Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурение. Мишин РМ-18-1. 2 вариант.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.02.2022
Размер:
2.74 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ»

МГРИ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ

Кафедра современных технологий бурения скважин

Курсовой проект

«Буровые станки и бурение скважин»

Выполнил:

студент группы РМ-18-1

Мишин И. А.

Проверил:

доцент Назаров А.П

Оценка:

МОСКВА – 2022

Содержание

Введение

Разведочное бурение является важнейшим средством поисков и разведки всех видов полезных ископаемых, а также инженерно-геологических изысканий. Поэтому, специалист-геологоразведчик должен хорошо понимать для чего и каким образом происходит бурение.

Целью данного курсового проекта является составление проекта бурения разведочной скважины и закрепление полученных знаний в ходе изучения дисциплины «Буровые станки и бурение скважин».

  1. Основными задачами работы являются:

  2. Выбор наиболее подходящего способа бурения, бурового оборудования и инструмента, очистных агентов.

  3. Самостоятельное проектирование конструкции скважины.

  4. Определение рациональных технологии и параметров режима бурения.

  5. Разработка мероприятий по повышению выхода керна и ликвидации скважины.

  6. Составление геолого-технического наряда (ГТН).

  1. Выбор способа бурения

Основным способом бурения разведочных скважин является механическое вращательное бурение. Вращательное бурение производится под воздействием осевого усилия на инструмент – коронку или долото, что обеспечивает внедрение резцов бурового инструмента в породу, и крутящего момента, под действием которого, преодолевая сопротивление породы, осуществляется резание или скалывание породы и отделение, таким образом, разрушенной породы от массива.

Механические способы бурения подразделяются на бескерновое и колонковое.

При бескерновом бурении вся порода на забое скважины разрушается и отделяется от забоя в виде мелких частиц - "шлама", которые очистным агентом удаляются с забоя и по стволу скважины на поверхность. При колонковом бурении порода на забое разрушается по кольцу, а в центре забоя остается неразрушенная часть, которая по мере углубления скважины образует столбик (колонку) породы - керн.

В зависимости от типа выбранного породоразрушающего инструмента бурение подразделяется на твердосплавное и алмазное.

Твердосплавное бурение рекомендуется в породах от I до VII–VIII категорий буримости с различной степенью абразивности и трещиноватости.

Алмазное бурение рекомендуется проводить в породах V–XII категорий по буримости с различной степенью абразивности и трещиноватости.

В интервале 0-70м предполагается провести бескерновое бурение, с применением лопастных долот, в интервале 70-170 м бескерновое бурение, с применением шарошечных долот, в интервале 170-200 м предусматривается взятие керна, поэтому выбираем колонковое бурение с использованием твердосплавных коронок, что определяется буримостью горных пород на этих интервалах.

  1. Построение проектной конструкции скважины

Конструкция характеризует буровую скважину, определяет изменение ее диаметра с глубиной, а также изменение диаметра и глубины посадки обсадных труб.

При выборе конечного диаметра бурения необходимо также учитывать размеры скважинной аппаратуры для проведения различных исследований (геофизические исследования, инклинометрия, кернометрия и др.). Конечный диаметр бурения для обеспечения необходимой представительности керна по справочным данным можно принять равным 59 мм.

Для закрепления устья скважины, предохранения его от размыва, отвода промывочной жидкости в желоба и задания направления скважины в интервале от 0 до 7 м необходимо установить направляющую. Пространство между направляющей и стенками скважины необходимо зацементировать.

В интервале от 0 до 20 м располагаются породы, склонные к обрушению, а также приводящие к потере промывочной жидкости. Их необходимо перекрыть обсадной колонной (кондуктором). Башмак кондуктора должен быть зацементирован.

Глубина бурения под кондуктор должна превышать 20 м, с таким расчетом, чтобы обсадные трубы были посажены в твердые монолитные породы. Принимаем её равной 22 м.

Диаметры обсадных колонн и интервалов скважины определяем в направлении снизу-вверх. Внутренний диаметр ниппелей кондуктора должен быть больше 76 мм.

Для гарантированного спуска кондуктора в набухающих породах проектируем бурение интервала скважины от 0 до 70 м породоразрушающим инструментом диаметром 123 мм.

Внутренний диаметр ниппелей направляющей обсадной трубы должен быть больше 78 мм. Выбираем обсадные трубы диаметром 108 мм.

Бурение скважины в интервале от 0 до 20 м необходимо вести породоразрушающим инструментом диаметром не менее 123 мм. 1 промежуток (0-70 метров) бурится породоразрушающим инструментом с диаметром 123 мм, затем в скважину опускают обсадные трубы с диаметром 108 мм.

2 промежуток (70-170 метров) бурится породоразрушающим инструментом с диаметром 93 мм.

3 промежуток (170-200) бурится породоразрушающим инструментом с диаметром 76мм.