Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologiya. doc (30).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.01.2022
Размер:
151.03 Кб
Скачать

Доклад

Выполнил студент группы : 191-281

Ахмедов Ойбек

Москва 2020

Культурология в системе научного знания.

Культурология — одна из самых молодых наук. Она возникла и оформилась как наука лишь в середине 20века. В советский период того времени культурология расценивалась как «буржуазная лженаука»

Культуроло­гию можно назвать наукой о наиболее общих закономерностях куль­туры.

Культура, есть дело исключительно чело­веческое, поэтому культурология относится к гумани­тарным дисциплинам. Почти все гуманитарные науки так или иначе изучают культуру и ее появление. Поэтому культурология как самостоятельная наука необходима:

- Во-первых, именно она осмысливает культуру в целом — от бытового уклада до кон­цепций мира и человека, интегрируя знания о культуре, кото­рые мы получаем из других гуманитарных дисциплин.

- Во-вто­рых, она позволяет изучать культуру как качественно своеобразный феномен.

- И в-третьих, может выявить наиболее общие культурологические за­коны, действующие на всех уровнях культуры и применимые к самым разным ее объектам — от отдельной личности до чело­вечества в целом.

Особое влияние на науку оказала первая мировая война, революция в Европе и в России ,вторая мировая война, индустриализация НТП,

Культурология изучает:

- предпосылки и факторы, под влиянием которых возникают, формируются и развиваются культурные интересы и потребности людей;

- культурология исследует участие людей в создании, приумножении, сохранении и передаче культурных ценностей;

- культурную жизнь в различных обществах, стремясь выделить особенности и достижения основных культурно – исторических типов.

Объект-сама культура.

Предмет культурология:

- объективные закономерности культурного процесса, как мирового, так и национального; возникновение, зарождение, становление, кризисы культуры

- памятники и явления материальной и духовной культуры

- факторы и предпосылки, управляющие возникновением, формированием и развитием культурных интересов и потребностей людей, их участием в приумножении, сохранении и передаче культурных ценностей.

Связь культурологии с социологией обнаруживается прежде всего в том, что социология «поставляет материал», который куль­турология осмысливает. Это различные модели поведения челове­ка в обществе, разные межличностные взаимоотношения. В социологии, впрочем, культурология черпает аргументацию для своих теорий. В принципе связи культурологии и социологии должны были бы быть более тесными, чем это мы наблюдаем сейчас, но дело в том, что социология сама по себе достаточно молодая наука .

Культурологии с политологией. Культурология очень нуждается в сведениях о типах государственных структур, типах и свойствах разных политических режимов, способах политического управления обществом.

Культуроло­гия и психология, поскольку обе изучают человека в основном со стороны его внутреннего мира. Психологические модели челове­ческих типов и поведения человека в разных жизненных ситуаци­ях дополняются и конкретизируются культурологиче­скими закономерностями.

Культурологии с эстетикой, общим ис­кусствознанием, литературоведением. Выше уже говорилось о том, что произведения искусства и особенно литературы имеют важ­нейшее значение для культурологии, поскольку не только «выда­ют» культурологические модели, но и пытаются их осмысливать, осваивать.

Культурологии с историей. Культурологу необходимо быть в той или иной мере историком, чтобы свободно обращаться с раз­ными историческими типами культур, сопоставлять их между со­бой, чтобы выявить как общекультурные, вневременные законо­мерности, так и характер культурного менталитета в ту или иную эпоху. Кроме того, исторические данные помогают построить те­орию возникновения и развития культуры, выявить законы ее исторического развития.

Методы культурологических исследований.

Культурологические методы исследования представляют собой комплекс познавательных приемов операций и процедур.

Культурология применяет различные методы для изучения культуры.

В основе культурологических исследований лежит принцип единства логического и исторического подхода к изучаемым культурам.

Логический метод: предшествует историческому. Исследователь создаёт общий взгляд на данную культуру, сравнивает с другими;

Исторический метод: направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы в развитии проходила и чем она стала в своём зрелом виде. Для изучения истории культуры, применяют различные варианты исторического метода: - Генетический: направлен на обнаружение генезиса (происхождения). - Сравнительно-исторический: сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а так же сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход). Культурология использует систему методов, то есть различных, взаимосвязанных между собою способов изучения явлений культуры. В их ряду сравнительно-исторический метод. Он позволяет провести сущностное сравнение принципиально сопоставимых объектов, относящихся к разным культурам.

Структурно-функциональный метод предполагает разделение исследуемого явления культуры на составные части и выявление соотношения между ними.

