Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психокоррекция суицидального поведения 10 сессий.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
31.71 Кб
Скачать

Часть I. Положения программы психокоррекции

Цель коррекции: снятие острых суицидальных симптомов, осознание и проработка травмирующих событий, актуализация внутренних ресурсов пациента, овладение навыками саморегуляции и адаптации.

Задачи коррекции: установление эмпатического контакта, получение развернутой информации о причинах, мотивах суицидального поведения; проведение диагностического обследования; осознание пациентом событий, влияющих на принятие решения о суициде, анализ действующего стрессора, анализ отношений пациента с собой и окружающим миром, выявление внутренних ресурсов пациента, освоение навыков адаптации к стрессовым воздействиям, развитие адаптивных установок, развитие и совершенствование саморегуляции, освоение методов релаксации, коррекция жмоционально-личностной сферы, самооценки,.

Принципы взаимодействия с пациентом: установление эмпатического контакта, отношений доверия и взаимопонимания; применение активного слушания; отсутствие критики и осуждения в сторону системы ценностей пациента, проявлять внимательность и открытость к его состоянию; побуждение пациента к поиску альтернативных выходов решения ситуации; отсутствие споров, отговоров от суицида, взамен – принятие, но несогласие с позицией; отсутствие обесцениваний, высмеиваний, проблем, навязывания пациенту чувства вины и навязывание позитивного решения; сохранение состояния спокойствия и твердой уверенности.

Форма проведения: индивидуальные занятия.

Частота занятий: первые несколько сессий до снятия острых симптомов – как можно чаще, 2-3 раза в неделю; последующие – реже, до 2 раз.

Часть II. Примерный план индивидуальной психокоррекции суицидального поведения Сессия 1

Цель встречи: установление эмпатического контакта, определение целей и задач общей работы путем диагностики и выявления суицидальных факторов, формирование у пациента надежды на улучшение ситуации.

Содержание: возможна необходимость дать страдающему от одиночества и невнимания пациенту возможность выговориться в ходе беседы, «излить чувства». Необходимо выслушивать их без сомнения и критики, с применением навыков активного слушания, и в ходе рассказа собирать анамнез и необходимую для дальнейшей работы информацию, к примеру, о склонностях и интересах личности, личностных особенностях, значимых лицах, наличии/отсутствии религиозных факторов, зависимости от общественного мнения, озабоченности собственным здоровьем и видом и т.д. – в дальнейшем возможна актуализация полученной информации в качестве антисуицидальных факторов. Важно выяснить степень ясности сформированного пациентом суицидального плана. При застопорении изложения испытуемого возможно аккуратное, без настаивания, задавание наводящих вопросов.

Диагностика: в ходе первой сессии необходимо выяснение типа суицида (истинного, демонстративного, аффективного), выделение факторов суицидального риска пациента, в том числе факторов текущего состояния (наличия фантазий о смерти, высказываний, депрессии, степени боли и безнадежности, чувств вины, обиды, страха, субъективной тяжести стрессора, наличия/отсутствия поддержки, состояния отношений с близкими людьми (факт недавних потерь/кризисов), склонности к алкоголизму или наркомании, степени готовности пациента принять помощь). Необходимо получение информации о мотивах суицида, оценка риска суицида, реакций на стресс, оценка уязвимости пациента, анализ его внутренних и внешних ресурсов, степени адекватности восприятия окружающей реальности.

Возможен выбор из ряда тестовых и проективных методик, таких как:

  • Шкала безнадежности (А.Бек)

  • Опросник суицидального риска А. Г. Шмелёва (модификация Т. Н. Разуваевой)

  • Методика «Карта риска суицида» (Л.Б. Шнейдер)

  • Патохарактерологический опросник ПДО (Личко)

  • Проективная методика «Птица» (Абакарова)

  • Проективная методика «Несуществующее животное»

  • Цветовой тест Люшера

  • Методика «Опросник суицидального риска» А.Г. Шмелев

  • Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона

В ходе первой встречи необходимо определение основной проблемы, раскрытие суицидоопасного переживания. Необходимо предложение конструктивных подходов и побуждение испытуемого к поиску альтернативных решений ситуации, реалистичных и направленных на укрепление сил и возможностей. В первые встречи важно не давать большого количества советов. Если позволяет время, возможно апеллирование к антисуицидальным факторам, достижениям личности в значимых сферах.

Указывается, что возможно заключение «договора» с пациентом, где совместно формулируется основной запрос, цели и задачи терапии, план по преодолению кризисной ситуации, при необходимости оговаривается сотрудничество с близкими клиента, разделяется ответственность за результат. С пациентом заключают договоренность о том, что в течение определенного времени он не будет предпринимать суицидальных попыток.

В завершение сессии необходимо вселение уверенности в том, что клиент справится со своим состоянием.