Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Qea5gfzv4d.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
457.22 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

машиностроения

Методические указания

по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Управление человеческими ресурсами»

для бакалавров направления 080200.62 «Менеджмент»,

профиль «Производственный менеджмент»

заочной формы обучения

В оронеж 2013

Составитель канд. Экон. Наук и. В. Логунова

УДК 621.338(075)

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление человеческими ресурсами» для бакалавров направления 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент» заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. В. Логунова. Воронеж, 2013. 42 с.

Методические указания включают рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление человеческими ресурсами» и предназначены для бакалавров направления «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент» заочной формы обучения.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл МУ контр УЧР 2013.doc.

Табл. 6. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. В. Н. Родионова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Издается по решению редакционно – издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

у ниверситет», 2013

Введение

Дисциплина «Управление человеческими ресурсами» изучается студентами второго курса в течение четвертого семестра обучения. Изучение данной дисциплины имеет особое значение, поскольку предполагает глубокую проработку вопросов, связанных с основными понятиями управления человеческими ресурсами, планирования, маркетинга, мотивации, карьерного роста, адаптации, оценки и обучения человеческих ресурсов в организации.

М етодические указания составлены с учетом требований к подготовке бакалавров и включают такие активные формы работы, как проблемные семинары и тематические дискуссии. Кроме того, задания и ситуации, представленные в методических указаниях направлены не только на получение общих представлений об особенностях работы менеджеров, но и на развитие личных профессиональных навыков и умений управления человеческими ресурсами, необходимых в будущей работе менеджеру любого уровня и сферы деятельности.

Рабочей программой дисциплины предусматриваются лекции, практические занятия, лабораторные работы и контрольная работа. По результатам изучения дисциплины студенты сдают экзамен.

Методические указания по выполнению контрольной работы

Общие положения

Контрольная работа выполняется студентом на основе самостоятельного изучения литературы по дисциплине и результатов анализа практического состояния отдельных аспектов управления производственным персоналом на примере конкретных предприятий, личностей и коллективов. В качестве примера может выступать предприятие, на котором работает студент, или предприятие, информация о деятельности которого приведена в периодической печати или сети Интернет.

Контрольная работа выполняется по вариантам.

Студенты заочной формы обучения получают задание на контрольную работу на установочных лекциях у преподавателя по списку группы, т.е. номер варианта соответствует порядковому номеру в списке студентов.

При выборе варианта контрольной работы также можно ориентироваться на последние цифры номера зачетной книжки, принимая во внимание, что всего 20 вариантов выполнения контрольной работы.

При выполнении контрольной работы студент должен придерживаться следующей структуры:

  1. титульный лист,

  2. лист задания на контрольную работу,

  3. лист замечаний рецензента,

  4. содержание,

  5. теоретическая часть,

  6. практическая часть,

  7. расчетная часть,

  8. творческое задание

  9. список литературы,

  10. приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей контрольной работы. Образец его оформления приведен в приложении 1.

Второй страницей контрольной работы является лист задания, оформление которого представлено в приложении 2.

Лист замечаний рецензента представляет собой дополнительный лист, предназначенный для замечаний руководителя в процессе проверки контрольной работы.

В содержании указываются все заголовки работы с номерами страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте контрольной работы.

Основными разделами контрольной работы являются:

1. теоретическая часть: рассмотрение теоретических вопросов по темам дисциплины;

2. практическая часть: проведение анализа ситуации по методике «формулировка проблемы – альтернативные решения – план действий»;

3. расчетная часть: проведение оценки результатов деятельности персонала организации;

4. творческое задание - аннотация статьи, посвященной одной актуальной проблеме управления человеческими ресурсами.

Методические указания по выполнению указанных разделов и варианты контрольной работы приведены ниже. Указанные элементы контрольной работы являются обязательными. При отсутствии хотя бы одной из частей контрольная работа не может быть зачтена.

Список литературы должен содержать только те источники, которые действительно были использованы в процессе выполнения контрольной работы. Список литературы должен содержать минимум десять источников последних трех-пяти лет, включая периодическую печать и сайты Интернет.

Приложения приводятся при необходимости и содержат дополнительные и вспомогательные материалы, иллюстрирующие текст основной части работы. Это могут быть схемы, рисунки, таблицы, которые не нашли отражения в основной части работы.

Объем контрольной работы должен быть не менее 30 страниц машинописного текста, включать все указанные разделы.

Студенты заочной формы обучения, не сдавшие контрольную работу до начала сессии, к экзамену не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]