Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9eXk2FyrOL.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
585.73 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Технологические процессы в машиностроении»

для бакалавров направления 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных

производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки

и комплексы») очной и заочной сокращенной форм обучения

Часть 1

Воронеж 2012

Составители: д-р техн. наук Ю.С. Ткаченко,

канд. техн. наук В.И. Корнеев

УДК 621.01

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технологические процессы в машиностроении» для бакалавров направления 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы») очной и заочной сокращенной форм обучения. Ч. 1 / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Ю.С. Ткаченко, В.И. Корнеев. Воронеж, 2012. 48 с

Методические указания предназначены для бакалавров профиля «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной и заочной сокращенной форм обучения, выполняющих лабораторные работы при изучении дисциплины «Технологические процессы в машиностроении». В работе приводятся краткие теоретические сведения, схемы, лабораторные задания, контрольные вопросы.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле ЛР ТПМС АО Ч1.doc.

Табл. 3. Ил. 21. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2012

Методические указания составлены для выполнения лаборатор­ных работ бакалаврами направления 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной и заочной сокращенной форм обучения, изучающих курс "Технологические процессы в машиностроении". Выполнение данных лабораторных работ дает студентам знания об основных наиболее распространенных и перспективных способах формообразования заготовок и деталей ма­шин.

Настоящие методические указания являются первой частью лабораторного практикума по указанному курсу и включают способы получения заготовок литьем, обработкой давлением и сваркой.

Каждая работа рассчитана на выполнение ее в течение четырех часов в лаборатории с предварительной домашней подготовкой.

ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Сущность литейного производства состоит в получении жид­кого металла или сплава определенного химического состава и необходимого качества, заливке его в заранее приготовленную полость - форму. При охлаждении металл в литейной форме затвер­девает и сохраняет конфигурацию той полости, в которую был за­лит. После охлаждения отливку выбивают из формы, удаляют металл, находившийся в лит­никовой системе, очищают поверхность отливки, а при необходи­мости подвергают термической обработке. Литьем могут быть из­готовлены заготовки массой от нескольких граммов до нескольких сотен тонн, размеры которых могут лежать в пределах от несколь­ких миллиметров до нескольких десятков метров. Отливки изготов­ляют из чугуна, стали, цветных сплавов, а также специальных сплавов, содержащих вольфрам, молибден, тантал и другие туго­плавкие и редкие металлы.

Для плавления металла в литейных цехах применяют пла­вильные печи (электрические, пламенные, шахтные, тигельные и т. д.). Выбор типа печи зависит от свойств приготовляемого сплава и, прежде всего, от температуры его плавления.

Лабораторная работа № 1

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТЛИВОК В ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ ФОРМАХ

Цель работы: изучение технологии изготовления отливок в песчано-глини­стых формах.

Оборудование и материалы: комплект материалов и оборудова­ния для изготовления песчано-глинистой формы; металл для заливки форм; термическая печь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]