Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 25.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
207.55 Кб
Скачать

Занятие 25 Тема: «Сальмонеллы – возбудители брюшного тифа и паратифов»

1. Общая характер семейства энтеробактерий. Перечислите (по- латыни) виды, входящие в семейство.

1. Глав место обитания – кишечник чела и животных. При опред условиях могут покидать данный биотоп и вызывать др заб. 2. Сохр. жизнеспособность во внеш среде на протяжении опред срока.

3. Гр-, ФАН, мезофиллы, оптимум роста 37°С. Хорошо растут на прост пит средах. Формируют R- или S-формы колоний. 4. Биохим св-ва вариабельны у разных родов и видов. Различия испол для классиф. энтеробактерий. Чем менее выражены биохим св-ва, тем более патогенен.

5. АГ структура: а) О-АГ – термостабилен, имеется у всех представит. Сем. (эндотоксин)

б) Н-АГ – есть у подвижных видов, белковый, термолабильный, обладает высокой иммуногенностью, но не токсичен. в) К-АГ – гетерополисахарид, АГ структура испол для систематики энтеробактерий для выделения родов, видов, сероваров, субсероваров. 6. Патогенность: 1) облигатно-патогенные – способны вызывать заб у здорового чела 2) условно-патогенные – вызывают заб при попадании в большом кол-ве в нехарак. для них биотоп и у лиц со сниж. иммунитетом 3) непатогенные.

Классификация энтеробактерий: p. Escherichia, в. E. coli

p.Salmonella, в. S.typhi, S.paratyphi A, и B, S.enteritidis, S.typhimurium, S.anatum, S.infantis, S.Haifa, S.panama

p. Shigella, в. S. dysenteriae, S. sonnei, S. flexneri, S. boydii

p. Klebsiella, в. K. pneumoniae, K. rhinoscuromatis, K. ozaenae

p. Proteus, в. P. vulgaris, P. mirabilis

p. Yersinea, Y. pestis, Y. enterocolitica, Y. psevdotuberculosis

2. Морф. Энтеробак (форма, размеры, окраска по Граму, наличие спор, жгутиков, капсулы), ферментативная активность.

Бак. этого сем явл наиб частыми возбуд киш инфекций. Их объединяет ряд общих признаков. Это короткие, не образующие спор, палочки с закругленными концами, подвижные (перитрихи) или неподвижные, некот имеют капсулы, спор не образуют, не кислотоустойчивы. Аэробы или факультативные анаэробы. Характерна «-« окраска по Граму. Хорошо растут на пит средах с мясным экстрактом. На бол-ве плот сред энтеробактерии образуют круглые выпуклые блестящие S- (гладкие) колонии, а также часто обусловленные потерей капсулы плоские, неровные и зернистые R- (шероховатые) формы. Для них характерна ферментация глюкозы (и др углеводов) с образованием кислоты и газа. По отношению к лактозе их делят на лактоза-ферментирующие и лактоза-неферментирующие. Каталаза+, восстанавливают нитраты в нитриты.

3. Возбудители брюшного тифа и паратифов. Морфология, отношение к окраске по Граму, факторы патогенности.

Форма: мелкие подвижные (бол-во) палочки правильной формы с закругленными концами.

Споры – , Капсула микро, Жгутики + (перитрихи) Окраска по Граму – Ф-ры патогенности: О-антиген (эндотоксин), ф-ры адгезии и колонизации — пили IV типа (фимбрий), микрокапсула, К-Аг, H-Аг, Vi-Аг (ф-р вирулентности, О- иннагглютинабельность), гиалуронидаза, фибринолизин, лецитиназа. TTCC-1 и TTCC-2 ингибируют процесс созревания фаголизосомы, супероксиддисмуаза позволяет выживать и размножаться в макрофагах.

4. По какому призн отлич возбуд брюш тифа и паратифов от кишеч палочки при росте на ср Эндо, Левина. Плоскирева.

Возбуд брюш тифа и паратифов на среде Эндо, Левина и Плоскирева дают бесцветные прозрачные колонии (лактаза –). (Дифф.- диаг. среда: висмут-сульфит агар, S. typhi образуют S-колонии черного цвета с черным гало. S. salsmae, S. paratyphi образуют коричнево-зеленые колонии.) Киш палочка (Escherichiae сoli) на среде Эндо даёт красные колонии (лактаза + штаммы); на среде Левина – темно-синие колонии (лактаза + штаммы), на среде Плоскирева – красные с желтыми пятнами (лактаза + штаммы).

Соседние файлы в предмете Микробиология