Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6mGpvGjbzE.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
866.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н.Н. Лапынина, Л.В. Ковалева

РУССКИЙ ЯЗЫК

ДЛЯ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ

Учебное пособие

2-е издание, переработанное

и дополненное

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для иностранных студентов и магистрантов,

обучающихся по направлению 270000 «Архитектура и строительство»

Воронеж 2012

ББК 81.2 Рус:74.58я7

УДК 808.2:378(07)

Л249

Рецензенты:

кафедра русского языка Воронежского государственного

педагогического университета;

Л.М. Кольцова, д. филол. наук, заведующая кафедрой русского языка филологического факультета Воронежского государственного университета

Л249

Лапынина, Н.Н.

Русский язык для будущих инженеров-строителей : учеб. пособие / Н.Н. Лапынина, Л.В. Ковалева; Воронежский ГАСУ. – 2-е изд., перераб. и доп. – Воронеж, 2012. – 100 с.

Учебное пособие формирует и развивает языковые и речевые навыки и умения, необходимые для успешного осуществления учебно-профессиональной деятельности.

Предназначено для иностранных студентов и магистрантов, обучающихся по направлению «Архитектура и строительство».

Ил. 4. Табл. 16.

ISBN 978-5-89040-377-3 © Лапынина Н.Н., Ковалева Л.В., 2012

© Воронежский ГАСУ, 2012

Введение

Учебное пособие предназначено для иностранных учащихся строительных специальностей первого (второго) года обучения, которые владеют русским языком в объёме Первого сертификационного уровня, и соответствует программе по русскому языку для неязыковых вузов.

Пособие знакомит будущих инженеров и архитекторов с особенностями языка специальности: терминологией, характерными морфологическими формами и синтаксическими конструкциями, освоение которых необходимо для успешной коммуникации в учебно-профессиональной сфере общения. При этом предполагается последовательное формирование предметного компонента коммуникативной компетенции учащихся.

Основная цель пособия - способствовать выработке навыков и умений в чтении учебной литературы строительного профиля, восприятию и воспроизведению содержания прочитанного в устной и письменной форме, подготовке студентов-иностранцев к слушанию лекций и работе на практических занятиях.

Пособие состоит из девяти тематических разделов: «Виды зданий и предъявляемые к ним требования», «Общие сведения об основных конструктивных элементах здания», «Фундаменты», «Стены», «Перекрытия», «Полы», «Крыши и их элементы», «Классификация жилых зданий», «Квартира». Текстовой основой пособия являются неадаптированные или минимально адаптированные фрагменты текстов из профильных учебников, предназначенных для студентов строительных и архитектурных вузов и факультетов.

Разделы имеют единую структуру: чтение текста предваряется предтекстовыми заданиями, направленными на активизацию лексики, введение и отра­ботку грамматического материала, словообра­зовательный анализ и анализ синтаксических конструкций, характерных для изучаемого в разделе текста; притекстовые и послетекстовые задания предпо­лагают логико-смысловой анализ текста, закрепление лексики, изученного грамматического материала, развитие навыков устной и письменной речи, уме­ние выделять основную информацию и передавать ее различными способами; в конце каждого тематического раздела приводится тот лексический минимум, который студенты должны усвоить в результате работы по данной теме.

Пособие снабжено рисунками и таблицами, помогающими осмыслить как содержание специальных текстов, так и изучаемый грамматический материал. Основной упор делается на изучающее чтение, в то же время ряд заданий даёт студентам возможность развивать и навыки ознакомительного чте­ния, то есть свободно ориентироваться в тексте, извлекать из него нужную информацию без обращения к словарю.

Работа по данному учебному пособию осуществляется под руководством преподавателя русского языка с учётом индивидуальных особенностей обучающихся.

Тема 1. Виды зданий и предъявляемые к ним требования

Грамматика

Словообразование: состав слова, сложные слова; образование прилага­тельных с помощью суффикса -енн-, существительных - с помощью суффиксов -ени-, -ани-, -к-, -ость.

Синтаксические конструкции, с помощью которых даётся дефиниция предмета и его свойств; определяется назначение, функция предмета; класси­фицируются предметы и их свойства.

ЗАДАНИЕ 1. А. Найдите в данных словосочетаниях сложные слова. Назовите корни сложных слов, объясните значения этих слов в целом.

Сельскохозяйственное здание, студенческое общежитие, долговечное строение, благоприятное воздействие, решать самостоятельно, взаимоувязанное решение, техническая целесообразность.

Б. Проверьте, правильно ли вы поняли значения следующих слов:

долговечный - прочный, рассчитанный на длительное время; благоприятный - способствующий чему-нибудь, хороший; целесообразность - соответствие поставленной цели, практическая польза.

ЗАДАНИЕ 2. А. С помощью суффикса -енн- образуйте от данных суще­ствительных прилагательные.

Образец: существо + -енн- => существенный.

Общество, время, производство, сельское хозяйство.

Б. Составьте словосочетания с полученными прилагательными.

ЗАДАНИЕ 3. Скажите, какое общее значение имеют выделенные существительные. От каких глаголов и с помощью каких суффиксов они образовались?

Возведение зданий, сооружение моста, твердение бетона, обработка дерева, изготовление кирпича.

ЗАДАНИЕ 4. А. Сгруппируйте существительные по их общему значению: предмет, процесс, свойство (из словосочетаний необходимо брать выделен­ные существительные). Запишите их в три колонки.

Мрамор, прочность, смешивание с водой, черепица, железобетон, осущест­вление производственных процессов, устойчивость, хранение и ремонт тех­ники, долговечность, движение воздуха, жёсткость, песок, крыша, сохранность здания.

Б. От каких прилагательных и с помощью какого суффикса образованы существительные со значением свойства?

ЗАДАНИЕ 5. Подберите к выделенным словам: а) синонимы и б) антонимы. При необходимости обратитесь к словам для справок.

А. 1. Здания разделяются на четыре основных типа. 2. Здание должно надёжно защищать людей, быть привлекательным по своему внешнему виду и благоприятно воздействовать на человека.

Слова для справок: хорошо, интересный, вид, группа.

Б. 1. Жилые здания предназначены для постоянного пребывания людей.

2. Здание должно выдерживать различные внешние воздействия. 3. Экономическая целесообразность - это получение максимума полезной площади при минимальных затратах труда, средств и времени на постройку здания.

Слова для справок: максимальный, временный, минимум, внутренний.

ЗАДАНИЕ 6. А. Как вы понимаете выделенные слова? Если можете, подберите к ним однокоренные слова, синонимы.

1. Общественные здания предназначены для временного пребывания в них людей. 2. Промышленные здания подразделяются на производственные, подсобные, энергетические, складские. 3. Архитектурно-художественная выразительность означает, что здание должно быть привлекательным по своему внешнему виду, благоприятно воздействовать на людей.

Б. Познакомьтесь с толкованием этих слов. При необходимости обрати­тесь к переводу.

Предназначен - краткое причастие от глагола предназначить (заранее определить для какой-нибудь цели);

пребывание - существительное от глагола пребывать (находиться где-нибудь или в каком-либо состоянии);

подсобный - предназначенный в помощь другому, вспомогательный;

складской - от существительного склад (помещение для хранения чего-нибудь);

выразительность - способность хорошо выражать что-нибудь, быть ярким по своим свойствам, внешнему виду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]