Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурение. Мишин РМ-18-1. 2 вариант.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.02.2022
Размер:
2.74 Mб
Скачать

5.3. Мероприятия по повышению выхода керна

При бурении геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые керн и шлам являются основными источниками информации.

Для изучения геологического строения того или иного месторождения требуется получение кернового материала в необходимом количестве и нужного качества. В процессе бурения и извлечения керн разрушается, что

снижает достоверность опробования полезного ископаемого

На выход керна оказывает отрицательное воздействие ряд факторов.

Геологические факторы:

- разрушение и истирание мягких прослоев и участков;

- разрыхление или уплотнение пород;

- растворение или выщелачивание минералов;

- растепление мерзлых пород.

Технические факторы:

- деформация и механическое разрушение керна;

- размывание керна;

- уменьшение диаметра керна и его прочности.

Технологические факторы:

- механическое разрушение керна за счет вибрации;

- растворение керна в промывочной жидкости;

- выпадение керна при расхаживании снаряда;

- потери керна при его подъеме.

Для снижения отрицательного воздействия перечисленных факторов используются технологические мероприятия и технические средства повышения выхода керна.

Технологические мероприятия: применение обратной схемы промывки; снижение частоты вращения бурового снаряда; снижение расхода промывочной жидкости; бурение укороченными рейсами.

К техническим средствам повышения выхода керна относятся двойные колонковые наборы.

Двойные колонковые трубы применяют для повышения выхода керна при бурении в сложных горно-геологических условиях. В двойной колонковой трубе наружная труба соединяется через переходник с бурильными трубами и служит для передачи на буровой инструмент крутящего момента, а внутренняя труба предназначена для приема и сохранения керна.

Для данной конструкции при бурении слоя, являющегося полезным ископаемым, целесообразно использовать двойной колонковый набор типа ДОНБАСС-НИЛ I II III ДТА с наружным диаметром 76 мм, предназначенный для бурения скважин в угольных пластах.

5.4. Мероприятия по поддержанию заданного направления скважины

Полностью предупредить самопроизвольное искривление скважин, происходящее под влиянием геологических и технологических причин (углы наклона пластов, перемежаемость по мощности, твёрдости, трещиноватости, недостатки технологии и технических средств), почти невозможно, так как эти причины действуют постоянно и по всей глубине скважины. Однако можно существенно снизить их влияние, уменьшая, тем самым степень искривления скважины. Все причины технологического характера, связанные с применением того или иного бурового инструмента, могут быть устранены при рациональном ведении буровых работ. Поэтому предупредительные меры борьбы с искривлением скважин при рациональном ведении буровых работ должны быть направлены на устранение причин технологического характера и на уменьшение степени проявления геологических причин искривления.

Для решения задач, направленных на уменьшение и стабилизацию интенсивности естественного искривления скважины:

  1. Заложения скважин с оптимальными значениями зенитных и азимутальных углов.

  2. Применения жестких колонковых труб и центраторов.

  3. Использования рациональных параметров режима бурения

Если в толще пород встречаются твердые включения, следует бурить при пониженной в 2-3 раза осевой нагрузке и небольшой (200-300 мин-1) частоте вращения, применять удлинённый до 6 м колонковый набор повышенной жёсткости, проводить цементирование, особенно при пересечении галечниковых зон. При пересечении мягких, несцементированных или сильно разрушенных пород следует бурить с применением высококачественного глинистого раствора и как можно быстрее (не снижая рассчитанных для этих пород РОС и n ) проходить интервал; если породы склонны к размыву, то рассчитанное значение подачи промывочной жидкости Q по возможности снижают (на 10-30%). При пересечении раздробленных, сильнотрещиноватых пород следует использовать длинные колонковые снаряды и бурить на пониженных (РОС и n на 30-40% снижаются) режимах бурения с промывкой высококачественным глинистым раствором. При пересечении трещин и каверн необходимо использовать колонковые снаряды, длина которых больше размеров каверны в направлении пересечения её скважиной а параметры бурения РОС и n в этом случае должны быть минимальны.

  1. Применение породоразрушающего инструмента с плоской формой торца или специальных коронок с небольшим выходом резцов за периметр инструмента и со слабой фрезерующей способностью.

  2. Использование специальных снарядов для бурения прямолинейных скважин.