Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.04.2022
Размер:
324.1 Кб
Скачать

43.Основные методы обслуживания средств вычислительной техники

Техническое обслуживание кабельной сети и её средств – это комплекс операций по поддержанию работоспособности и исправного состояния оборудования. Целью технического обслуживания оборудования является предупреждение его преждевременного выхода из строя, обеспечение его безопасности и надежной эксплуатации.

Существует два типа профилактических мероприятий: активные и пассивные.

При активном профилактическом обслуживании выполняются операции, основная цель которых – продлить срок безотказной службы компьютера. Они сводятся к периодической чистке как всей системы, так и отдельных её компонентов.

При интенсивном обмене файлами, когда на компьютер с разных носителей копируется большое количество файлов, необходимо ежедневная проверка хотя бы новых файлов антивирусными программами. Раз в неделю рекомендуется проверять весь жесткий диск полностью.

Под пассивной профилактикой подразумевают меры, направленные на защиту компьютера от внешних неблагоприятных воздействий. Это установка защитных устройств в сети электропитания, поддержание частоты и приемлемой температуры в помещении, где установлен компьютер и т.п.