Семиотический метод предполагает использование семиотики как науки о знаковых и символических системах и успешно применяется для понимания, например, языка искусства средневекового христианства.

Биографический метод предполагает анализ жизненного пути деятеля культуры для лучшего понимания его внутреннего мира, который отражает систему культурных ценностей его времени.

Метод моделирования предполагает стремление создать модель определенного типа культуры, с тем чтобы выявить наиболее существенные его черты.

Психологический метод предполагает возможность выяснить посредством анализа мемуаров, хроник, мифов, летописей, эпистолярного наследия, трактатов наиболее типические реакции людей той или иной культуры на наиболее значимые для них явления: голод, войны, эпидемии. Такие реакции проявляются как в форме социальных чувств, так и ментальности в целом. Под ментальностью, менталитетом понимается как причина, то есть социально-биологическая обусловленность духовности, так и следствие, то есть готовность к действию, психологическая установка. Применение психологического метода позволяет через уяснение характера той или иной культуры воспринять мотивацию, логику культурных действий.

Диахронический метод предполагает выяснение хронологической, то есть временной последовательности изменения, появления и протекания того или иного явления культуры. Синхронический метод состоит в анализе изменения одного и того же явления (скажем, феномена православия или идеи патриотизма в русской культуре) на разных этапах единого культурного процесса.

.Понятие культуры.

Термин Культура восходит к латинскому Culture, которое означало возделывание почвы

Каган: культура - целостное единство всего того, что отличает человека от животного, что противопоставляет природе.

Лоцман - культура- знаковая система.

Определение Шора:

Культура – это предельная общность всех основных слоев исторического процесса (экономических, соц.полит., идеологических, научных, моральных, филосовских, религиозных и т.д.)

Сферы культуры:

• . предметный мир культуры, включающий все произведенное

человеком. Главные сферы — материальная культура (все произведенное

материальным трудом), духовная культура («высшее» создание человека -

произведения науки, искусства, литературы, религия, философия и т.д.); (религия, нравственность, искусство, наука, язык, право)

• . сам человек и степень его «окультуренности», достигнутая

индивидом и обществом и характеризующаяся наличием определенных

профессиональных слоев, групп, институтов (жрецы и писцы в древних цивилизациях, ремесленные цеха и гильдии в средневековой Европе, европейские университеты);

• . «заученное поведение», «комплекс образцов поведения»,

«совокупность образцов, определяющих жизнь». В этом случае мы говорим не об ученом, а о науке, ее формах, например не о средневековом ученом, а средневековом

университете.

Весь мир человеческой культуры, как материальной, так и духовной, предстает живой и самообновляющейся субстанцией (субстанциональность духа, по Гегелю), основания которой — характеристики трудовой, художественной, интеллектуальной деятельности человека. Культура — уровень отношений, сложившихся в коллективе, те

нормы и образцы поведения, которые освящены традицией культурных ценностей, обязательны для представителя данного этноса и различных его социальных слоев.

Во взаимодействии человека с природой культура играет особую. Социальная организация (технологический и экономический уровень развития) может быть одинаковой у различных народов, но невозможно спутать их художественные вкусы, обычаи, традиции. Национальный мир - это единый космос, в котором слиты человек и исторически окружающая его природа, которая влияет на социальную психологию этноса, формирует национальный характер и детерминирует направленность его практической деятельности. Таким образом, природа - это не только окружающие человека поля, леса, рощи, но и то, что человек получает при рождении, - от рода. Культура связывает человека с природой, объединяет в единый космос природный ландшафт, жилище, способ добывания пищи и самого человека во всех его этнических особенностях.

В этом изначальном культурном космосе находится человек, здесь формируются его

ценностные установки, способы ориентации, его вкусы и жизненные идеалы. Культурный фундамент, в котором вызревают архетипы (основные типы поведения, коренящиеся в глубинах психики), первоначально не выражен на понятийном уровне, он присутствует в массовой психологии и определяет всю человеческую деятельность, ее цель, средства и результат. Это исходное состояние коллективной (и соответственно индивидуальной) психики реализуется и преобразуется в способы освоения действительности. Таким образом, человек как носитель культуры наследует национальное достояние, опыт взаимодействия человека с природой. Другое дело, что такое освоение проявляется в процессе деятельного (а не пассивно-созерцательного) отношения к миру, усвоения

определенной роли в семье, в обществе..

