Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурение. Мишин РМ-18-1. 2 вариант.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.02.2022
Размер:
2.74 Mб
Скачать
  1. Выбор бурового инструмента

Буровой инструмент для бурения скважин подразделяется на технологический, вспомогательный и аварийный. Технологический инструмент является основным инструментом для бурения скважин. Вспомогательный инструмент предназначен для обслуживания технологического инструмента, аварийный инструмент предназначен для ликвидации аварий при бурении.

    1. Выбор технологического инструмента

      1. Выбор породоразрушающего инструмента

В интервале 0-70 м сложенном породами II-IV категорий буримости, бурение целесообразно проводить лопастными долотами с наружным размером долота 132.

В интервале 70-170 м залегает аргиллит (VI категория буримости). Следует вести бурение шарошечным долотом типа С, с наружным диаметром 93мм.

Интервал 170-200 м сложен аргиллитами, углями и известняками II VI и V категории буримости, поэтому целесообразно использовать твердосплавные коронки М5 для углей и СМ4 для аргиллитов и известняков, диаметром 76 мм.

      1. Выбор элементов колонкового набора

В колонковый набор входят следующие элементы: коронка, кернорватель, расширитель, колонковая труба, центратор, переходник, шламовая труба.

Колонковые трубы служат для приема и доставки керна на поверхность, и поддержания требуемого направления скважины. Наружный диаметр колонковой трубы (44, 57, 73, 89, 108, 127 и 146 мм) выбирается в зависимости от диаметра бурения скважины, длина колонковой трубы обычно принимается 3-6 м. Для данной проектной конструкции будем использовать колонковые трубы наружными диаметрами 73 мм.

Колонковые трубы с 73 мм наружным диаметром.

Кернорвательное устройство предназначено для срыва столбика керна по окончании рейса и для его удержания во время подъема бурового снаряда из скважины.

В интервале 0-170 м керн не отбирается.

В интервале 170-200 м необходимо использовать колонковые трубы диаметром 73 мм.

      1. Выбор бурильных труб

При геологоразведочном бурении используются следующие типы бурильных труб стальные бурильные трубы с приваренными замками; легкосплавные бурильные трубы ТБЛ; утяжеленные бурильные трубы ТБУ (ГОСТ Р 51245-99)

Бурильные трубы изготавливаются цельнотянутыми бесшовными из высокачественных сталей или специальных сплавов с резьбовыми соединениями трех типов: муфто-замковым, ниппельным и «труба в трубу».

Целесообразно использовать бурильные трубы с муфто-замковым соединением.

Бурильные трубы муфто-замкового соединения имеют высаженные внутрь концы для увеличения прочности в местах соединений и наружную резьбу для соединения труб в колонну соединительными муфтами и бурильными замками. Муфты предназначены для соединений труб в свечи, они имеют внутреннюю резьбу. Бурильные замки служат для соединения свечей в колонну. Бурильные трубы муфто-замкового соединения и соединительные муфты к ним изготавливают в соответствии с ГОСТ 7009–56, бурильные замки – в соответствии с ГОСТ 7918–75. Муфто-замковые соединения обеспечивают повышенную прочность бурильной колонны, и поэтому бурильные трубы муфто-замкового соединения применяются при основных способах бурения.

Ориентировочное значение диаметра бурильных труб можно определить из соотношения:

dбт≈0,9Dcкв

где: dбт - диаметр бурильных труб; Dcкв – диаметр скважины.

dбт≈ 68.4 мм

Поэтому используем бурильные трубы типа ТБСУ-70. Наружный диаметр 70 мм, толщина стенки 4,5 мм, наружный диаметр замков 70,5 мм, длина одной трубы 1,7-6,2 м , масса 1 метра трубы с соединениями 28,3 кг/м.