Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

умк_Ярмолович_ч

.1.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов специальностей

1-70 02 01, 1-70 04 02, 1-70 04 03

Часть I Начертательная геометрия

Составители: Т.Я. Артемьева, В.А. Лубченок, Т.С. Махова, С.В. Ярмолович

Под общ. ред С.В. Ярмоловича

Новополоцк 2004

УДК 514.18 (075.8)

ББК 22.151.3 (4 Беи) я73 Н 36

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

А.А. Селицкий, канд. искусствоведения, доц. каф. инженерной графики строительного профиля БНТУ,

В.А. Петров, к.т.н., доц. каф. металлорежущих станков и инструментов, Е.З. Зевелева, ассистент каф. начертательной геометрии и графики

Рекомендован к изданию методической комиссией инженерно-строительного факультета

Н 36 Начертательная геометрия и инженерная графика: Учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-70 02 01, 1-70 04 02, 1-70 04 03 / Сост. Артемьева Т.Я., Лубченок В.А.,

Махова Т.С., Ярмолович С.В.; под общ. ред. С.В. Ярмоловича. – Новополоцк:

ПГУ, 2004. – 204 с.

ISBN 985-418-270-3 (Ч. 1)

ISBN 985-418-269-Х

Приведены материалы индивидуальных и практических занятий, экзаменационные вопросы и билеты по курсу начертательной геометрии в соответствии с действующей учебной программой.

Для преподавателей, аспирантов и студентов строительных специальностей очной и заочной форм обучения.

УДК 514.18 (075.8) ББК 22.151.3 (4 Беи) я73

ISBN 985-418-270-3 (Ч. 1) ISBN 985-418-269-Х

© УО «ПГУ», 2004 © Т.Я. Артемьева, В.А. Лубченок, Т.С. Махова, С.В. Ярмолович, сост., 2004

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие ................................................................................................

4

Введение.......................................................................................................

5

Лекция 1. Метод проекций.........................................................................

9

Лекция 2. Прямая ......................................................................................

20

Лекция 3. Плоскость.................................................................................

33

Лекция 4. Прямая и плоскость.................................................................

46

Лекция 5. Взаимное положение двух плоскостей .................................

59

Лекция 6. Методы преобразования чертежа..........................................

70

Лекция 7. Методы преобразования чертежа..........................................

81

Лекция 8. Многогранники........................................................................

91

Лекция 9. Поверхности. Пересечение поверхностей плоскостью

 

и линией.................................................................................

102

Лекция 10. Взаимное пересечение поверхностей................................

121

Лекция 11. Взаимное пересечение поверхностей (продолжение) .....

129

Лекция 12. Развертка поверхностей......................................................

134

Лекция 13. Проекции с числовыми отметками....................................

148

Лекция 14. Проекции с числовыми отметками (продолжение) .........

162

Лекция 15. Перспектива .........................................................................

171

Лекция 16. Перспектива (продолжение)...............................................

180

Лекция 17. Тени в ортогональных проекциях......................................

186

Лекция 18. Тени в ортогональных проекциях и перспективе............

194

Литература...............................................................................................

203

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие предназначено для студентов строительных специальностей вузов и соответствует программе курса «Начертательная геометрия, инженерная и машинная графика», рассчитанного на три семестра.

Оно состоит из трех частей.

1СЕМЕСТР. «Начертательная геометрия». Данный раздел изучается в первом семестре первого курса. Материал курса разбит на 18 лекций и 18 практических занятий, согласно количеству недель в семестре в соответствии с учебными календарными планами. Двенадцать первых лекций содержат теоретический материал по разделу «Ортогональные проекции». Раздел является общим для всех технических специальностей вузов. Шесть последних лекций посвящены изложению спецкурса: «Проекции с числовыми отметками», «Перспектива» и «Тени в ортогональных проекциях и перспективе».

Весь материал курса начертательной геометрии изложен в краткой доступной форме и сопровождается большим количеством рисунков.

Практические занятия так же, как и лекции, разбиты по темам. Для каждого практического занятия разработаны типовые задачи.

2СЕМЕСТР. «Инженерная графика». Этот раздел изучается студентами во втором семестре первого курса. Основными разделами курса являются: «ЕСКД. Государственные стандарты (ГОСТ)», «Проекционное черчение» и «Машиностроительное черчение».

3СЕМЕСТР. «Машинная графика». Раздел изучается студентами в третьем семестре второго курса. Материалом курса являются два раздела: «Строительное черчение», состоящее из чертежей строительных конструкций и архитектурно-строительных чертежей жилых зданий, и «Машинная графика», в которой изучается графическая система AutoCAD 2000-2004.

Вучебное пособие входит комплект заданий, которые студент должен выполнить в течение семестра. Каждое задание содержит 30 – 32 варианта, а также образцы выполняемых работ по начертательной геометрии

сописанием решения типовых задач.