Традиция - один из механизмов сакрализации (освящения) культурных ценностей. Традиция как способ сохранения культуры показывает, что культура — не только и не столько результат человеческой деятельности, сколько способ деятельности, способ человеческой жизни в целом. Традиция конкретизирует социальный опыт и уровень развития, которого достигло общество во взаимоотношениях с природой, что может

проявляться в наличии конкретных традиций: в традиционных ремесленных промыслах, в художественном творчестве.

Морфология культуры

Базисные единицы культуры называются элементами, или чертами культуры. Они образуют состав культуры и делятся на материальные и нематериальные.

Совокупность материальных создает особую форму культуры – материальную культуру. Она включает физические объекты, созданные человеческими руками (их называют артефактами); паровая машина, книга, храм, жилой дом и др.

Артефакты – отличаются тем, что они созданы человеком, несут на себе определенное символическое значение, выполняют определенную функцию и представляют известную ценность для группы или общества.

Совокупность нематериальных элементов образует нематериальную, или духовную культуру: правила, образы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, ритуалы, мифы, знания, идеи, традиции, язык и др.

Они – тоже результат деятельности людей (и тоже артефакты), но сотворены не руками, а разумом и чувствами. Их нельзя трогать, слышать, видеть, они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением .(6 угольник)- религия, наука, искусство, мораль, право, язык. Любая культура многогранна и многолика, ее содержание облечено в разные формы. Морфология культуры - раздел культурологии, имеющий своим предметом изучение типичных форм культуры, характеризующий ее внутреннее строение как целостность.

С этой точки зрения формальная структура культуры может быть представлена единством духовной и материальной культур. Под материальной культурой понимается совокупность вещей, устройств, сооружений, т.е. искусственно сотворенный человеком предметный мир, который иногда называют «второй природой».

Но артефакты - лишь одна из сторон материальной культуры, а именно продуктивно-предметная грань. К ней относят, прежде всего, вещественные плоды материального производства, предназначенные для человеческого потребления, а также технические сооружения, материальное производство: орудия труда, оружие, постройки, бытовой инвентарь, одежду, плоды сельскохозяйственного, ремесленного, промышленного производства. Возможности и потребности производства, заданные исторической преемственностью, творческий потенциал работников, возможность использования опыта деятельности и теоретических достижений науки - все это также характеризует производственно-технологическую культуру.

7.2. Духовная культура

К духовной культуре относят идеологию, мораль, духовное общение, художественное творчество (искусство), мифологию, религию, философию. Духовная культура вырастает как идеальная сторона материальной деятельности.

В духовной культуре можно выделить четыре сферы.

- Первая сфера духовной культуры – проективная деятельность человека.

Проективная деятельность порождается созидательной творческой активностью человеческого воображения, предшествует материальной практике, предлагая ей идеальные модели будущих конструкций.

- Вторая сфера духовной культуры – познавательная деятельность человека.

Вторая сфера духовной культуры охватывает способы познавательной деятельности человека, выступающей в виде совокупности знаний о природе, обществе, человеке, его внутреннем мире. Наука выполняет функцию описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов. В этой сфере духовной культуры интеллектуальные инициативы людей образуют некое упорядоченное единство. Непрерывность интеллектуальных новаций уравновешивается В процессе образования как вида духовной деятельности происходят передача и усвоение новых для человека (но не человечества) знаний, таких как творческое приобщение к научным достижениям общества.

- Третья сфера духовной культуры – ценностно-ориентированная деятельность человека.

Эта сфера может быть представлена тремя подсистемами. Первая, наиболее социально значимая, представлена так называемой моральной (нравственной) культурой, которая дает нормативно-ценностную ориентацию отношения индивидов и социальных групп ко всем сторонам жизнедеятельности друг к другу. Моральную культуру можно определить и как достигнутый обществом и индивидом уровень человечности, гуманности в отношениях социальных субъектов.

Вторая ценностно-эмоциональная подсистема этой сферы духовной культуры ярко представлена в художественной культуре. Ее внутреннее строение исследовано пока недостаточно. Это некая самоуправляющаяся система, где элементами являются художественное творчество, художественные ценности, художественное потребление Огромную роль в духовной жизни человека играет религиозная культура (третья подсистема). Она основана на религиозной деятельности как восхождении человека к Богу, воплощается культовыми и вероисповедальными действиями, смысл которых определен соответствующей системой ценностей, главной из которых является Бог как духовно-нравственный Абсолют.

Четвертая сфера духовной культуры - общение людей.

Духовное общение имеет множество форм. Формы эти определяются особенностями предмета коммуникации. Результат коммуникации - это и возможное изменение установок или поведения членов группы под воздействием внешних стимулов, это и достижение определенной степени сопереживания, взаимопонимания, согласия между участниками общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]