Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Buklet-UGMU

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.01.2022
Размер:
11.72 Mб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

85

ЛЕТ

Дорогие друзья!

Я поздравляю всех со знаме- нательным событием — 85-летием Уральского государственного меди- цинского университета!

День рождения родной «альмаматер» — это не просто очеред- ная дата в истории вуза. Это повод осмыслить накопленный опыт, под- вести итоги, поставить долгосроч- ные задачи и планировать будущее. Это прекрасная возможность выра- зить слова благодарности и уважения коллективу сотрудников, ветеранам, выпускникам, обучающимся — всем, кто добросовестно служил и продол-

жает служить Университету, кто понимает всю важность и ответственность воз- ложенных на них целей и задач, кто честно исполняет долг перед государством!

Организация Свердловского государственного медицинского университета относится к далекому 1930 году. Именно это время стало началом отсчета исто- рии вуза,которую мы трепетно храним по сей день. Мы бережем и преумножаем своитрадиции,почитаем учителей и всехтех,кто вкладывал свои силы в станов- ление Уральского государственного медицинского университета!

Вподготовке медицинских кадров за все годы своего существования вуз сталкивался со многими трудностями и преградами, достигал новых успехов и высот. Из года в год профессорско-преподавательский состав Университета самоотверженно трудился, передавал свой опыт и любовь к профессии студен- там. Во все времена важной составляющей для нас в образовании и воспитании обучающихся являлась преемственность поколений.

Сегодня коллектив Уральского государственного медицинского универси- тета — это сплоченная команда единомышленников, которая уверенно смотрит­ в будущее,не останавливается надостигнутом,покоряетновые вершины и заво- евывает новые горизонты.

Вдень нашего общего праздника, уважаемые коллеги, примите пожелания здоровья и счастья вам и вашим близким, семейного благополучия, бодрости и хорошего настроения, оптимизма и веры в будущее, успехов и процветания делу, которому вы служите!

Ректор

Кутепов Сергей Михайлович

1

ОТ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

К УНИВЕРСИТЕТУ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

4

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

5

Уральский государственный медицинский университет

Ректоры СГМИ-УГМУ

ДЕХТЯРЬ Марк Абрамович

Директор Института с октября 1932 по декабрь 1934 г.

Врач,возглавлял городской Дом санитарного просвещения.

НОВИКОВ

КАТАЕВ

Алексей Митрофанович

Петр Спиридонович

Один из организаторов медицинского

Ректор СГМИ с октября 1930 по август

института Уральского университета,

1932 г.Выпускник медицинского

декан медицинского факультета

факультета УрГУ 1922 г.

с 1920 по 2004 г.

Работал в практическом

Заведующий кафедрой акушерства

здравоохранении и некоторое

и гинекологии Уральского

время в аппарате Свердловского

университета (1920–1924 гг.).

облздравотдела.В конце августа 1932

Окончил математическое отделение

года П.А.Катаев был освобожден

физико-математического факультета

от должности директора в связи

Московского университета

с поступлением в аспирантуру

(1888  г.) и медицинский факультет

в Институт гигиены питания (Москва).

Московского университета (1906 г.).

 

ПОДЗОРОВ Николай Александрович

Директор Института с декабря 1934 по 1939 г.Доктор медицинских наук,профессор.Выпускник Саратовского университета 1918 г. Работал ординатором акушерской клиники в Саратове,Казани,затем приват-доцентом Центрального НИИ акушерства и гинекологии. Приглашен в Свердловск на заведование кафедрой акушерства и гинекологии вечернего отделения, затем возглавил Институт.

ПАРИН Василий Васильевич

Директор Института с сентября 1940 по март 1941 г.Доктор медицинских наук, профессор,академик АМН СССР,заведующий кафедрой нормальной физиологии. Выпускник медицинского факультета Пермского университета 1925 г.

С1928 г.–аспирант кафедры физиологии Казанского университета.

С1928 по 1932 г.–ассистент,затем доцент и заведующий кафедрой физиологии Пермского университета.В 1933 г.–заведующий кафедрой нормальной физиологии СГМИ.В 1933–34 гг.был деканом,в 1934–40 гг.–зам.директора по учебной и научной работе.В марте 1941 г. В.В.Парин был переведен в Москву,возглавил 1-й Московский медицинский институт и кафедру нормальной физиологии. В 1942–45 гг.–заместитель министра НКЗ СССР. Один из учредителей АМН СССР и первый академик-секретарь

(1944–47 гг.).

Он–организатор и участник медико-биологических исследований в космосе. Создатель школы физиологов.Имеет правительственные награды.

6

ВЕЛИЧКИН Владимир Иванович

Директор Института с 1941 по 1946 г.Доктор медицинских наук,профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения. Выпускник медицинского факультета Московского университета (1916 г.).Работал во Владимире.В Свердловске с 1927 года,назначен заведующим организационноплановым отделом Уральского облздравотдела.Активный участник создания в Свердловске НИИ медицинского профиля (до 1932 года было открыто

7 институтов) и медицинского института.После научной командировки в Москву, а затем в Берлин (1931–32 гг.) приглашен заведующим кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения СГМИ,которую возглавлял до 1952 г. На плечи Величкина легло руководство институтом в самый тяжелый период– годы войны.По окончании войны в 1947 г.он защитил докторскую диссертацию на тему «Состояние здоровья населения Свердловска по данным обращаемости». Автор более 80 научных работ,посвященных различным вопросам социально-

гигиенических исследований.В.И.Величкин награжден орденом Ленина и медалями.