По каждой теме составлены задачи для самостоятельного решения. Учебно-методический комплекс составлен авторским коллективом

кафедры начертательной геометрии и графики ПГУ.

Лекции и другие материалы, связанные соответствующими темами лекций, подготовлены: Т.С. Маховой – 1, 2, 12, 13, 14; С.В. Ярмоловичем –

3, 4, 5, 6, 7; В.А. Лубченком – 8, 9, 10, 11; Т.Я. Артемьевой – 15, 16, 17, 18.

Графические работы в основном выполнены ассистентом А.В. Дубко, отдельные работы выполнены лаборантом И.Г. Чернеченко и ст. преподавателем В.Н. Баженовым.

4

ВВЕДЕНИЕ

Начертательная геометрия – это наука о методах построения изображений пространственных форм на плоскости.

Начертательная геометрия и ее методы находят применение в различных областях науки и техники: в машиностроении, архитектуре, строительстве, изобразительном искусстве.

Основным методом проецирования является ортогональное проецирование. Этот метод основан на проецировании пространственного объекта на две взаимно перпендикулярные плоскости лучами, перпендикулярными (ортогональными) к этим плоскостям.

Встроительстве и машиностроении применяется также аксонометрическое проецирование. Изображения (чертежи), полученные с помощью такого проецирования, имеют высокую наглядность и простые построения.

При проектировании крупногабаритных инженерных сооружений (строительных площадок, каналов, плотин, откосов железных и автомобильных дорог, насыпей и выемок на кривых и прямых участках пути), при изыскании и трассировании дорог, для определения границ и объемов земляных работ при строительстве этих сооружений, то есть когда длина сооружения намного превышает высоту, применяют метод проекций с числовыми отметками.

Встроительстве и архитектуре при изображении проектируемых промышленных и жилых зданий, городских площадей и улиц, железнодорожных вокзалов, интерьеров станций метрополитенов и пассажирских залов, мостов и путепроводов, различных дорог широко используются перспективные проекции.

Эти проекции дают возможность получить наглядные изображения инженерных сооружений, которые наиболее точно передают реальное зрительное восприятие человека.

Вначертательной геометрии чертежи являются тем инструментом, с помощью которого осуществляется непосредственное изучение геометрических форм предмета и выполняется решение пространственных задач. Поэтому к чертежам предъявляют следующие требования:

1) чертеж должен быть наглядным, т.е. он должен вызывать пространственное представление об изображаемом предмете;

2) чертеж должен быть обратимым, т.е. он должен точно определять форму, размеры и положение изображаемого предмета;

3) чертеж должен быть простым для его графического выполнения; 4) изображение предмета должно быть удобным для чтения размеров. Чертежи, выполненные методом проецирования, называются проек-

ционными.

5

Начертательная геометрия возникла в глубокой древности. Потребность в изображениях пространственных форм на плоскости, развитие изобразительного искусства, техники предопределили появление начертательной геометрии.

Ученые всего мира внесли большой вклад в развитие методов построения изображений пространственных форм на плоскости. Это великий греческий геометр Эвклид (III в. до н.э.), римский архитектор Витрувий (I в. до н.э.).

Значительные труды по методам изображений были написаны в эпоху Возрождения: итальянскими архитекторами Леоном Батиста Альберти (1404 – 1472 гг.), Леонардо да Винчи (1455 – 1519 гг.), немецким живописцем и архитектором Альбрехтом Дюрером (1471 – 1528 гг.).

Математическую трактовку перспективы дал итальянский ученый Гвидо Убальди (1545 – 1607 гг.), а французский архитектор Жерар Дезарг (1593 – 1662 гг.) в своем труде заложил теоретический фундамент перспективы.

ВРоссии практические приемы построения графических изображений были известны еще в давние времена. Рисунки домов, крепостей в различных древних летописях сохранили для нас достаточно совершенные для своего времени примеры изображений.

Работы таких великих русских мастеров, как иконописец Рублев, ме- ханик-самоучка И.П. Кулибин, зодчие Д.В. Ухтомский, В.И. Баженов, М.Ф. Казаков и многие другие, являются образцами правильных проекционных изображений.

Таким образом, методы построения графических изображений постоянно развивались в различных странах независимо друг от друга, но только французский инженер и ученый Гаспар Монж (1746 – 1818 гг.) смог сформулировать главные элементы теории построения графических изображений, используя прямоугольное проецирование на две взаимно перпендикулярные плоскости.

В1798 году Гаспар Монж опубликовал свой главный научный труд «Начертательная геометрия».

ВРоссии курс начертательной геометрии впервые стал изучаться в 1810 году. Первым русским профессором начертательной геометрии и крупным ученым в этой области стал Я.А. Севастьянов (1796 – 1849 гг.).

