Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурение. Мишин РМ-18-1. 2 вариант.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.02.2022
Размер:
2.74 Mб
Скачать
  1. Выбор бурового оборудования

Буровое оборудование выбирается в зависимости от глубины бурения, диаметра скважины, способа бурения. Исходя из глубины скважины (200 м), конечного диаметра бурения (76 мм) и колонкового способа бурения для бурения скважины данной проектной конструкции подходит буровая установка УКБ – 3 (рис.1). В качестве привода может быть использован электродвигатель мощностью 30 кВт или дизель. В комплект буровой установки входит буровой станок СКБ-3 200/300, мачта МР-6, генератор ЕСС5-92 М101, Насос НБ-3, труборазворот РТ-300, база ТТ-4 либо Урал 5557.

Технические характеристики буровой установки УКБ-3:

Таблица 1

Глубина бурения, м

- при твердосплавном бурении

- при алмазном бурении

200

300

Грузоподъемность на крюке, кН

-номинальная

-максимальная

20

32

Диаметр скважины, мм

-начальный

-конечный при твердосплавном бурении

-конечный при алмазном бурении

132

93

59

Мощность привода, кВт

15

Частота вращения бурового снаряда, мин

100-1500

Угол наклона вращателя

70-90

Марка бурового насоса

СКБ-3

Марка насоса

НБ-3

Марка вышки или мачты

МР-6

Грузоподъемность лебедки,кН

32

Тип электродвигателя

А4-160-443

Габариты, мм

-установка в транспортном положении

-установки в рабочем положении

10375×3000×3824

7600×3000×11320

Рис. 1. УКБ-3 на базе трактора ТТ-4

Буровой станок УКБ-200/300.

В конструкции буровой установки использованы автомобильные узлы (коробка передач, фрикцион, коробка отбора мощностей с маслонасосом, карданный вал), а также гидрораспредель от трактора Т-40.

Станок и буровой насос работают от дизеля Д37Е-С2 с пусковым двигателем ПД-8. В муфте сцепления, системах запуска, управления и т. д. использованы многие детали трактора Т-40. Буровой станок УКБ-200/300 приводится в работу от дизеля посредством телескопического карданного вала, унифицированного с карданным валом автомобиля ГАЗ-53. Наличие телескопического соединения позволяет отодвигать станок гидроцилиндром по нижней раме для освобождения устья скважины. Передается мощность на буровой насос без раздаточной коробки. Шкив клиноремённой передачи привода насоса, так же как и карданный вал привода станка, закреплен непосредственно на выходе муфты сцепления дизеля, что значительно упростило трансмиссию.

Мачта МР-6

Ферма мачты представляет собой сварную пространственную металлоконструкцию прямоугольного сечения и состоит из трех секций Нижняя секция коробчатой конструкции, имеет два сквозных отверстия для установки осей крепления мачты к тумбе основания и отверстие перпендикулярное к первым двум, для установки оси крепления средней секции к нижней. Вокруг оси производится поворот мачты в транспортное положение. Средняя секция имеет кронштейны для установки оси и болтов крепления верхней секции к средней.

В средней секции установлена поворотная ось к которой крепится шток гидроцилиндра подъема мачты, а также вварен кронштейн для крепления подкоса мачты и гнездо для установки подкоса в транспортное положение. Кроме того, к средней секции крепится указатель наклона мачты и свечеприемник. Верхняя секция оканчивается коробчатым кронштейном, на котором закрепляется кронблок. В кронштейне предусмотрена ось с коушем для крепления неподвижного конца талевой оснастки. К верхней секции крепится копир, необходимый для срабатывания рычага фиксации элеватора. Верхняя секция может поворачиваться на оси относительно средней секции примерно на 180° с целью сокращения габаритов мачты при транспортировке по железной дороге и в труднодоступных местах. При этом повернутая верхняя секция крепится фиксатором к средней секции.

Труборазворот РТ-300

Механизм устанавливается на устье скважины. Включает в себя раму, электродвигатель, редуктор, водило, ведущую и подкладную вилки.

Применение соответствующих вилок позволяет выполнять свинчивание и развинчивание любых бурильных и утяжеленных труб геологоразведочного сортамента, имеющих прорези в замках. Механизм устанавливается на устье скважины, пропускает свечу через центральное отверстие в корпусе, имеет замкнутый контур редуктора вращателя.