СЕРЕБРЕННИКОВ Валентин Сергеевич

Директор Института с 1946 по 1952 г.Доктор медицинских наук,профессор, заведующий кафедрой коммунальной гигиены.Окончил медицинский факультет Казанского университета в 1928 г.Врачебная деятельность началась в Свердловске

вУральском облздравотделе по созданию санитарно-просветительских учреждений

вгороде и области.В 30-е годы он назначается начальником Облгоссанинспекции, через 7 лет–руководителем отдела коммунальной гигиены санитарногигиенического НИИ.В годы войны был во главе санитарной организации города. В 1943 г.–один из учредителей санитарно-гигиенического факультета в СГМИ, кафедры коммунальной гигиены,которой руководил до 1958 года.

Автор более 60 научных работ по коммунальной и социальной гигиене и  санитарному просвещению.Автор монографии «Санитарные вопросы развития, планировки и благоустройства промышленных центров Свердловской области», которая легла в основу его докторской диссертации (защищена в 1956 г.).

ЗВЕРЕВ Алексей Федорович

Директор Института с 1952 по 1962 гг.Доктор медицинских наук,профессор, заведующий кафедрой детской хирургии.Окончил медицинский факультет Пермского университета в 1930 году.С 1935 г.в Свердловске работал ассистентом кафедры общей хирургии,затем доцентом кафедры госпитальной хирургии у  профессора А.Т.Лидского.В 1946 г.на базе отделения ГКБ № 1 (ГКБ СМП) создал кафедру детской хирургии и возглавлял ее до 1971 г.Его докторская диссертация на тему «Врожденные мозговые грыжи и их хирургическое лечение» защищена в 1947 году. А.Ф.Зверев автор более 70 научных работ,руководитель 1 докторской и  9 кандидатских диссертаций.Научные исследования посвящены порокам развития головного и спинного мозга у детей и гнойным инфекциям.

7

Уральский государственный медицинский университет

Ректоры СГМИ-УГМУ

КЛИМОВ Василий Николаевич

Ректор Института с 1962 по 1983 г.Доктор медицинских наук,профессор, Заслуженный деятель науки России,заведующий кафедрой госпитальной хирургии. Участник Великой Отечественной войны в должности военного фельдшера.Выпускник лечебного факультета СГМИ 1952 г.Прошел путь от клинического ординатора, ассистента,доцента до профессора,заведующего кафедрой.Автор 80 научных работ и монографий,посвященных вопросам хирургии желчевыводящих путей, сердечно-сосудистой системы,в том числе экспериментальному обоснованию блокад кровоснабжения сердца и хирургического лечения хронической коронарной недостаточности,а также заболеваний периферических сосудов.

Руководитель 3 докторских и 14 кандидатских диссертаций.В.Н.Климов–организатор открытия Областного сосудистого центра.Являлся активным общественником и хорошим организатором.5 лет он возглавлял комсомольскую организацию

Института,за активную работу которой был награжден орденом Трудового Красного Знамени.С 1956 по 1960 г.возглавлял партийную организацию Института.

ЯСТРЕБОВ Анатолий Петрович

Ректор Института с 1984 по 2005 г.Доктор медицинских наук,профессор,членкорреспондент РАМН,почетный профессор УГМУ.Член правления Российского общества патофизиологов.А.П.Ястребов создал известную в России научную школу патофизиологов,добившуюся значительных успехов в развитии проблем экстремальных состояний,регенерации тканей,экспериментальной гематологии,

геронтологии.Много внимания уделяет подготовке и аттестации научных медицинских кадров на Урале.Под его руководством подготовлено 15 докторов и 37 кандидатов наук.А.П.Ястребов награжден орденом «Знак почета»,орденом «Дружбы»,медалью «Ветеран труда»,знаком Минвуза «За отличные успехи в работе»,золотой медалью ВДНХ,медалью им.Альбицкого,медалью им.Неговского,дипломом Ротчерского университета (США),Британским биографическим комитетом (Кембридж),избран международным человеком года (1997/98),в 2005 году удостоен почетного знака «Ректор 2005 года».

КУТЕПОВ Сергей Михайлович

Ректор Университета с 2005 г.по настоящее время.Доктор медицинских наук, профессор.Окончил лечебный факультет СГМИ в 1973 году,с 1975 по 1982 г. работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии.Отличник здравоохранения, Заслуженный врач РФ,награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель»,знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Автор более 220 научных работ,опубликованных в зарубежной

иотечественной печати,9 монографий.Имеет 15 патентов РФ,автор 6 учебнометодических пособий для врачей.Под его руководством выполнены и защищены 7 кандидатских и докторских диссертаций.Направление научной деятельности– диагностика и лечение заболеваний и повреждений позвоночника и переломов костей таза,вопросы применения биокомпозиционных материалов в травматологии

иортопедии,малоинвазивные методы лечения в хирургии.

8