Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
225.79 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

машиностроения

Методические указания

по изучению курса, проведению практических занятий

и выполнению самостоятельной работы

по дисциплине «Управление человеческими ресурсами

в информационных системах» для магистрантов направления

«Информационные системы управления предприятием»

В оронеж 2011

Составитель канд. Экон. Наук и. В. Логунова

УДК 621.338(075)

Методические указания по изучению курса, проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Управление человеческими ресурсами в информационных системах» для магистрантов направления «Информационные системы управления предприятием» /

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. В. Логунова. Воронеж. 2011. 30 с.

Методические указания включают рекомендации по изучению тем курса, проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Управление человеческими ресурсами в информационных системах», содержат задания для выполнения самостоятельной работы и перечень рекомендуемой основной, вспомогательной и методической литературы для освоения основных разделов дисциплины. Методические указания предназначены для магистрантов направления «Информационные системы управления предприятием» очно-заочной формы обучения.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл МУмагистрыУЧР.doc.

Табл. 3. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. И. А. Калашникова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Издается по решению редакционно – издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

у ниверситет», 2011

Введение

Новая экономика как результат перехода человечества к постиндустриальному этапу развития предъявляет определенные требования ко всем сферам функционирования предприятий, при этом сфера управления персоналом не является исключением. Последний этап эволюции управления персоналом – управление человеком (человеческим фактором) в наибольшей степени соответствует условиям новой экономики и рассматривает человека как главный субъект предприятия и особый объект управления. Особенностями управления персоналом в условиях новой экономики являются изменение психологии работодателя и сотрудников, формирование экономики знаний, конкуренция за ресурсы и покупателей, управление и восприятие изменений, новая роль HR-менеджера.

Специалисты предприятий в условиях новой экономики должны обладать ключевыми качествами: умение работать в команде, осознание необходимости продолжения обучения, готовность к переменам, знание основ самоменеджмента и коммуникативные навыки, умение адаптироваться к сложившейся ситуации. В условиях новой экономики важное значение приобретает «человеческий» или «интеллектуальный каптал». Возрастает роль такой функции управления человеческими ресурсами, как обучение и развитие. Новая экономика определяет необходимость аутсорсинга функций управления персоналом.

Методические указания включают содержание основных тем дисциплины, перечень практических занятий и рекомендации по их проведению, а также направления самостоятельной работы.

При подготовке методических указаний использовался материал, задания и ситуации из учебников и учебник пособий, приведенных в библиографическом списке.