Значительный вклад в развитие начертательной геометрии внесли русские ученые: Н.И. Макаров, В.И. Курдюмов, Н.А. Рынин, А.И. Добряков, Н.Ф. Четверухин и многие другие.

Позднее продолжили свои исследования такие ученые, как В.О. Гордон, С.А. Фролов, А.В. Бубенников, Н.Н. Крылов и др.

6

Название тем, их объем в часах лекционных занятий

Первый семестр

NN

Название темы

Объем

п/п

в часах

 

1

Точка. Метод проекций

2

2

Прямая

2

3

Плоскость

2

4

Прямая и плоскость

2

5

Взаимное положение двух плоскостей

2

6, 7

Методы преобразования проекций

4

8

Многогранники

2

9

Поверхности. Пересечение поверхностей

2

 

плоскостью и линией

 

 

10, 11

Взаимное пересечение поверхностей

4

12

Развертка поверхностей

2

13, 14

Проекции с числовыми отметками

4

15, 16

Линейная перспектива

4

17, 18

Тени в ортогональных проекциях и пер-

4

спективе

 

Итого: первый семестр

36

 

Практические занятия, их объем в часах

 

 

 

NN

Тема практического занятия

Объем

п/п

в часах

 

1

Проекции точек

2

2

Прямая

2

3

Взаимное расположение прямых

2

4

Плоскость

2

5

Взаимное расположение прямых и плос-

2

 

костей

 

6

Взаимное расположение двух плоско-

2

 

стей

 

7, 8

Методы преобразования проекций

4

9

Многогранники

2

10

Поверхности вращения

2

11, 12

Взаимное пересечение поверхностей

4

13

Развертка поверхностей

2

14, 15

Проекции с числовыми отметками

4

16

Линейная перспектива

2

17

Линейная перспектива. Тени в ортого-

2

 

нальных проекциях и перспективе

 

18

Тени в ортогональных проекциях и пер-

2

 

спективе

 

 

Итого: первый семестр

36

7

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

8

ЛЕКЦИЯ 1. МЕТОД ПРОЕКЦИЙ

1.1.Центральное проецирование.

1.2.Параллельное проецирование.

1.3.Ортогональное проецирование.

1.4.Проекции точки.

1.1.Центральное проецирование

Пусть в пространстве задана плоскость П1, которую будем называть плоскостью проекций.

Выберем какую-либо точку S, не лежащую на плоскости проекций. Эту точку будем называть центром проецирования.

Заданную точку А пространства будем проецировать на плоскость проекций П1. Для этого через точку А из центра проекций S проведем прямую l. Эта прямая будет называться проецирующей прямой. Затем находим точку пересечения А1 проецирующей прямой SA с плоскостью проекций П1. Точка А1 будет называться проекцией точки А (рис 1.1). Аналогично выполним построение проекции В1 точки В.

Очевидно, что каждой точке пространства будет однозначно соответствовать своя собственная проекция. Однако на рис 1.2 мы видим, что проекцией точки А и точки С является точка пересечения их общей проецирующей прямой с плоскостью проекций.

l

S

 

S

 

 

 

A

 

B

C

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

B1

A1

 

 

A1 C1

П1

 

 

П1

Рис 1.1

 

 

Рис 1.2

Следовательно, такое изображение не является взаимно однозначным, и судить о положении точек А и С в пространстве по одной проекции нельзя, потому что одним из требований, предъявляемых к чертежам, является точное определение положения пространственного объекта по его изображению, по его проекциям.

9

1.2. Параллельное проецирование

Если центр проецирования Sудален в бесконечность (рис. 1.3), то проецирующие лучи станут параллельны друг другу. Такое проецирование называется параллельным.

Проецирующие лучи, исходящие из бесконечного далека, могут быть наклонены под любым углом к плоскости проекций.

При заданном аппарате проецирования можно построить параллельную проекцию любой точки пространства. Для этого через заданную точку А проведем проецирующую прямую, параллельную направлению s, и найдем точку А1 – точку пересечения этой прямой с плоскостью проекций П1.

Через точку А параллельно заданному направлению в пространстве можно провести только одну прямую, следовательно, каждая точка пространства имеет одну и только одну параллельную проекцию.

Точки А и В принадлежат одному и тому же проецирующему лучу, параллельному направлению s (рис. 1.4). Поэтому проекции этих точек В1 и А1 совпадают. Отсюда следует, что по одной заданной проекции положение в пространстве точек В и А определить невозможно.

A s

A s

S

SB

A1

A1 B1

П1

П1

Рис. 1.3

Рис. 1.4

1.3. Ортогональное (прямоугольное) проецирование

Ортогональное (прямоугольное) проецирование является частным случаем параллельного проецирования, при котором направление проецирования s выбирается перпендикулярным плоскости проекций П1, т.е. s П1 (рис 1.5).

10