Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

полит партии 20 век

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
31.62 Кб
Скачать

Партии;

Лидеры;

Фракции;

Программа:

А) О власти

Б) Аграрный вопрос

В) Национальный вопрос

Устав

Организационное строение партий

Партийная печать

СМИ

Тактика

Социальная основа

Большевики:

Лидеры:

В.И Ленин;

А.Г. Шляпников;

Л.Б. Каменев;

И.В. Сталин;

Г.Е. Зеновьев;

Меньшевики:

Лидеры:

А.С. Мартынов;

Г.В. Плеханов;

П.П. Маслов;

р

Большевики = меньшевики

А) Свержение самодержавия, демократическая республика, диктатура пролетариата;

Б) Возвращение крестьян «отрезков», отмена выкупных платежей. Конфискация помещичьих земель, национализация земли.

В) Право нациям на самоопределение, ликвидация национальных ограничений

Меньшевики:

Партийная печать и СМИ:

1904 год – выпустили газету «Правда»;

После манифеста от 17 октября выпустили еще около 20 легальных изданий:

«Современная жизнь»;

«Московская газета»;

«Начала» и другие;

Характер меньшевистской журналистики особенно ярко проявился в легальных изданиях, основанных в конце 1906 - начале 1907 года: газетах «Наше дело», «Невский вестник», «На очереди» и в ряде других.

Большевики:

Партийная печать и СМИ:

Издавали многочисленные листки, прокламации, ежемесячный тираж листовок превышал миллион экземпляров. Почти не было в России города, где не работала бы подпольная социал-демократическая типография. Была создана сравнительно большая сеть газет и журналов.

Большевики:

Февраль-апрель –поддержка и давление на временное буржуазное правительство

(до приезда Ленина 3 апреля 1917 года из эмиграции);

Апрель-июль 1917 года – «Николай поддержки временному правительству», борьба за переход власти из рук временного правительства в руки советов;

Курс на социалистическую революцию

(до июля – мирным путем через советы, затем – вооруженное восстание)

Меньшевики:

С февраля по апрель поддерживали временное буржуазное правительство и оказывали на него максимальное давление;

С апреля по октябрь 1917 года создавали и участвовали в коалиционном правительстве.

Большевики: пролетариат – вождь революции, союзники – крестьянство.

Меньшевики: союз рабочего класса с буржуазией.

Союз русского народа (черносотенцы)

ноябрь 1905 года, Лидеры:

Дубровин А.;

Пуришкевич В.;

Марков Н;

1910 г.- раскол на Союз русского народа (марковцы) и Всероссийский Дубровинский союз русского народа (дубровинцы)

Распад:

Различие взглядов на работу гос. Думы. В феврале 1917 г

к

А) Незыблемость и укрепление самодержавия; -укрепление православия и позиций русской православной церкви.

Б) Неприкосновенность частной собственности; -продажа крестьянам казенных и выкупных земель; -сохранение крестьянской общины.

В) Сохранение единой неделимой России; -национализм. «Россия-для русских!»; -антисемитизм.

1.Цель - развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на пользу дорогого нашего отечества — России единой и неделимой.

2. Благо родины — в незыблемом сохранении православия, русского неограниченного самодержавия и народности.

3. Русский народ — народ православный, а потому православной христианской церкви, которая должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных с ними на одинаковых правах старообрядцев, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве Организация массовых движений. На национальных окраинах организовывали протесты против польских помещиков, буржуазных структур и евреев. Использование насильственных и ненасильственных методов борьбы. опоры на гос. органы насилия.

4.Самодержавие русское создано народным разумом, благословлено церковью и оправдано историей; самодержавие наше — в единении царя с народом.

Партийная печать и СМИ:

газета «Русское знамя». Также эта партия выражала свои взгляды в журнале «За Царя», газетах «Колокол» и «Московские ведомости».

Организация массовых движений. На национальных окраинах организовывали протесты против польских помещиков, буржуазных структур и евреев. Использование насильственных и ненасильственных методов борьбы. Опоры на гос. органы насилия.

Русское крестьянство; выражала интересы рабочих, мещан, мелких чиновников, помещиков.

«Союз 17 октября» (октябристы)

1905-1917

Лидеры:

Гучков А.И.;

Барон Корф П.Л.;

Родзянко М.В.;

Хомяков Н.А.;

Шипов Д.Н.;

Красовский М.В.

Распад:

В конце 1913 года разлад между членами партии.

