Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Русская философская мысль история и современность
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
45.59 Кб
Скачать

Контрольная работа «Русская философская мысль: история и современность» Русская средневековая философия

Охватываемые временные рамки: X – XIV в.

Характер и ориентация философской мысли: религиозная, художественная форма изложения; опора на христианские учения, центр познания – Бог, частично – переработка древнегреческих идей на христианский лад.

Рассматриваемые проблемы: место Руси во всемирной истории, роль принятия христианства для развития страны, познаваемость Бога и его отношение к человеку; взаимоотношение веры и разума, церковной и светской власти; добродетель и нравственность, моральные ценности; равноправие и сплочение народов.

Ведущие направления: христианская философия, еретические течения: арианство, богомильство.

Основные идеи каждого направления:

  1. Христианская философия

    1. Иларион Киевский: «Слово о законе и благодати» - Ветхий завет (закон) связан с бытом и страстями, Новый (благодать) – со спасением и свободой человечества. Линия развития человечества – от Ветхого к Новому; то есть, принятие христианства на Руси делает ее и монахов богоизбранными. Утверждает мысль о равенстве всех народов.

    2. Владимир Мономах: отстаивает идею сплочения и единства народов, прекращения междоусобиц, утверждения гуманных начал. В трактате «Поручение» призывает народ к праведной христианской жизни, основу которой видит в «добрых делах» (сострадании, покаянии, молитве).

    3. Никифор Грек: переосмысление учения Платона о душе на христианский лад. От выбора и воли самого человека зависит дальнейшая судьба души, попадание ее в ад или к Богу.

    4. Климент Смолятич: для познания Нового завета необходимы философские рассуждения. Разум дан человеку для познания природы, ведь только через природу можно познать Бога. С помощью разума человеческая душа устремляется к понимаю мудрости Бога. Выделяет два метода познания Бога – благодатный (основан на вере, доступен святым) и приточный (основан на разуме, доступен каждому).

    5. Кирилл Туровский: «познавай, веруя» - разум и вера должны дополнять друг друга.

    6. Филипп Монотроп (Пустынник): «Диоптра» - диалог души и плоти, в котором поднимается тема взаимозависимости души и тела.

  2. Арианство: образ Христа – духовный идеал, к которому может приблизиться каждый человек нравственными усилиями и приверженностью добру.

  3. Богомильство: последователи выступали против социальной несправедливости и угнетения, ставя под сомнение духовную ценность культов и обрядов церкви.

  4. Также существовали направления, отрицающие необходимость посредником между Богом и человеком и церкви в целом.

Основные деятели: митрополит Киевский Иларион, Никифор Грек, Климент Смолятич, князь Владимир Мономах, Кирилл Туровский, Филипп Монотроп, Богумил.

Философия Московской Руси

Охватываемые временные рамки: XIV – XVII в.

Характер и ориентация философской мысли: оформляется самобытная политическая философия; большое внимание уделяется строю государства; осмысляется статус церкви; формируется церковная оппозиция.

Рассматриваемые проблемы: осмысление централизации земель, государственного устройства; соотношения светской и духовной властей, противостояние врагам государства; разум и вера, нравственность народа, познание мира, православие на Руси.

Ведущие направления: иосифлянство (здесь же теория «Москва – третий Рим»), нестяжательство, исихазм.

Основные идеи каждого направления:

  1. Иосифлянство:

    1. Иосиф Волоцкий: монастыри должны сотрудничать с государством для укрепления страны и регуляции общественной жизни (связь светской и духовной властей), необходимо показывать мощь и величие церкви, она может стремиться к обогащению во благо народа; еретики должны быть казнены. Отстаивал теорию божественного происхождения властей и государства.

    2. Филофей: развил теорию «Москва – Третий Рим» - только в Москве сохранилась истинная православная вера, русский народ избран Богом для распространения христианства по всему миру. Московский князь – царь христиан, объединяющий светскую и духовную власть.

  2. Нестяжательство: необходима реформа Церкви и искоренение

Праздности и парадности. Церковь должна быть приближена к народу.

    1. Нил Сорский: светская и духовная власти должны быть разделены; вступал против казни еретиков. Церковь не имеет права обогащаться, власть государя не дана от Бога. Цель жизни монахов – стремление к нравственному совершенству и приближению к Богу; нестяжатели должны отрицать земные блага, стремиться к аскетизму, молитвам и самоограничению.

    2. Максим Грек: отстаивал моральные ценности, обличал лицемерие людей в отношении к Богу. Человек должен заниматься духовным совершенствованием, цель его жизни – научиться любви к Богу и к ближнему. Главные цели д монархии и царской власти - забота о народе и справедливость. Ведущее начало познания – ум, человеческий разум есть божественный Логос.

  1. Исихазм: мир не познаваем наукой, но вера, непосредственное обращение к Богу, молитва – истинное познание мира; проповедовали аскетичный образ жизни, склонялись к идее человеческого микрокосма.

    1. Деятельный исихазм Сергия Радонежского: человек может приблизиться к богу не только молитвой, но любыми добрыми делами, через душевный труд и недопущение зла; человек деятельно познает мир, и через труд учится разделять добро и зло. Важнейшее святое дело – защита русской веры, самой Руси. Выступал за сплочение народа через веру, за могущество и силу православия.

  2. Самобытные фигуры:

    1. Юрий Крижанич: отстаивал идею единства славянского народа, занимался разработкой общеславянского языка. Развивал идеи рационализма, ставя познание основной целью философии. Занимался проблемой познания (разделил его на чувственное познание и мудрость; знание делил на мирское, естественное и философское.

    2. Андрей Курбский – «Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским»: идеолог оппозиционной социально-политической философии, выступал за ограничение царской

Власти и введение сословной монархии.

Основные деятели: Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Юрий Крижанич, игумен Филофей, Нил Сорский, Сергей Радонежский, Андрей Курбский.