Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике_1курс.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПОРТОВ

Отчет по учебной практике

Руководитель

канд. тех. наук, доцент

___________________Калидова А.Д.

(подпись)

___________________

(дата)

Разработал

студент гр.

______________

(подпись)

_____________________

(дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________

(запись о допуске к защите)

______________________________

(оценка по результатам защиты)

____________________________

(подпись преподавателя)

2021 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ГРУЗОВАЯ ПОРТОВАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТАНЦИЯ 4

2 ОБЪЕКТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНРАСТРУКТУРЫ ПОРТА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 6

3 МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Введение

Хорошо организованный транспортный процесс начинается и заканчивается на специальных объектах, приспособленных и оснащенных для наиболее эффективного преобразования грузопотоков – на грузовых станциях. С каждым годом количество грузоперевозок растет, и потому грузовая работа занимает важное место в эксплуатационной деятельности железных дорог. Оперативная работа грузовой станции зависит от развития ее инфраструктуры.

Целью данного отчета по учебной практике является изложение полученных знаний по теме «Железнодорожная инфраструктура портов».

Для достажения цели необходимо решить следующие задачи:

– дать определение понятию грузовая железнодорожная станция;

– рассмотреть, что входит в железнодорожную инфраструктуру портов;

– изучить объекты инфраструктуры;

– опрелить перспективы развития железнодорожной инфраструктуры портов.

1 Грузовая портовая железнодорожная станция

Грузовая железнодорожная станция – раздельный пункт, предназначенный в общем случае для приема к перевозке, взвешивания, кратковременного хранения, погрузки, выгрузки, сортировки и выдачи грузов, оформления перевозочных документов, приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов и составов вагонов, производства маневровой работы по подаче вагонов на грузовые фронты и уборке их, обслуживания подъездных путей и организации транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры. На грузовой станции выполняется взаимодействие с другими видами транспорта.

В зависимости от назначения и характера выполняемой работы грузовые станции подразделяются на следующие виды:

– общего пользования, на которых происходит переработка всех видов

груза;

– специализированные – для переработки отдельных видов грузов;

– перегрузочные – для перегрузки грузов между вагонами разной колеи;

– портовые – для взаимодействия с водным транспортом.

В этой работе нас будут интересовать портовые.

Современный порт предстает таким сложным комплексом сооружений как транспортный узел, в рамках которого взаимодействуют предприятия различных видов транспорта и которое оснащено всевозможными видами техники и оборудования для выполнения всего комплекса работ. Железнодорожный комплекс в системе порта имеет особое стратегическое значение. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. От эффективности их функционирования и развитой инфраструктуры зависят темпы и формы развития международного, национального и регионального сотрудничества, эффективность взаимодействия, как отдельных фирм, так и целых государств и их объединений.

Одним из значимых элементов транспортного узла является железнодорожный транспорт, его инфраструктура. Железнодорожная инфраструктура на сегодняшний день играет важнейшую роль в развитии и функционировании товарного рынка любой страны, а также в обеспечении передвижения ее населения. Индустрия железных дорог исторически имеет особое значение, т.к. с нею тесно связаны предприятия ведущих отраслей экономики, таких как металлургия, угледобыча и многие другие. Значение железнодорожной инфраструктуры в развитии межгосударственных связей между странами имеет большое значение.

В работе порта одинаково важны железнодорожная, морская и складская составляющие. Для достижения высоких показателей их мощности должны быть сбалансированы, а ритм работы скоординирован и согласован.

Для перевозки грузов через порты чаще всего используют контейнеры. Их востребованность объясняется универсальностью тары, используемой для перевозки. Для этого порты комплексно оборудуют техническими и технологическими устройствами, организационно взаимоувязанные и предназначенные для выполнения логистических операций, связанных с приемом, погрузкой, разгрузкой, хранением, сортировкой контейнеров, а также коммерческо-информационным обслуживанием грузополучателей, перевозчиков и других логистических посредников в интер-, мультимодальных и прочих перевозках – все это называется контейнерым терминалом.

Проектирование портовых сооружений осуществляется с учётом множества факторов и техническое оснащение зависит от объема работы и вида грузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]