Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
152.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Е.И. Макаров основы бухгалтерсого учета

Учебное пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного

университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Воронеж 2010

УДК 657(07)

ББК 65.052 я 7

М152

Рецензенты:

кафедра бухучета, аудита и финансов

Воронежского кооперативного института;

Л.Н. Дьяченко, главный бухгалтер

Муниципального казенного ремонтно-технического предприятия

(г. Воронеж)

М152

Макаров, Е.И.

Основы бухгалтерского учета : учеб. пособие/ Е.И.Макаров; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж. 2010. – 92 с.

Рассматриваются общие методические вопросы бухгалтерского учета, являющиеся первым этапом изучения курса бухгалтерского финансового учета: виды бухгалтерского учета, классификация активов и пассивов организации, система нормативного регулирования бухгалтерского учета, капитальное уравнение бухгалтерского учета и его преобразования, типы балансовых изменений, вызываемых хозяйственными операциями, строение счетов, классификация и план счетов бухгалтерского учета, синтетический и аналитический учет и другие вопросы.

Предназначено для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ

и аудит».

Ил. 14. Табл. 18. Библиогр.:10 назв.

УДК 657 (07)

ББК 65.052 я 7

ISBN 978-5-89040-267-7

© Макаров Е.И., 2010

© Воронежский государственный архитектурно-

строительный университет, 2010

Введение

В настоящее время престиж бухгалтерской профессии резко возрос, о чем свидетельствует увеличение конкурса среди абитуриентов высших экономических и финансовых учебных заведений и повышенный спрос на рынке труда. Слово «бухгалтер» происходит от немецкого: Buch - книга, halter - держатель, что в переводе означает «регистратор хозяйственных операций, или ответственный за организацию и правильное прочтение учетных данных». Бухгалтер - это специалист, обладающий специальными навыками и имеющий соответствующее образование. Термин «бухгалтер» появился в XV в. Как гласит исторический факт, первым должностным лицом, получившим звание бухгалтера, был Христофор Штехер - делопроизводитель Инсбрукской счетной палаты. В Венском государственном музее хранится приказ императора Максимилиана I от 13 февраля 1498 г., статья 5 которого гласит: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером, каковым должен теперь быть Христофор Штехер, а в помощь к нему дать писца палаты по имени Ульриха Мерингера, который должен также присутствовать на всех совещаниях, касающихся счетоводства». В Германии до 1498 г. лица, занимавшиеся ведением счетных книг, назывались писцами. С этого времени термины «бухгалтер» и «бухгалтерия» стали вытеснять старые названия и постепенно распространяться повсюду. В России они вошли в обиход только в XVIII в. при осуществлении реформ Петром I, в период возникновения торговых компаний, заводов, фабрик. Счетоводству уделялось в то время соответствующее внимание, однако квалифицированных людей, умеющих правильно и грамотно вести бухгалтерские книги, было мало. Неслучайно поэтому лицом, первым получившим в России звание бухгалтера, был голландский купец Франц Тиммерман, который приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 г. был назначен главным бухгалтером Петербургской таможни.

Одним из направлений принятой 6 марта 1998 г. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности является повышение уровня знаний бухгалтера и изменение его роли в управлении экономикой организации.

В условиях рыночной экономики изменились роль и функции бухгалтерской службы. За последние несколько лет появилось большое количество фактов хозяйственной деятельности, отражение которых в бухгалтерской отчетности, а также порядок их ведения в текущем учете не предусматривались. Кроме того, сегодня бухгалтер активно участвует в выработке управленческих решений и выступает экспертом в процессе их принятия.

В новых условиях хозяйствования руководители всех уровней существенное внимание уделяют финансовой обеспеченности производства и перспективам его развития. Понятия «цена капитала», «цена фирмы», «риск», «страхование риска», «обоснование возвратности полученных ранее средств» превратились из абстрактной проблемы в конкретную задачу, которую приходится решать ежедневно. Следовательно, любого руководителя интересует финансовое состояние организации, финансовое планирование, инвестиционная деятельность. Это означает, что финансово-бухгалтерская подготовка касается всех работников аппарата управления и в первую очередь бухгалтеров и руководителей любого субъекта хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]