Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
291.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.94 Mб
Скачать

И.Ф. Елфимова о.В. Исаева контроллинг Учебное пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.Ф. Елфимова О.В. Исаева

КОНТРОЛЛИНГ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

4-е издание, переработанное

и дополненное

В оронеж 2013

УДК 658.512

Елфимова И.Ф. Контроллинг: учеб. пособие / И.Ф. Елфимова, О.В. Исаева. 4-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 144 с.

В пособии изложены теоретические концепции, задачи, роль и место контроллинга в управлении предприятием, рассмотрены особенности стратегического и оперативного контроллинга Особое место уделяется организационно-экономическим аспектам реализации контроллинга предприятия и ее оценки.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций», дисциплине «Контроллинг».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле «Контроллинг.doc»

Табл. 24. Ил. 14. Библиогр.: 23 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (зав. кафедрой д-р. экон. наук, доц.

С.П. Федосова);

канд. экон. наук, доц. В.А. Хвостикова

© Елфимова И.Ф., Исаева О.В., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

В современных условиях инновационного развития экономики России, роста доли наукоемких предприятий перед отечественной наукой встают серьезные задачи развития теории и практики управления. Долгосрочная траектория стагнации, деиндустрилизации экономики страны, определив значимость инноваций во всех отраслях народного хозяйства, обуславливает необходимость рассмотрения управленческих нововведений в качестве ключевого фактора эффективного развития предприятий.

Новое понимание проблем управления выступает ключевой предпосылкой использования такой управленческой инновации как контроллинг, подготовка специалистов которого в отечественных вузах началась с 90-х гг. XX века. При этом, хотя контроллинг уже занял свои позиции в экономической науке и практике, разнообразие концептуально-теоретических подходов все еще не способствует его единому пониманию. Зачастую полярные точки зрения, отличающиеся соотношением теоретических обоснований и прикладных исследований, затрудняющие его однозначную трактовку, создают проблемы и в его практической реализации на предприятии.

В такой ситуации глава 1 представленного пособия через призму исторического развития концепций контроллинга описывает его модели, раскрывает сущность, определяет цели, функции и задачи.

В главах 2 и 4 рассматриваются этапы реализации и составляющие стратегического контроллинга, особенности и задачи оперативного контроллинга, представлены отличительные особенности и сравнительная характеристика стратегического и оперативного контроллинга,

Главы 3 и 5 посвящены соответственно инструментарию стратегического и оперативного контроллинга.

В главе 6 излагаются организационно-экономические основы реализации контроллинга: раскрывается содержание и определяется структура организационно-экономического механизма контроллинга предприятия, приводятся рекомендации по использованию системного подхода к формированию механизма и дополнению компенсационной политики предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]