машиностроения» и его значение в подготовке инженеров-машиностроителей. Связь курса с другими дисциплинами и практикой производства.

Основные этапы развития технологии машиностроения в России. Роль отечественных ученых в формировании и развитии технологии машиностроения как науки. Современные направления развития технологии машиностроения.

Методические указания

При изучении этой темы рекомендуется проанализировать производственную деятельность и технико-экономические показатели работы предприятия, где работает студент.

1. Техническая и технологическая подготовка производства

Техническая подготовка производства. Технологическая подготовка производства. Типы и формы организации производства. Структура технологического процесса и его основные характеристики. Основные принципы технологического проектирования. Технологические процессы сборки.

Методические указания

При изучении этой темы усвоить зависимость процесса изготовления машин от их служебного назначения. Изучить понятия технической и технологической подготовки производства, производственного и технологического процессов, характеристики различных типов производства.

В процессе изучения материала выяснить основные принципы построения поточного производства в различных типах производства, усвоить понятие технологичности конструкции машин и критерии их оценки. Рекомендуется проанализировать технологичность конструкции изделия , выпускаемого предприятием по месту работы студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]