л

А) Конституционная-монархия германского типа

Б) Сохранение помещичьего землевладения, разрушение крестьянской общины, содействие покупке крестьянами земель у частных владельцев

В) «Россия для русских», единая неделимая Россия (предоставление автономии Финляндии)

Организационно Союз 17 октября был задуман, как «объединение всех партий центра, независимо от их второстепенных отличий и оттенков», а потому был весьма рыхлым образованием. Само членство в Союзе 17 октября не влекло за собой обязательного выполнения каких-либо специальных партийных поручений, как и уплату фиксированных членских взносов. Несмотря на то, что с 1906 года лидеры октябристов пытались внедрить в практику чисто партийные методы руководства Союзом, многие рядовые члены партии продолжали рассматривать его скорее как дискуссионный клуб, но не как организацию, предполагавшую наличие строгой дисциплины и иерархичности. Как правило, в Союз 17 октября вступали люди зрелого возраста и высокого образовательного ценза, со вполне определившимся и весьма солидным общественным положением. Большинство октябристов принадлежало к поколению, давшему российскому освободительному движению целую плеяду революционеров-«восьмидесятников». Однако лишь немногие из них отдали дань юношескому радикализму, предпочитая служить России иным, законным путем. Союз 17 октября привлекал в свои ряды крупнейших представителей просвещенного чиновничества. В 1908—1910 годах Московский клуб партии октябристов издавал общественно-политический журнал «Известия „Союза 17 октября“ Партийная печать: газеты «Слово», «Голос Москвы»

Тактика состояла в сотрудничестве с правительством в Государственной думе для проведения реформ, установления порядка и законности. В I и II Думах партия имела 14—15% мест, в III — 33%, будучи самой многочисленной фракцией; попеременно блокировалась или с «правыми» депутатами, или с кадетами . К 1915 г. из-за разногласий среди руководства партия практически прекратила свою деятельность. Часть членов вошла в Прогрессистскую партию.

Социальной основой партии послужили крупные землевладельцы и предприниматели. Выражали интересы крупной буржуазии, помещиков.

«Партия народной свободы» (конституционные демократы: кадеты)

12 октября 1905 г

Лидеры:

П.Н. Милюко́в;

В.И. Верна́дский;

М. М. Вина́вер;

Распад:

Правые (П. Струве, В. Набоков), составлявшие большинство, в своих выступлениях сблизились с монархистами.

Левые (республиканцы), возглавляемые П. Н. Милюковым, искали опору в крестьянстве, что привело их к сближению с эсерами.

л

А) Конституционная монархия Всеобщее избирательное право, выборы в парламент прямые и равные Гражданские свободы: слова, печати, вероисповедания, собраний и др. Развитие рыночной экономики Защита интересов предпринимателей

Б) Отмена выкупных платежей Наделение крестьян землёй за счёт государственных и монастырских земель Частичное отчуждение помещичьих земель, заплатив государственную компенсацию

В) Россия - единое государство

Широкие права автономии для Польши и Финляндии Право наций на культурное самоопределение: язык, образование, делопроизводство на родном языке, изучение культуры т.д

Высшим органом партии являлся съезд, который избирал Центральный комитет, состоявший из двух отделов: Петербургского и Московского. Состав ЦК систематически обновлялся. Член ЦК кадетской партии Ариадна Тыркова вспоминала: «Выборам в ЦК придавали большое значение, общественное мнение за ними следило. Состоять в ЦК считалось немалой честью. Это было своего рода общественное звание, отличие. Hoвички, впервые попадая на его заседания, смущались, волновались, сначала помалкивали, прислушивались». Заседания Петербургского отдела ЦК происходили в квартире Петрункевича в Басковом переулке. Темные обои и портьеры придавали столовой внушительный вид. За длинным столом свободно помещалось человек 20. На столе расставлено обильное угощение, хрустальные вазочки с вареньем, тарелочки с печеньем, сухариками, булочками, тортами и отборными фруктами, каких в Петербурге ни у кого не было – они специально присылались из крымского имения хозяина.

Все члены ЦК считались равными. Тем не менее в кадетском руководстве сложилась строгая иерархия, было ядро, переизбиравшееся на каждом съезде, и бессменный лидер – П.Н. Милюков. Товарищ Милюкова по партии князь В.А. Оболенский утверждал, что «ни один из партийных лидеров, если не считать Ленина, не пользовался внутри своей партии столь огромным влиянием и авторитетом, какое имел Милюков»

Численность партии кадетов колебалась в зависимости от времени. Расцвет партии приходился на революционные периоды. По подсчетам исследователя истории кадетов В.В. Шелохаева, общая численность партии в 1905–1907 гг. колебалась в пределах 50–60 тыс. человек.

Партийная печать и СМИ:

газета «Речь», журнал «Вестник партии народной свободы».

Тактика кадетской фракции во П Государственной думе сводилась к «бережению Думы». Они прекратили злоупотреблять запросами и сдерживали запросный ажиотаж левых фракций. В результате во II Думу было внесено всего 36 запросов - в десять раз меньше по сравнению с I Думой. Всю зиму кадетские юристы работали над тем, чтобы сделать свои законопроекты более приемлемыми для правительства. Но у правительства Столыпина имелась собственная программа преобразований, главным звеном которого являлась аграрная реформа. Большинство в кадетском руководстве (исключая Маклакова) считало пагубной для России и цели столыпинской реформы и насильственные методы ее реализации. Поэтому кадеты во П Думе отвергли правительственное аграрное законодательство, сохраняли довольно резкий оппозиционный тон при обсуждении других мероприятий царизма, в том числе военно-полевой юстиции

Социальный состав партии включал в себя как образованных аристократов, землевладельцев и мещан, так и крестьян и рабочих, вступивших в нее в революционный период 1905-1907.

