Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra_1_itog.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
668.64 Кб
Скачать

1. Определение предмета микробиологии, отрасли, задачи медицинской микробиологии.

Микробиол (от греч. micros – малый, bios – жизнь, logos – учение) – наука о мельчайших невидимых невооруженным взглядом живых объектах – микроорганизмах, закономерностях их развития и тех изменениях, которые они вызывают в среде обитания и в окружающей среде.

Термин «микроорганизмы» ввел французский ученый Седдило в конце XIX века.

Мед микробиол изучает патогенные и условно патогенные для чела микроорганизмы, их экологию и распространение, методы их выявления и индефикации, а так же вопросы эпидемиалогии, специфической терапии, и профилактики вызываемых ими заб.

В процессе развития микробиологии были разработаны оригинальные методы исследования, многие заимствованы из других дисциплин — биофизики, биохимии, генетики, цитологии и т.д.

За всю историю своего развития перед микробиол так же, как и др естественными науками, стояли опред цели и задачи, успешное развитие кот способствовало науч и общественному прогрессу всего человечества. Это в свою очередь стимулировало развитие специализир РАЗДЕЛОВ микробиол.

Так сформировались общая, техническая, с\х, ветеринарная, мед, санитарная, морская, космическая микробиология.

ОБЩАЯ микробиология изучает наиболее общие закономерности, свойственные каждой группе перечисленных микроорганизмов: структуру, метаболизм, генетику, экологию и т.д.

Основной задачей ТЕХНИЧЕСКОЙ (промышленной) микробиол явл разработка биотехнологии синтеза микроорганизмами биологически активных в-в: белков, витаминов, ферметов, спиртов, органических кислот, антибиотиков и др.

СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННАЯ микробиол занимается изучением микроорганизмов, кот участвуют в круговороте в-в, испол для изготовления удобрений, вызывают заб растений, и др проблемами.

ВЕТЕРИНАРНАЯ микробиол изучает возбуд заб животных, разрабатывает методы их биологич диаг, спецйифич профилакт и этиотропного леч, направленного на уничтожение микробов-возбуд в организме больного животного.

Предметом изучения МЕДИЦИНСКОЙ микробиологии явл болезнетворные (патогенные) и условно-патогенные для чела микроорганизмы, а также разработка методов микробиологической диагностики, специфич профилактики и этиотропного лечения вызываемых ими инфекционных заболеваний.

Однако с мед микробиол сформировалась иммунология, кот занимается изучением специфических механизмов защиты орг людей и животных от болезнетворных микроорганизмов и др проблемами.

Предметом изучения САНИТАРНОЙ микробиологии, тесно связанной с медицинской и ветеринарной микрбиологией, является санитарно-микробиологическое состояние объектов окружающей среды, пищевых продуктов и напитков.

2. Методы исследования в микробиологии.

Микроскопический метод исслед – это способы изучения очень мелких, неразличимых невооруж глазом объектов с помощью микроскопов. Широко применяются в бактериологических, гистологических, цитологических и других исследованиях. Микроскопические методы исслед вкл в себя приготовление мазков и препаратов для микроскопирования. В бол-ве случаев результаты микроскопических исслед носят ориентировочный характер (напр, определяют отношение возбуд к окраске), т к многие микроорганизмы лишены явных морфологических (т.е. структурных) внеш и внутр особенностей. Тем не менее микроскопией материала можно определить некот морфологические признаки возбуд (напр, наличие ядер, жгутиков, внутриклет включений), а также уст сам факт наличия или отсутствия микроорганизмов в исследуемых образцах. Существуют световая, фазово-контрастная, темнопольная (ультрамикроскопия), люминесцентная, поляризационная, ультрафиолетовая и электронная микроскопия [2].

Микробиологический метод исслед — «золотой стандарт» микробиологич диагн, т к результаты микробиологических исслед позволяют точно уст факт наличия возбуд в исслед материале. Идентификацию чистых культур (до вида микроорганизма) проводят с учётом морфологических, культуральных, биохимич, антигенных св-в микроорганизма. Бол-во исслед вкл также определение чувствительности к антимикробным препаратам (напр, к а/б) у выделенного возбуд. Для эпидем оценки роли микроорганизма проводят внутривидовую идентификацию определением фаговаров, биоваров и т.д.

Биологический метод исслед направлены на опред наличия токсинов возбуд в исследуемом материале и на обнаружение самого возбуд (особенно при его незначительном исходном содержании в исследуемом образце). Методы вкл в себя заражение лаб животных исследуемым материалом с последующим выделением чистой культуры патогена либо установлением факта присутствия микробного токсина и его природы.

Моделирование экспериментальных инфекций у чувствительных животных — важный инструмент изучения патогенеза заб и характера взаимодействий внутри системы микроорганизм-макроорганизм. Для проведения биологических проб испол только здоровых животных определённой массы тела и возраста. Инфекционный материал вводят внутрь, в дых пути, внутривенно, внутримышечно, подкожно, в переднюю камеру глаза, через трепанационное отверстие черепа, субокципитально (в большую цистерну головного мозга). У животных прижизненно забирают кровь, экссудат (скопившуюся жидкость) из брюш полости, после гибели — кровь, кусочки различных органов, экссудаты из различных полостей.

Серологический метод исследований для выявления специфич антител и антигенов возбуд — важный инструмент в диагностике инфекционных заб. Особую ценность они имеют в тех случаях, когда выделить возбуд не представляется возможным. При этом необходимо выявить повышение титров антител (т.е. их концентрации), в связи с чем исследуют парные образцы сыворотки, взятые в интервале 10-20 суток (иногда этот интервал м б более длит). Aнтитела обычно появляются в крови на 1-2-ю нед заб и циркулируют в организме относительно долго, что позволяет использовать их выявление для эпидемиологических исследований.

Особое значение имеют методы выявления микробных антигенов, порождающих антитела. В значимых кол-вах они появл уже на самых ранних сроках, что делает их идентификацию важным инструментом экспресс-диагностики инфекционных заб, а кол-ное их определение в динамике инфекционного процесса служит критерием эффективности проводимой антимикробной терапии.

Аллергологический метод Антигены многих возбуд обладают сенсибилизирующим действием, т.е. способны вызывать аллергические реакции. Это испол для диагностики инфекционных заб, а также при проведении эпидемиологических исслед. Наибольшее распрост нашли кожно-аллергические пробы, включающие внутрикожное введение Аг (аллергена). Кожные пробы нашли применение в диагностике таких заб как сап, мелиоидоз, бруцеллёз. Наиболее известна проба Манту, используемая как для диагностики туберкулёза, так и для оценки невосприимчивости организма к возбудителю.

Соседние файлы в предмете Микробиология