Партия социалистов-революционеров (эсеры)

1901-1921 гг

Лидеры:

В.М. Чернов;

А.Р. Гоц;

Г.А. Гершуни;

Н.Д. Авксентьев;

Распад:

В 1906г

р

А) Свержение самодержавия, демократическая республика, диктатура пролетариата;

Б) Конфискация помещичьих земель и передача в собственность общества (социализация), уравнительное распределение между крестьянами. Запрещение наемного труда в деревнях, сдавать землю в аренду

В) Право нациям на самоопределение, ликвидация национальных ограничений

Высшей партийной инстанцией признавался съезд. Он должен был созываться не реже одного раза в год. На практике эта периодичность не соблюдалась. За время существования партии состоялось всего лишь четыре съезда – два в период первой революции и два в 1917 г. Идейное и практическое руководство партией возлагалось на Центральный комитет, избиравшимся съездом, пяти членам ЦК предоставлялось право пополнять свой состав путем кооптации еще пятью членами.. ЦК назначал ответственного редактора центрального печатного органа партии и ее представителя в Международном социалистическом бюро. Со времени принятия партии во II Интернационал на Амстердамском конгрессе в августе 1904 г. ее постоянным представителем в МСБ вплоть до 1922 г. был И.А.Рубанович. При ЦК создавались специальные комиссии или бюро – крестьянское, рабочее, военное, литературно-издательское, организационное, техническое и др., а также институт разъездных агентов.

Уставом партии предусматривался и такой институт, как Совет партии. Он составлялся из членов ЦК, представителей областных, Московского и Петербургского комитетов. Совет созывался по мере надобности по инициативе ЦК или половины общего количества членов областных организаций для решения неотложных тактических и организационных вопросов. Первый Совет партии состоялся в мае 1906 г., последний, десятый, – в августе 1921 г.

Партийная печать и СМИ:

Газета «Дело народа»

Газета «Революционная Россия»

Газета «Знамя труда»

Журнал «Вестник русской революции»

Сочетание легальных методов с нелегальными - насильственными, прежде всего индивидуальным террором, в целях устрашения правительства.

Так же в тактику входили пропаганда и агитация, мирная парламентская деятельность и внепарламентскую (стачки, бойкоты, вооруженные восстания).

Входили интеллигенция, студенты, мелкая буржуазия,

крестьяне,

рабочие.

«Организация объединённого дворянства»

1906г

Лидеры:

 А.А.Бобринский;

К.Ф.Головин;

С.С.Бехтеев;

А.А.Киреев;

В.И.Гурко

к

А) Сохранение самодержавия, созыв совещательного Земского собора, где решающую роль будет принадлежать дворянству

Б) Сохранение помещичьего землевладения, разрушение крестьянской общины

В) «Россия для русских», единая неделимая Россия

По уставу не являлся политической партией, это был исполнительный орган "Съездов уполномоченных объединенных дворянских обществ" с очень широкими правами вплоть до права обращаться от своего имени к правительству. Членство в этой сословной организации  было коллективным. Каждое губернское дворянское собрание выбирало произвольное число уполномоченных на три года. Уполномоченные собирались на ежегодные съезды, за 10 лет существования было проведено 12 съездов (первый и второй в мае и ноябре 1906 г., последующие - ежегодно в феврале - марте). При голосовании на съезде каждая губерния имела один голос. Кроме них участниками съездов были губернские предводители дворянства и члены Государственного совета, избранные от дворянства. Губернские предводители дворянства девяти западных губерний участвовали в съезде с правом совещательного голоса.

Съезды избирали с полномочиями на три года Постоянный Совет объединенного дворянства, который находился в Петербурге. В состав Совета избирались: председатель, два товарища председателя и 12 членов. Кроме них в работе Совета с правом решающего голоса принимали участие находящиеся в Петербурге губернские предводители дворянства тех губерний, которые присоединились к этой организации.

С самого начала в Совете действовала  ревизионная комиссия: в 1910 г. на VI съезде были созданы постоянные комиссии: экономическая, судебная, по народному образованию, по еврейскому вопросу, по делам западных губерний, по вопросам дворянства. Создавались также особые комиссии: по вопросу о возмещении убытков при народных беспорядках (1911г.), комиссия о печати (1912 г.,). Обсуждаемые в комиссиях вопросы выносились затем на съезды уполномоченных объединенных дворянских обществ. 

На национальных окраинах организовывали протесты. Опора на государственную власть, насилий с целью предотвращения революционных и реформаторских настроений.

Консервативное и поместное дворянство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]